Сообщество «Форум» 20:44 11 апреля 2021

Опыт Ольстера

Как судить провокаторов

Мы все прекрасно помним, с каким энтузиазмом западные партнёры и их местные наймиты приветствовали и подначивали участие подростков в беспорядках прошлой осенью и зимой в России. Теперь партнёрам прилетело самим, их тон вдруг резко изменился, и они сделали выводы, вполне применимые и у нас.

Вот уже две недели не прекращаются беспорядки в Северной Ирландии, особенно — в Белфасте, городе, разделённом т.н. «стенами мира» на зоны компактного проживания католиков-ирландцев и протестантов-шотландцев и англичан, завезённых ещё до Кромвеля для геноцида коренного населения путём его обезземеливания и вытеснения на менее плодородный запад острова. Именно эта осознанная политика английских властей привела позже к возникновению монокультуры картофеля в Ирландии — больше там ничего не росло — и, как следствие, всемирно известному ирланскому голоду, признанному геноцидом всеми, кому положено.

Эти жестокие раны — и кровавые преступления войск Кромвеля, и геноцид, и голод — живут до сих пор в сердце каждого ирландца. Весёлые или серьёзные — а ирландцы бывают рыжие и весёлые или черноволосые и серьёзные — они сразу мрачнеют при вопросе о Северной Ирландии и отвечают, что по их конституции, территорией Ирландии является весь остров. И даже если до того рекой лился эль и плясалась джига, далее остаётся только быстро сменить тему и заказать ещё один круг напитков на всех — или огрести.

Так вот, в Белфасте и других городах Северной Ирландии вот уже две недели молодёжь кидается камнями, петардами и даже коктейлями Молотова, метя друг в друга, в полицию и в автомобили. Ранили около сотни полицейских, спалили даже автобус, а счёт подожжённым авто никто, собственно, толком и не ведёт. И вот что характерно: теперь там в подначивании молодых обвиняют взрослых, которые, де, надругались над малолетними и потому должны отвечать по всей строгости закона.

Мы против насилия, тем более насилия сектантского, слепого в своей пещерной ненависти к образу врага, сложившемуся четыре столетия тому назад. Ирландцам и англичанам решать, что там происходит в Ирландии, и нам негоже им советовать, ровно как им — лезть в наши дела на Кавказе, в Крыму и так далее. Но одно мы можем сказать со всей уверенностью: идея привлекать подстрекателей за насилие над малолетними — это хорошая, здравая идея. Остаётся только надеяться, что этот полезный опыт наших партнёров не будет затёрт разными пушкиными.

Ссылки

1. https://www.bbc.com/news/uk-northern-ireland-56708430

1.0x