Сообщество «Форум» 20:22 13 января 2021

От моря

От моря до моря жизнь наша движется и в этой жизни бывает много хорошего и разного или даже разнообразного, а сутки убегают прочь когда ты страну пролетаешь и каждый пояс часовой, как струна на гитаре. От одной взлётной полосы на Дальнем Востоке до другой на Западе расстояние огромное, которое порой вмещает в себя всю человеческую жизнь. Холодно сегодня или жарко совсем не имеет значения, когда сказочная страна проплывает под крылом и дотронуться до неё хочется, но это сделать не легко. Чёт или не чёт, любит или не любит! Не угадаешь сразу или просто не поймёшь, а ты прыгаешь с брекватора, ныряешь и плывёшь и пока силы не растрачены надеешься , что доплывёшь.

Город на Неве улыбался тебе прямо через косую занавеску дождя, а через серую запотевшую линзу ленинградского неба счастье уже медленно проникало в душу и растекалось по улицам, проспектам и площадям города. Захватывало мосты и переправы, станции метро, телефон и телеграф. Ещё немного и лучезарная улыбка счастья замелькает на смотровых площадках Исаакиевского собора и на фантастических, после реставрации, аллеях Новой Голландии и закружит возле Ростральных колонн, а дальше ещё и ещё…

Да, ребята! Извините, но Вы слишком успешны и благополучны, чтобы играть мечту. Вы талантливы и даже красивы, но мечта, особенно в самом начале своего не простого пути, похожа на гадкого и не складного утёнка из известной сказки. Она чумаза и прячется на чердаке соседнего дома. Мелькает в глазах, увлечённо мастерившего здесь что-то интересное, но пока не понятное, не складного мальчишки. Она, мечта, во взгляде угловатой, пока ещё не красивой девочки, которая старательно одевает и причёсывает свою маленькую куклу. Мечта в эскизах и чертежах молодого, стеснительного конструктора в очках или может без них, в безумно красивых глазах, совсем молоденького технолога Нади, которая вдруг, сейчас неожиданно осознала, что её скромное технологическое предписание возможно, в будущем, приведёт её к большому открытию. Мечта в самом начале своего пути пуглива и беззащитна и не источает аромат дорогих духов, но именно это маленькое, пока ещё не складное создание обладает невероятной, фантастической, божественной силой и уводит тебя, его, её, всех нас, страны и континенты, человечество в целом в космос, в ледяные пустыни Арктики и Антарктики, в гигантские цеха легендарного Севмаша, в задумчивую, почти сакральную тишину конструкторских бюро и в героические будни подплава или на горные сияющие вершины и ты уже никогда не вернёшься назад!

Мечта

От моря

1.0x