Сообщество «Форум» 03:50 12 октября 2019

Опередивший время

Вадим Рахматуллин. Размышление о пути к открытию

В нашем детстве многие из нас собирали детекторные радиоприёмники, состоящие всего из четырех деталей: катушка индуктивности, конденсатор переменной ёмкости, детектор и головные телефоны (наушники). Но как родилось это техническое чудо, во многом определившее в своем развитии ХХ век? Я знал, что еще 1921году Олег Лосев получил в детекторном радиоприемнике усиление принимаемого сигнала, но больше никаких подробностей не нашёл, и тем не менее, как-то раз, я заменил покупной полупроводниковый диод швейной иголкой, которой коснулся оцинкованного корпуса конденсатора переменной емкости. Приемник заработал не хуже, чем с заводским диодом. До кристадина Лосева оставалось чуть-чуть – добавить батарейку и реостат.

В своих экспериментах по улучшению детекторного приемника, Лосев точно знал, что он хотел сделать – для уменьшения потерь мощности принимаемого сигнала, ввести в контур отрицательное электрическое сопротивление (при увеличении тока напрежение на нём уменьшается). Из известных элементов, обладающих таким свойством, была электрическая дуга. Она использовалась для генерации незатухающих колебаний в первых радиотелефонных передатчиках. Но все его эксперементы с дугой потерпели неудачу. Тогда он решил проверить, как на слух изменится прием, если через детектор пропустить постоянный электрический ток. Изменяя при помощи реостата силу тока, он неожиданно получил резкое увеличение громкости приема.

двойной клик - редактировать изображение

Лосев начал искать объяснение неожиданного эффекта. Он не выскакивал голым на улицу, ему не падало на голову яблоко, и не приснилось решение во сне. Трудно было поверить, что кристаллический детектор приобрел свойство отрицательного электрического сопротивления, ведь аналогия между ним и электрической дугой не просматривается. Иное дело аналогия между кристаллическим и вакуумным диодами, но ни в одном учебнике по радиотехнике не говорилось, что вакуумный диод может вести себя как отрицательное электрическое сопротивление.

После сравнительной демонстрации профессорам Лебединскому и Бонч-Бруевичу трех радиоприемников: детекторного, на ламповом триоде и кристадина, Бонч-Бруевич сказал: “Двухэлектродная лампа, диод, также при определенных условиях имеет отрицательное сопротивление и падающую характеристику и тоже способна генерировать колебания. Это свойство диода не нашло широкого применения ввиду больших преимуществ трехэлектродной лампы. Третий электрод-сетка – позволяет значительно легче и гибко управлять работой лампы, а, следовательно, создавать колебания. Вам же следует пока сравнивать кристаллический детектор, по крайней мере, для начала, только с двухэлектродной лампой. В детекторе третьего электрода нет, да и трудно сейчас ожидать, что его можно осуществить”.

Третий электрод в кристаллический диод добавили в 1949 году американцы: Шекли и сотоварищи, и получили Нобелевскую премию.

Раньшё я часто спорил с другом – он утверждал, что учебники специально пишутся непонятно. Что-то в этом есть.

двойной клик - редактировать изображение

Автор благодарит за предоставленные фотографии создателей сайта: https://alterozoom.com/documents/31321.html

1.0x