Сообщество «Hi-Hume Research» 16:35 14 сентября 2020

Открыт рецепт, как обратить «вредные привычки» на пользу здоровью

Российским учёным удалось то, что оказалось непосильным для британских коллег

Не смогли понять совместимость «вредных привычек» со здоровьем и долголетием учёные Университета Восточной Англии из-за ошибочных настроек автоматизированного анализа. Исследование «больших данных» более чем 110 000 человек возраста 60+ не учло решающей детали: силы человеческого характера, умения наслаждаться жизнью, не впадая в деструктивные зависимости.

В УГОДУ ЗАКАЗЧИКУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ

Исследователи не ставили целью найти пути продления полноценной, полной радости жизни. Выводы из негативной статистики они собирались выгодно продать страховым компаниям и государственным органам. Были заданы 648 факторов риска, но не поставлен вопрос ежедневного употребления алкоголя и курения многими долгожителями.

Объяснения Елены Кулинской, профессора Университета Восточной Англии и соавтора алгоритма, показывают: ограниченный результат был заложен в самих параметрах исследования. Посредством нейросетей и программ анализа статистики обрабатывались большие массивы информации, собранные медицинскими и социальными службами. «Вредные привычки» изучались в контексте с хроническими болезнями и плохими условиями обитания.

ГРАНЬ МЕЖДУ ЯДОМ И ЛЕКАРСТВОМ

Исследователи игнорировали решающее влияние сознания и силы характера на здоровье и продолжительность жизни. Как известно, польза или вред (лекарство или яд) определяются временем, обстоятельствами и «дозой» того или иного удовольствия. Патологическим, болезнетворным пристрастием может обернуться даже чрезмерная забота о собственном здоровье, увлечение примитивно понимаемым «здоровым образом жизни».

Психоактивные факторы в жизни иногда бывают необходимыми; главное, чтобы они не превращались в разрушительные зависимости. Как химические вещества (алкоголь, сахар), так и сильные увлечения (азартные и компьютерные игры, различные шоу, политические и религиозные убеждения).

СЕКРЕТ ВЕЛИКИХ ИГРОКОВ

Полный отказ от них может не просто сделать жизнь безвкусной и бесцветной. В худшем варианте − привести к острому или хроническому стрессу, разрушительному для здоровья. В отличие от английских коллег, российские учёные хорошо изучили этот вопрос на примере отличия здоровой любви к азарту от пагубной зависимости.

Конченый игрок ради выигрыша готов поставить на кон всё, вплоть до собственной жизни. Нормальный посетитель казино хочет лишь пощекотать нервы; он заранее простился с некоторой суммой, возможный выигрыш − только приятный бонус. Вопрос лишь в самообучении управлению собственными ситуативными эмоциями.

Управлять так называемыми «вредными» привычками во благо своему здоровью позволяет тренированное сознание: сила характера, психологическая закалка и самодисциплина. Именно эти качества нужно развивать, чтобы жить полноценной долгой яркой жизнью.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x