Сообщество «Форум» 02:33 12 апреля 2020

О зарождение милосердия

В стародавние времена, когда силы природы властвовали на земле и порой, вынуждали людей испытывать нужду и голод. В такие года или во время прихода большого мора, люди старались избавиться от больных и немощных ради сохранения рода. Кочевые народы оставляли старых на прежней стоянке, а здоровые переходили на новое место. У оседлых племен, немощного человека отвозили подальше от селения и оставляли доживать, но чаще умертвляли, что бы не достался зверью. Долго существовал этот обычай, пока…

Раз повез один человек своего отца в сумерках за село, вдруг слышит голос сына своего:

- Отец, вы лубок назад возьмите, я вас тоже на нем, когда выросту, повезу..,

Подумал тогда тот человек: нехорошо это убивать стариков; придет время повезут и меня... а разве нельзя без этого?.. Можно б оставить старого: пусть бы жил... да люди больно надоедают, - «скоро, говорят, старого на лубке отвезешь? пора бы уже, давно пора»?..

Что тут делать? И надумал сын спрятать батька в погреб и кормит его потихоньку, чтоб люди не видели. Так и сделал. Между тем подошел голодный год. Съели люди весь хлеб, стали питаться желудями, лебедой да сосновой корой. Пришел сын к старому отцу в погреб и стал его спрашивать:

- Нечего делать, отец? Нечем тебя кормить... Придется отвезти вас на лубке... Приходит весна, а сеять нечего, доведется на будущий год без хлеба сидеть...

- Делай как лучше, - отвечал отец, - хочешь посадить меня на лубок, сади, твое дело, только на всякий случай исполни такой мой совет: раскрой ты крышу, собери солому и раструси ее по полю. Послушался сын отца. У людей поля голые, а у нашего человека колосится на ниве рожь. Стали его спрашивать люди, где он взял семян.

- Я вам признаюсь, добрые люди, - сказал наш человек, - я своего батька не убивал, - он у меня в погребе сидит, я ему туда пить-есть ношу. Это старый мне посоветовал, чтобы я раскрыл крышу и раструсил солому по полю, а в соломе оказались зерна, вот они и взошли.

- Ага, вот что! - сказали люди... Надо, видно старых людей держать для доброго совета. Так постепенно и другие народы стали прислушиваться к советам стариков, всегда находивших выход в трудные времена.

1.0x