Сообщество «Глобальное обострение» 15:15 10 августа 2020

Оказывается "Матрица" - это фильм о трансгендерах

ключ к разгадке - в персонаже Switch: мужчина в реальном мире - женщина в Матрице

Только на днях я был удивлен вот такой версией сюжета известного всем мультфильма "Том и Джерри", а вчера я был очередной раз шокирован и мой мир теперь никогда не будет прежним.

"Матрица" - это же был культовый фильм прогеров, хакеров и всяких там "компьютерщиков". Но буквально на днях создатели фильма братья-сёстры Вачовски разрушили это представление для всех.

Лилли Вачовски, ранее - Эндрю Пол Вачовски, заявил(а), что культовый постмодернистский киберпанк "Матрица" на самом деле является метафорой о трансгендерах. Оказывается эта трилогия не про мир в компьютере или про то, как людьми управляют корпорации, а про... транссексуальность. Эх!

При общении режиссёра с фанатами на соответствующий вопрос прозвучал утвердительный ответ и была отмечена авторская радость по поводу того, что этот смысл "наконец-то обнаружен". Как выяснилось, во время выхода фильма "мир и индустрия не были к этому готовы".

Фильм, по её словам - заявление: "невозможное возможно", а "вся идея Матрицы - желание трансформации". Ключ к разгадке - в персонаже Switch: мужчина в реальном мире - женщина в Матрице.

По ее словам, их с сестрой Ланой (бывшим Ларри) замысел в чистом виде публика бы не приняла, поэтому пришлось упаковать его в фантастическую «обёртку». Однако, отметила Вачовски, зрители-трансгендеры поняли всё верно и оценили задумку кинематографистов по достоинству.

Мне сложно понять их мысль, но наверняка ЛГБТ-движение это поднимает на свой радужный флаг и будет этим гордится. Сначала мы потеряли радугу, а теперь и "Матрицу" :-(

Сейчас трудно найти современный американский (да и европейский уже) сериал, в котором бы не выпирали на первые роли тему ЛГБТ. Если раньше это было "мельком для пикантности" и как бы заглядывание в андеграунд, то сейчас это полноценный "главный герой" в кинематографе, который как бы показывает, что это уже как минимум 50/50 в нашей жизни. А некоторые фильмы и сериалы создают впечатление, что гомики, трансы, лесби уже в большинстве в современном обществе.

Кстати, если вам кажется, что Вачовски просто хайпанули на этой теме и придумали того, что и нет, то посмотрите их сериал "Sense8/ Восьмое чувство". Вот там в полной мере раздолье трансгендерной и ЛГБТ тематики под видом популярного молодежного сериала.

А вот недавно мы обсуждали то, что один из самых популярных подростковых сериалов - ЛГБТ драма!

Источник

1.0x