Сообщество «Форум» 09:12 14 мая 2021

"Обитель" и обители

мы, в точности соблюдая принцип соответствия, попадаем в ту обитель, к реалиям которой мы себя подготовили, до которой смогли дорасти!

Вот и новый "киношедевр" представлен пред очи, увы, невзыскательного и благорасположенного зрителя. И конца потоку очернения и издевательств над советским строем, над жизнью и становлением первой в мире социалистической державы не видно. Ибо всем этим "сволочам", "штрафбатам", "зулейхам", а теперь вот "обители", и прочей лжи и мусору уже давно дан зелёный свет внедрению их содержимого в сознание масс. Кому-то, видать, это выгодно, кто-то усиленно и упорно продвигает установку, что так оно всё и было, что якобы "Россию, которую мы потеряли" изживали и изводили именно и исключительно такими вот изуверскими, бесчеловечными способами. Изживали, несмотря на тот очевидный факт, что она сама себя уже давно к тому времени изжила, сгнила изнутри и естественным образом рассыпалась от сравнительно небольшого толчка, поскольку любое общественное образование, основанное на приоритете бесчеловечной эксплуатации, на лжи, неравенстве и насилии не может пребывать "во здравии" бесконечно (вспомните лишь духовную аксиому Достоевского "о слезинке ребёнка").

Естественно, что в сфере материального бытия, а, следовательно, в условиях несовершенства и изъянов как строительного материала, так отчасти, и самих прорабов-строителей, в ряды которых часто попадали люди по меньшей мере случайные, а то и намеренно вредящие и вставляющие палки в колёса, грандиозный процесс становления державы-колосса не мог обойтись без того, что называется нежелательными или побочными явлениями, т.н. эпифеноменами, заключающимися в излишнем (?) насилии, в чрезмерной (?) радикальности и прямоте действий, словом, в тех самых пресловутых "щепках", без которых невозможна и сама рубка леса! (Пусть кто-нибудь постарается припомнить, чтобы бескровно и благообразно происходило такое государственное оформление: ну, скажем, как один из "свежих" примеров – США, с убиением в их гражданской войне миллионов человек, не говоря уже о злонамеренно погубленных десятках миллионов жизней индейцев, которые вырезаны под корень! Заодно и припомните хоть один голливудский фильм, в котором бы осуждалось, а то и оплёвывалось, хаялось всё это происходившее там в те годы).

И изображать те ошибки и заблуждения следовало и было бы даже насущной потребностью, как это в своё время происходило в советском кинематографе. Но делать это нужно не искажая и не гиперболизируя весь тот негатив! Не придавая ему вселенских масштабов, а отводя ему место неизбежных на пути великого строительства оступок и ошибок! Повторяю, что мы шли по целине, прокладывая путь и другим, которые позже, с учётом нами пройденного пути, могли уже всего того избежать!

У нас же теперь, по чьей-то зловещей воле только те оступки и изъяны с каким-то маниакальным и мазохистским упорством изображаются! Они показываются как бы в качестве не только идиотического самоосуждения (посыпания пеплом головы: во вчерашнем анонсе последних серий фильма Соловки названы "самым страшным местом на земле"! вот оно как! не Освенцим, не Бухенвальд, а наши Соловки!), но и в качестве некой назидательности – дескать, нельзя нам вновь наступать на те же грабли и вновь избрать путь социалистического строительства! Таким образом во всех сферах жизни (в быту, образовании, искусстве) в головы людей вбивается идея "порочности" социалистической направленности общественного устроения и безальтернативности устроения ублюдочного капитализма!..

Но вернёмся к кинематографу. Тут господа-создатели всех кино-поделок на советскую тематику как правило поставлены перед проблемой – каким образом совмещалось в советской действительности "преступное" и прекрасное, "низкое" и высокодуховное, "бесчеловечное" и высоко благодатное? Можно им посочувствовать, поскольку совместить такое в фильме, не то, что нелегко, а даже невозможно в принципе! Вот и приходится прибегать к совмещению несовместимостей, к впихиванию невпихуемого, к изысканию квадратуры окружности! А такое, сами понимаете, ведёт к игнорированию всего положительного, к махлёрству и передёргиванию, к издержкам в мелочах и по-крупному! Не говоря уже об ординарности исполнителей, призванных воплотить и без того страдающий изъянами замысел! Таким образом "имеем то, что имеем"! И вырваться из такого порочного круга, увы, вряд ли получится, во всяком случае в ближайшей перспективе…

Ну в самом деле, как так получается, что в современной жизни, свободной и "продвинутой", напрочь испарились кино-шедевры и высочайшие образцы литературы, искусства, образования, свойственные советской эпохе, исчезли имена классиков и научных светил (ведь новая история страны не представила ни единого!)? То есть, куда ни кинь, всюду из под рук получаются воронежские Алёнушки! Даже в обыденной народной жизни – в общении между людьми, в их отношении друг к другу, равно как на телевидении, как в песенном жанре произошёл грандиозный откат! Всюду господствует киркоровщина – в ярких попугайских перьях, в мишуре! И направлена она прежде всего на мошну, а не на вещи высшего порядка – потому она скорее разлагает души, а не исцеляет их, как это было в приснопамятные советские годы, она не лечит, а калечит людей! Словом, "раньше было для духа, а теперь – для брюха"!..

Угодливое обезьянничание и кривляние перед сюзереном является не признаком некой одарённости и таланта, а признаком в точности противоположным. И тем, кто скатывается к такому в угоду золотому тельцу, стоило бы иногда перечитывать строки нашего гениального поэта:

"Эти люди – гнилая рыба.

Вся Америка – жадная пасть,

Но Россия… вот это глыба…

Лишь бы только Советская власть!"

С. Есенин "Страна негодяев" (1922-1923).

Под конец позволю себе по мере возможностей приподняться в философские эмпирии. В частности, к уместным в нашем обсуждении выражениям Сына Божия: "В доме Отца Моего обителей много" и "Каждому будет да по вере его". Первое свидетельствует, что в необъятности Вселенной существует великое множество разноплановых сфер бытия, в одну из которых и попадаем все мы в надлежащее время. А в силу смысла второго утверждения - "по вере своей" - в точности соблюдая принцип соответствия, попадаем как раз в ту обитель, реалиям которой мы соответствуем, к условиям которой себя подготовили, до которой смогли дорасти!..

1.0x