Сообщество «Форум» 17:56 9 декабря 2020

ОСНОВНАЯ БЕДА РОССИЯН - СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО

Возможно ли избавиться от социального неравенства в нашей стране?

С тех пор, как в нашей стране была затеяна перестройка, минуло три полных десятилетия. Именно три десятилетия назад, в 1987-ом, на январском пленуме ЦК КПСС, перестройка была объявлена новым государственным курсом. Впервые же курс на перестройку предложил генеральный секретарь М.С.Горбачев на пленуме Центрального комитета КПСС 23 апреля 1985 года, который убедил всех в необходимости ускорения социально-экономического развития и повышения благосостояния граждан страны.

Известно, что за прошедший период ожидаемого улучшения благосостояния российского народа не случилось. Качество жизни для значительной части людей не только не улучшается, но даже ухудшается. Как показывают результаты социологических опросов, россиян беспокоит рост цен, безработица. Большой процент граждан испытывает трудности в приобретении необходимых товаров. Так, по данным Росстата и сообщениям многих СМИ, уже в первом полугодии текущего года число россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума (12 тыс. рублей в месяц) составило 19,9 млн человек (13,5% населения страны). Треть живет очень бедно (доход меньше 25–30 тыс. рублей в месяц), у половины граждан средний доход - 35 тыс. рублей и лишь 15-20 % россиян приближаются к уровню жизни среднего класса Западной Европы. Небольшая прослойка состоятельных людей в 5 раз больше тратит на питание, чем бедные, в 12 раз больше на одежду, в 20 раз на медицину и т. д. Богатые слои населения имеют возможность сберегать ежегодно средства, в то время, как бедным не хватает денег на еду, одежду, приобретение товаров длительного пользования, они не могут отложить ни копейки даже на черный день.

А как жили и какую получали зарплату советские граждане? В зависимости от специальности и квалификации рабочие в СССР 1980 г. получали от 200 до 400 рублей (сообщает "Рамблер"). Если учесть, что пару лет назад один советский рубль 1970-80 годов был эквивалентен российским 220,5 рублям, то в пересчете на современные деньги это 44 100-88 200 рублей. Зарплата инженера ВПК составляла 600 рублей, или 132 300 российских рублей. Министр СССР получал 800 рублей, или 176 400 российских рублей.
Средняя зарплата равнялась 180 советским рублям или 39 700 руб. нынешним. Но, тогда средняя зарплата советского рабочего подсчитывалась именно по зарплатам рабочих, без учёта зарплат ИТР, административных работников и руководителей. А сейчас миллионы одних приплюсовываются к нескольким тысячам других и получается, что народ-то живет неплохо.

Хотя, на самом деле, что уже отмечалось выше, сегодня почти 20 млн человек (13,5 %) находятся за чертой бедности. То есть, эти люди получают доход ниже установленного МРОТа, который в 2020 году составляет 12 130 рублей.

Почему, однако, все это происходит? Почему обещания сделать жизнь россиян лучше остались лишь обещаниями? Отчего все же так заметно в нашей стране социальное неравенство? И как бороться с этим недугом и преодолением бедности?

Здесь мнения расходятся. Одни, например, считают, что рынок дает каждому возможность реализовать свой потенциал и стать если не миллиардером, то, по крайней мере, богатым человеком. Главная причина бедности в том, что ты ленив и не предприимчив. Выходит так, что образованные, квалифицированные специалисты, как врачи, учителя, инженеры, получающие в большинстве регионов зарплату ниже средней, хотя многие из них трудятся, попросту говоря вкалывают на 1,5-2 ставки, являются по современным меркам бедными.

Но давайте подумаем, разве можно при сегодняшнем уровне жизни на 20 -25 тысяч рублей в месяц купить автомобиль, квартиру за миллионы рублей, не говоря уж о миллионах долларов? Сколько лет надо работать, ничего не есть, не пить, не одеваться, не обуваться, а только собирать деньги, чтобы купить такую квартиру и автомобиль? А кто-то в то же самое время запросто строит замки, виллы, катается на нескольких престижных личных авто. Многие же граждане, чтобы приобрести что-то дорогостоящее, берут кредиты, залезают в долговую яму, из которой потом трудно вылезти. Некоторые закладывают под залог даже квартиры, полученные во времена СССР бесплатно, и в итоге остаются зачастую без собственного жилья. Именно подобное социальное неравенство, несправедливое распределение богатств и вызывает беспокойство россиян.

Другие считают, что нужен монарх, крепкая рука типа Сталина или гений, как В.И.Ленин, забывая о том, что времена меняются и вряд ли сегодня появится такая личность, которая сможет повести за собой потерявших идеологические ориентиры граждан. Всем хорошо известно, что и монархи, короли и королевы в настоящее время не имеют абсолютной власти, их странами в большинстве случаев фактически управляют парламенты и премьер-министры.

Третьи уверены, что виновата рыночная, капиталистическая система, которую необходимо менять и переходить к качественно новому обществу – социализму. Оговоримся, здесь кто-то не согласится и начнет ссылаться и указывать на то, что СССР потерпел крах. Однако не следует забывать, что это была первая и, надо сказать, не такая уж безуспешная попытка создать социально справедливое общество, несмотря на то, что Страна Советов пережила тяжелые времена двух войн: Гражданской и Великой Отечественной. Тем не менее, СССР за короткий по историческим меркам период сумел превратиться в высокоразвитое во всех отношениях, занимающее второе место в мире государство. В стране для всех граждан было бесплатное жилье, здравоохранение, образование. Но социализм XXI века, по их мнению, должен быть иным, отличным от предыдущего. Они не отрицают того, что нужны социальные реформы, создающие основы для будущих качественных изменений. Это рост экономики, поэтапное повышение прожиточного минимума, переход к реально бесплатным и общедоступным здравоохранению, образованию и другим базовым общественным благам, но с одновременным сохранением малого частного бизнеса.

Полагается, что «новый социализм, который необходим нашей стране, - это в первую очередь народное государство. Созидающее государство, где основой будут госпредприятия, - Малому и среднему бизнесу - магазины, автосервисы, сфера услуг, сельское хозяйство, наряду с государственной - возможность частной медицины, малое строительство. Это единственный и правильный путь развития нашей страны. Путь социалистической справедливости и прогресса. Народ России очнется, как от тяжелой дурманящей болезни, станет здоровым, сильным и глядящим в будущее. Вновь сделает государство уважаемым, сильным и справедливым». (См.: ст. «В России должен быть только новый социализм».)

По мнению российского экономиста, теоретика и публициста «левого» фланга общественной мысли, доктора экономических наук, профессора Александра Бузгалина, «если мы даже при сегодняшнем уровне экономического развития введем более справедливую (реформистскую, социал-демократическую, «скандинавскую») систему распределения дохода, то получим минимальную зарплату не менее 20–35 тыс. рублей. Увеличится до 50 тыс. и средняя зарплата, а количество долларовых миллиардеров и супермиллионеров резко сократится, да и министры будут получать (как сейчас, скажем, в Норвегии) лишь в 2–3 раза больше, чем учитель, доходы которого, кстати, при этом повысятся, как минимум, в 1,5 раза. И это будет только началом, ибо главное даст дальнейший прогресс: более справедливое распределение - это не тормоз, а стимул развития. - Оно поощряет качественный творческий труд и производственную инициативу, а не спекуляцию, коррупцию и бюрократический восторг, что ошибочно предполагает сегодня «невидимая рука рынка».

Как видим, многие экономисты и аналитики предлагают наряду с государственной и общественной собственностью сохранение малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

А каково ваше мнение, дорогие читатели и форумчане «Завтра», возможна ли смена курса в ближайшее время в нашей стране, переход к социализму и каким он должен быть?

1.0x