Авторский блог Партия За Правду 00:00 21 мая 2021

Ода Волге

Большие реки всегда играли значительную роль в становлении и развитии любого государства. Однако такого трепетного, такого волнительного и даже мистического отношения, каким исторически располагает Волга в сознании русского человека, пожалуй, не удостаивалась ни одна из европейских рек. Волге посвящены сотни сказаний и песен. Как только ни обращались люди к Великой реке: и Матушка, и Заступница, и Кормилица, и Сестрица. И всё это – вполне заслуженно, ведь сильнейшее влияние этой водной артерии на становление русского государства – несомненно.

Крупнейшая в Европе река извека кормила и защищала Русь. Именно по Волге перемещались торговые караваны и армии. Именно Волга позволила русскому купечеству распространить своё влияние далеко на юг. По Волге ходили к дальним персидским берегам оборотистые люди за коммерческой выгодой, а лихие – «за зипунами». Через Волгу, волоками, выходили на Черноморские просторы, добираясь до самого Царьграда, а порой и далее – к столбам Геркулесовым.

Берега Волги испокон веков густо населялись. Прокормиться у большой, щедрой реки шансов было куда больше, чем в любом другом месте. Изобильное плодородие бахчей, полей и садов, пастбищ, густые, наполненные зверем, леса, а также избыток рыбы всегда привлекал на здешние берега целые народы. По течению Волги навсегда расположились крупные и малые, но очень важные для нашей страны города – Ярославль, Волгоград, Тверь, Саратов, Кострома, Нижний Новгород, Казань, Ржев, Углич, Самара, Астрахань... В каждом имени – вспышка отечественной истории. За каждым из них – тени важнейших событий.

Волжские истории всегда вмещают в себе особую, противоречивую, свойственную только нашим землям философию. Именно в них совмещается несовместимое – бурлацкая покорность и атаманская, с кистенём, вольница, неспешный бег речной глади, пустынная верблюжья колючка, фламинго и тюлени, широта степей, стремительные быстрины, раскалённые ветра и треск ледяных торосов.

Сегодня Волга соединена и с Балтикой, и с Чёрным морем, и морями арктическими.

Именно здесь сияет пестротой мозаика, веками складываемая из цветных стёклышек всех приволжских культур, обликов, языков и религий.

Не случайно и очень символически, именно от Волги начали своё бегство поляки. Именно о волжский рубеж сломал свои клыки обезумевший немец.

Олег Морянин

1.0x