Сообщество «Форум» 08:27 8 сентября 2021

Олимпийское судейство

Проверяя алгеброй гармонию

Этот праздник со слезами на глазах наконец-то заканчивается. Никаких особенно великих достижений не наблюдалось, хотя и было поставлено некоторое число новых рекордов, а болельщики, не допущенные на этот раз до самого действа, каким-то образом умудрились всласть поболеть.

Нам это чуждо с тех пор, как в сеть были слиты списки рецептов для чистых спортсменов типа Байлз или Вильямс. Судя по ним, они должны передвигаться в коляске, причём не своим, а электрическим ходом, с трудом концентрируясь на управлении агрегатом только благодаря амфетаминам, принимаемым с детства, и терпя страшную боль лишь благодаря ибупрофену и преднизолону. Плюс музыка Чайковского, конечно.

И тем не менее не видеть все эти статьи и особенно таблицы было невозможно. Они торчали буквально из всех щелей. И глядя на них, мы не могли не отметить одну интересную особенность олимпийского судейства.

Взглянем на график:

двойной клик - редактировать изображение

Здесь изображено распределение золотых, серебряных и бронзовых медалей между шестью самыми жадными до золота странами на 3-е августа сего года. Хорошо видны три типа кривых: с явно заниженной долей золотых медалей (США, Россия), явно завышенной (Китай, Япония, Австралия), и относительно ровным и, откровенно говоря, ожидаемым распределением наград (Великобритания) — порой везёт, порой нет, и пока рядом нет норвежских лыжников, именно так и должен выглядеть график страны, не имеющей особенно сильных астматиков только в отдельных дисциплинах.

Но это была примерно середина олимпиады, и потому нельзя было исключить, что просто не начались решающие схватки в каких-то видах спорта, что и могло повлиять на общую картину.

И действительно, к 6-му августа ситуация несколько прояснилась:

двойной клик - редактировать изображение

Список самых удачливых не изменился по составу, но пересортировался, так что выделилась лидирующая группа (Китай, США), подтянулись середнячки (все кроме России), а сама Россия так и осталась в загоне по золоту, оставаясь, между прочим, третьей вообще. При этом характер распределения наград, завоёванных каждой страной, качественно не изменился.

И вот наступил предпоследний день олимпиады:

двойной клик - редактировать изображение

Китай удержал резкий уклон в золото (женьшень?), а США наконец стали превращать количество в качество и могут ещё победить и по золоту, и вообще, спасибо чутким врачам.

Япония (хозяева олимпиады) и Австралия (большие друзья Японии против Китая) по-прежнему имеют много больше золота чем серебра. Скорее всего, им откровенно подсуживают.

Наконец, демократическая Россия с трудом выбралась из загона и стала даже похожа на цивилизованную Великобританию. По графику видно, что Россию и отчасти США, скорее всего, отчаянно засуживают.

Что это предвещает? Можно ожидать ожесточённую борьбу судей за удержание Японией третьего места по золоту, что уже привело к форменному скандалу в художественной гимнастике, где уронившая ленту израильтянка таки стала чемпионкой.

Посмотрим, чем это закончится.

PS. Это кончилось закономерно:

двойной клик - редактировать изображение

В борьбе США и Китая победил метамфетамин. Япония сохранила третье место по золоту и последним усилием судей подтянула повыше давнюю подругу-Великобританию. Ну а Россия так и осталась явно засуженной, что особо ярко проявилось в художественной гимнастике.

Ну что ж, пятое место по золоту и третье вообще, и это под музыку Чайковского, да ещё в Японии — это не так уж и плохо.

Но 61 страна уже решила не участвовать в церемонии закрытия игр.

PPS. Российская команда приняла участие в закрытии игр, а начальство похвалилось её успехами. Но сколько ни говори «халва, халва», во рту слаще не станет.

PPS. Паралимиада в целом воспроизвела ту же картину:

двойной клик - редактировать изображение

Китай продолжил женшенить, России досталось, но лишь слегка, а вот Украине, похоже, не простили упёртость её атлетов, уходивших на край подиума от этих русских. Бог им судия.

Тем временем отказ всей сборной Израиля по спортивной гимнастики выступать на грядущем чемпионате мира как ба намекает — либо на боязнь занять заслуженное седьмое место, либо попасть под остракизм болельщиков.

Ссылки

1. https://tass.ru/sport/11976593

2. https://tass.ru/sport/12083709

3. https://tass.ru/sport/12084659

4. https://tass.ru/sport/12083975

1.0x