Сообщество «Форум» 12:22 10 июля 2020

О живом народном мнении

Живое мнение народное оживляет омертвевшие души виртуальных умников…

О живом народном мнении

Чуть ли не весь существующий мир людей окунулся в виртуальное общение, и живой, искренний обмен мнениями между человеческими особями уже не в чести и на глазах выходит из употребления. Миллионы человеческих существ записались в блогеры, стали комментаторами событий и явлений в нашей непростой действительности.

Я не исключение. Однако, несмотря на некие локальные успехи на блогерском поприще, я всё более ощущаю, что и меня засасывает какая-то странная воронка беседы с невидимыми собеседниками, которая на самом деле кажущаяся, условная, воображаемая, ненастоящая. Комментаторы чужих текстов или другие блогеры большей частью подзадоривают друг друга, дразнят, то есть, если перейти на современный «сетевой» сленг, троллят собеседника, превращая того из нормального антагониста в неприятеля. И уже они друг другу враги, и забывают полностью о предмете спора, лиходействуют напропалую, совершенно отвергнув совместное соискательство истины, правды.

От этого блогеры чрезмерно устают, но, подсев на эту иглу виртуального общения, как на наркотик, продолжают участвовать в кажущейся, ненастоящей словесной перепалке в ожидании положительных «лаек» и прочих виртуальных поощрениях, которые иным приносят и некий финансовый доход.

Народ читает «виртуальных мудрецов», оценивает, ворчит, соглашается с одними, с другими, кто не по душе, «лается» минусами и прибегает к такой лексике, которая хуже любой подзаборной или клозетной.

Но вот наступил «ковидный» спад. (Или по каким-то причинам людей успокаивают, что устрашающие цифры пандемии снижаются, а потому чиновники объявили послабление людям). А потому люди рассыпанным горохом высыпали на улицы, заняли лавки у подъездов и скверов. Соскучившись по живому общению, комментируют события и явления нашей действительности наяву.

Я на балконе третьего этажа. В квартире душно. Проветриваюсь и слушаю живые речи на подъездной скамье. Ветерок дует ко мне на балкон и вместе с ним ко мне прилетают словесные оценки последнего события, связанного арестом губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Первый оценщик среди всех троих немолодой мужчина, лет шестидесяти или более, кажется, по профессии «дальнобойщик», говорит более молодому:

- Помнишь, я тебе говорил, что Фургалу, от партии Жириновского победившего на выборах «единоросса», не простят победы. Рано или поздно ему припомнят все его былые греховные похождения, о которых знала власть и держала компромат до поры до времени. Время настало. На каждого чиновника есть досье. Чуть кто дернется, припомнят ему всё, потому что система сама по себе растит зверей, хищников, которые теснят и грызут таких же «саблезубых». Конкуренция! В борьбе за выживание многим удается пробраться в высшие эшелоны власти, чтобы удержать наворованное. Как Фургалу. Да копни хоть кого из губернаторов, все использовали не только административный ресурс, не только партийную принадлежность, но и наворованные деньги. А если кто и был изначально честен, то станет обязательно бесчестен. Система не позволит быть другим, я тебя уверяю, - говорит повидавший многое на своем веку дальнобойщик собеседнику, которому не дает и рта раскрыть. Но тот успевает возразить:

- Путин же борется! Вон сколько уже посадил и отстранил губернаторов и всяких коррупционеров. Ему трудно одному проводить честную политику!

- Путин, может быть, и честный. Но он один из создателей этой системы. А эта система не может не растить поганок в этом зверином лесу. Не изменит системы – ничего ему не поменять. Всех же не пересажаешь. Ведь каждый, кто окунулся в эту систему, не сможет править праведно, совестливо, честно. Система заставит его жить по своим, звериным правилам. Мы все в кризисе. «Ковид» добавляет нам беды к лиходейной системе. Нужна вакцина. И не только та, которую изобретут медики, а ту, которая называется социализмом. Эта вакцина есть. Она была. Пора её употребить... Ведь почему люди проголосовали за поправки к Конституции? Да потому что они несут зачатки социальной справедливости… Однако без смены системы, и поправки не спасут…

В живом общении людей меж собой есть то, к чему необходимо прислушиваться многим. В том числе и блогерам. Живое мнение народное оживляет омертвевшие души виртуальных умников…

1.0x