Авторский блог Ольга Толстикова-Преображенская 23:19 9 августа 2019

Открытое письмо патриарху Кириллу

открытое письмо

Патриарху Московскому и всея Руси, Кириллу
от художника Толстиковой Ольги Леонидовны


Ваше Святейшество!

Я снова обращаюсь к Вам за защитой древней Вологды, как когда-то уже обращалась о передаче церкви Воскресенского собора. Тогда я писала об этом и в "Русском доме", и в газете "Завтра". И тогда администрация города была против передачи собора церкви. При выводе из собора картинной галереи была обнаружена кража произведений, в частности - произведения Архипа Куинджи.

Зеленый берег реки Вологды, из которого растет, устремляется в небо белый храм Софии. Великая православная сила своей мощью веками укрепляет наш дух. От этой точки опоры начинается отсчет всей вологодской земли. А вдали, по берегу вольной реки, все белые жемчужины храмов, опоясывают Вологду.

Этот мягкий зеленый склон, по которому так и хочется сбежать босиком к реке, к песочку, прикоснуться к воде. Почувствовать землю. Землю, которой не так много осталось в наших городах, спрятанных под асфальтом.

Берег, бережок - это ведь Россия. Река, белые храмы, синее небо, сизые деревянные дома, их солнечный запах. Вологда, твоя земная и небесная красота.

Что осталось от этой русской пасторали патриархального города? Немного, не уберегли. Уничтожено безразличием, жадностью, жестокостью, безверием. Деревянную Вологду сожгли. Только по крупицам можно теперь представить, какой был раньше великий и в то же время, тихий, уютный и камерный, милый город Вологда. И река теперь страшно обмелела, давно уже перестала быть судоходной, а что будет с ней лет через двадцать, не останется ли только русло?

Cожжённые деревянные дома, черные, блестящие головешки, и - только одинокие скорбные протесты. Никто не наказан за годы этого святотатства. Никогда не бились, не отстаивали, не роптали, все сносили и только жалость в сердцах, только "крепостничество" в душах.

И вот теперь люди вышли на защиту родного Берега, Бережочка, спасать свою землю, свою Соборную горку, с которой радостно катаются зимой все дети города и эта их горка детства под Софией, как под православной защитой. Они невольно, в этой среде, впитывают христианский дух.

Ведь это удивительно, просто как чудо возгорелось в душах - то, что начали защищать свое, родное. Женщины, матери. И от кого, от своего же губернатора, от мэра, чиновников. И что самое горькое - от Вологодской Епархии, как пишут в Вологда-Во. "Протоиерей Николай Булеков из вологодского храма на набережной выступил в защиту бетона. Шокированные его словами вологжане пишут об этом в соцсетях.

В бой за бетон на набережной вступила Вологодская Епархия.

Аргументы все те же -"деклассированные элементы" в кустах ( и это звучит из уст представителя духовенства!). К слову, новостной сайт администрации города весьма вольно поменял прямую речь протоиерея - вообще-то он сказал "люди с низкой социальной ответственностью, бомжи и бездомные". Там же несколько церквей на набережной, не дай бог эти бомжи и бездомные начнут вылезать из кустов и ползти к вратам церквей."
На Вологодчине, когда администрация города еще недавно финансировала и проводила "Банные ассамблеи", а попросту развратные пьянки - "Дни коня" и тому подобные мероприятия, которые вдохновенно организовывал писатель, воспевающий и пропагандирующий язычество с широким размахом - А. Ехалов, епархия молчала. Казалось бы, теперь, при подвижничестве Владыки Игнатия, когда жизнь встрепенулась, пробудилась, очевидно же, что подобные высказывания отторгают от православия и его колоссальный труд, уничтожается. Зачем разъединять людей, усиливать конфликт?
И бредут по дороге на Кириллов, в сторону Вотчи, как в тумане, пьяные женщины, полу-бомжи, полу-бездомные, среди полупустых деревень своей терпеливой земли. Частые случаи поножовщины, часто, почти каждую неделю, горящие дома. Это ведь наша Беда, наша Трагедия. Что же на нас смотреть так высокомерно, с гордыней и пренебрежением? Так отстраненно.

Да, и нищета у нас, и безразличие власти и к народу и к истории города, памятникам культуры. К сохранности икон в музее Кремля. Не Европа поди!
Кажется, что еще немного и вся наша духовная сила перейдет в небо, при покрывшей край, убогости отчаяния.

И вся надежда, и вся опора - только на церковь, на веру, на батюшек. Хотелось бы, чтобы они это понимали и не отторгали людей своими высказываниями, а наоборот, старались сберечь образ древнего города - нашу светлую северную икону. Были с людьми, берегли бы людей.

Не в этом ли Вера?

фотография: Движение "Река объединяет"

1.0x