Сообщество «Форум» 12:01 17 декабря 2020

Очередное озорство затеяли наши доблестные энергетики

А Счетчик тикает…

Очередное озорство затеяли наши доблестные энергетики – борьбу за сбережение. Которая уже превратилась в борьбу за сбережение обветшавшего оборудования и мировоззрения. Имея привычку воевать не умением, а числом, решили сделать эту видимость борьбы всенародной. С привлечением и старых, и малых, от детсада до богадельни. Мол, уходя, гасите свет, перекрывайте воду.

Итоги первой пятилетки вовлечения населения в сбережение подвёл замминистра энергетики РФии, член совета по потрясениям в ЖКХ с китайской фамилией И-ню-цын на страницах «Российской газеты» в полосе с радостным наименованием «Молодёжь бережёт энергию». На старость. (25 ноября 2020).

Граждан принуждают к романтике, т.е. сидеть с выключенными лампочками, ужиная при свечах, электрочайник лишний раз не включать, подогревая его на костре, чтобы насладиться чаем с дымком. Чем ещё безработной молодёжи заняться? И это в то время, когда электроэнергию девать некуда! Мощность всех электростанций в России составила 250,4 ГВт. Из них 30 ГВт не востребованы. Поэтому в Китай её загоняют вдвое дешевле, чем своим. Лишь бы только взяли!,...
Зам отчитался об очередном празднике жизни с вспышкопускательством «Вместе ярче», который лучше было бы назвать «Темнота – друг молодёжи», привлёкшем миллионы людей в России и за рубежом. Людей, ставящих новые счётчики, снижающих потребление топлива, выключающих, закрывающих и собирающих мусор раздельно. Наши чиновники всех мастей и разновидностей готовы привлечь миллионы людей, лишь бы самим не работать. Хотя для решения вопроса, хватило бы десятка-другого. Начальников, готовых действительно работать, а не просиживать кресло за умопомрачительную зарплату. Первым признаком отсутствия таковых является непрерывный рост цен в ЖКХ. Потребление газа снизилось на 6%? А цена на него вырастет! И тоже на 6%! А на вывоз мусора она просто скакнула. Вверх, естественно.

Вывод: если использовать средства, потраченные на создание видимости работы, по назначению, можно много полезного сделать в ЖКХ. Но, по-видимому, замминистра тоже бережёт энергию. На старость.

Опасное это занятие беречь воду, свет, газ и тепло. Потому что ведёт … к росту платежей! И неплатежей тоже!! Некоторое время назад главарь департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров признал как на духу, что основной причиной необходимости поднять цены является снижение объемов потребления коммунальных услуг, потому что в домах, оснащенных счетчиками, потребление воды упало на 40-50%. «Чем мы больше будем экономить, тем больше будет стоить ЖКХ», – смекнули догадливые жильцы.

Кстати, а чем занимаются дармоеды из департаментов по тарифам? К примеру, Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области занято очень важным делом -- запуском конкурсов по энергосбережению, которые проводятся, начиная с 2014.

А ведь совсем недавно «Единая Россия» верещала: «Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется программа модернизации энергетического комплекса». Итог «модернизации» таков: в 2002 году электричество стоило 30 копеек за кВт*ч. Прикиньте, во сколько раз выросла цена.

Только не вслух, а то теперь за напоминания об этих обещаниях привлекают к уголовной ответственности…

К сбережению населения приступить так и не удалось. Беречь необходимо не всё, не всегда, и не всех. Зато удаётся его истреблять костлявой рукой недоедания. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев признал: "Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки".

Мало того, «по большинству коммунальных платежей население России переплачивает примерно 100 процентов себестоимости, то есть услуги ЖКХ для них обходятся в 2 раза дороже. Эту сверхприбыль коммунальное начальство тратит на собственные нужды». Ещё совсем недавно коммунальщики слёзно умоляли власти довести оплату их услуг до 100%. И вот итог. За газ мы платим в пять раз дороже его себестоимости (500%), за холодную воду по нормативам – самое малое в три раза, за горячую – в пять, за отопление – примерно в десять. Это без учёта общедомовых расходов.

Экономия усилий

До сбережения ли тут?! Вот, к примеру, ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ издало ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июля 2010 г. N 431-пП «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 - 2020 ГОДЫ, в котором нарыхалось увеличить использование возобновляемых источников энергии в 2015 году - до 2,5%, а в 2020 году - до 4,5%.

Вы не знаете, чем закончилось очередное громадьё? Правильно, ничем. 2020 год заканчивается, а нежелание чиновников работать – нет. Что уж тут говорить про «использование низкопотенциального тепла и теплонасосных установок для автономного теплоснабжения в населенных пунктах, и переработке твердых бытовых отходов в целях производства тепловой и электрической энергии».

По вопросу бытовых отходов даже с большим шумом ездили за казённый счёт изучать опыт Финляндии, а что толку? Только подорожные зря потратили. Знающие люди планы-то составляют, но опасаются ими пользоваться.

Справка. Сегодня в мире успешно работают десятки миллионов теплонасосных установок. Продажа ТНУ уже в 2004 г. превысила сумму продаж вооружения в мире.

В Швеции из коммунальных систем отопления и горячего водоснабжения практически полностью вытеснены теплогенераторы, сжигающие органическое топливо, и более 50% отопления жилищного фонда осуществляется с помощью ТНУ. А у нас начальство всё больше занимается растаскиванием казны под видом благоустройства, «Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?» (Салтыков-Щедрин).

Вывод: "Капиталистическое варварство сильнее всякой циви­лизации. Куда ни кинь - на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства - и сделал людей рабами этого богатства. Он разрешил сложнейшие вопросы техники - и засто­порил проведение в жизнь технических улучшений из-за нищеты и темноты миллионов населения, из-за тупой скаредности горстки миллионеров".

Помните, кто сказал?

1.0x