Авторский блог Андрей Антонов 15:54 23 декабря 2019

От Афганистана до Донбасса: Боевое братство объединил «Ленинградский доброволец»

открыт уникальный Всероссийский выставочный проект «Музей боевого братства России»

Автор: Екатерина Игнатова, Ленинград-Петербург

В канун Дня Героев Отечества в Санкт-Петербурге открыт уникальный Всероссийский выставочный проект «Музей боевого братства России». Об этом сообщил руководитель просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец», руководитель и основатель Музея боевого братства России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Герман Владимиров.

Музей боевого братства России нацелен на воспитание подрастающего поколения на примере боевой славы русского воина-освободителя в конфликтах, в которых затронуты интересы России и многонационального русского народа. В экспозиции представлены экспонаты, объединенные одной историей – историей воина-добровольца на защите интересов Родины в Донбассе, Сирии, Чечне, Афганистане, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Косово, Карабахе и других «горячих» точках мира, где побывал советский солдат.

Особенность данной выставки в том, что планируется сделать её мобильной и посетить различные регионы России.

«Уникальность экспозиции в том, что она может быть мобильна, мы можем возить ее по городам. Мы так делали ранее, посетили уже так 14 регионов», - комментирует Герман Владимиров.

На открытии выставочного пространства в Санкт-Петербурге присутствовали участники боевых действий, научные сотрудники, государственные и общественные деятели, деятели культуры и искусства и многие другие.

Поздравление Президента Петровской академии наук и искусств Алексея Воронцова к создателям Музея зачитал вице-президент Академии Андрей Антонов. В нём, в частности, говорится «Ваша деятельность по увековечиванию подвигов ополченцев Донбасса, созданию Музея Новороссии, а теперь и Музея Боевого братства России заслуживает всяческого уважения».

Также на торжественном открытии Музея боевого братства России выступила известная рок-певица Юлия Чичерина с премьерой новой песни «Космос».

Выставочная экспозиция разделена на несколько арт-пространств, в которых представлены личные вещи бойцов и командиров, уникальные личные фотоархивы участников боевых действий в Афганистане, Чечне, Донбассе, Сирии.

«Недавно нам передали футболку Александра Владимировича Захарченко, у нас есть осколок «умной» ракеты Трампа из Сирии, у нас есть много интересных экспонатов, которые представляют неподдельный интерес», - рассказывает Владимиров об экспозиции.

Один из залов Музея представил выставку гравюр Андрея Плотникова «Осколки войны», которая создана на стёклах разрушенного Донецкого аэропорта и демонстрирует жизнь людей во время войны в Донбассе.

А концептуальное единство музейной экспозиции увенчано скульптурой Павла Грешникова «Доброволец». Всего на сегодняшний день в Музее боевого братства России представлено более тысячи экспонатов.

двойной клик - редактировать галерею

1.0x