Сообщество «Форум» 22:46 31 декабря 2021

Одиноки ли мы во Вселенной?

Если «парадокс Ферми» — вовсе не парадокс

"Каждая звезда суть солнце, вокруг которого плавно носятся земли, населенные разумными существами"

Джордано Бруно

В праздничных предновогодних хлопотах почему-то вдруг ощутилось, что если за всем этим нашим броуновским движением наблюдает какой-то высший (внеземной, внечеловеческий) разум, то… И тут же вспомнился «парадокс Ферми» о непонятном отсутствии в наблюдаемом нами мире признаков существования какой-либо высокоразвитой цивилизации, а таковых, если возникновение жизни — процесс природный, должно быть достаточно много. «И где все в таком случае?» — якобы спросил по данному поводу великий физик в 1950 году, отталкиваясь от газетной карикатуры с "инопланетянами" и их «летающими тарелками».

На этот его вопрос придумано уже великое множество более-менее «научных», то есть основанных на причинно-следственной логике, ответов — и ни один из них, так или иначе предполагающих разномерность «нас» и «не нас» во временах и пространствах вселенского действия, не является ни доказуемым, ни опровергаемым. Но наличие, например, квантовых неопределенностей подсказывает, что причинно-следственная логика — не единственно возможная и даже не самая фундаментальная «матрица» мира, в котором мы существуем.

Сказанное, конечно, выглядит весьма ненаучной фантастикой, но если «мы» — это и есть «они», то «парадокс Ферми» попросту исчезает… Как исчезают, не действуют и не существуют в нашей реальности логически безупречные апории Зенона, например.

Ты знаешь всё об этом странном мире:

он — не безумен, дважды два — не пять.

Мир даже прост, как дважды два четыре,

но что такое «два» — нам не дано понять…

Поздравляю всех нас с Новым, 2022 годом от Рождества Христова!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x