Сообщество «Информационная война» 02:53 25 февраля 2020

О вики-знании и необходимости вики-политик

Википедия – это институт победы над развитием

Давайте по-честному, я не верю в то, что у нас, в России, в обозримое время будет построено нечто, подобное Википедии. Не по зубам нашим умельцам такая серьёзная и длинная работа. Википедия – это и агрегатор некоторых знаний и заблуждений, и глобальный интерактивный и опенсорсовый проект, и игровое пространство, и самый настоящий институт, и место сборки, формирования социальных и символических капитализаций, и подмостки для демократического спектакля, и поляна для самых настоящих символических войн. Создание чего-то подобного требует времени, терпения, очень четко и ясно артикулированной, определенной цели, знания (не спекулятивного континентального) истинной природы сегодняшнего человека, нового варвара, вышедшего на историческую арену сегодня, понимания того, как работает символическая экономика, экономика символического обмена. Самое главное – строительство такого рода институциональных проектов требует невероятной убеждённости в собственной правоте, решимости и железной воли. А еще нужны серьёзные и очень эффективно используемые ресурсы при бескарном праве на ошибку. А теперь подумайте, какие люди или людские общности, или институты, подходят под такое описание, или обладают вышеперечисленными качествами?

У нас вообще пока не очень способны к долгосрочным институциональным инвестициям. Наши цели в гуманитарной сфере очень краткосрочные. Долгосрочные мы просто не умеем считывать и просчитывать. И даже не совсем понимаем, зачем всё это нужно.

Но даже если представить себе, что вдруг, каким-то чудесным образом, у нас получится отечественный аналог Википедии, то это скорее всего будет сугубо подобный, аналогичный, такой же по своему институциональному синтаксису продукт. И он тоже станет ареной для символического, семантического, психо-исторического, идеологического противостояния, т.к. внутренних иных по отношению к нашей пока еще только подразумеваемой самости очень много. И если даже мы сможем суверенизировать онлайновую кодификацию знания, весь остальной мир, в который мы так любим смотреться как в зеркало, будет окормлять Википедия, а потому нам все равно придется там присутствовать. От вики-войн не удастся уклониться.

По-настоящему победить Википедию можно, только создав нечто новое, новационное, революционное, сверх-актуальное. Но в наши новации в этой области я не очень верю. Пока. А потому нужно учиться плавать в этом бассейне, выдающем симулякр знания. Хочу поделиться своим опытом вики-существования и вики-наблюдений:

Не должно быть ни малейших иллюзий. Википедия довольно жёстко и строго цензурируется. Знаю это по личному опыту. Причем вики-цензура находится вне общественного обсуждения. Его просто нет. Ещё теплится миф о Википедии, как месте обитания эдакого свободного знания. Весь этот романтизм эпохи раннего интернета сегодня уже неуместен. Это уже просто несерьёзно и несмешно. Вики-пространство – это жёсткое, дисциплинарное пространство. И вики-дисциплинарность только усиливается. И будет усиливаться. Разговоры о вики-свободе – это для бедных.

Википедия – это не место жительства знания. Очень важно понимать, что энциклопедия не порождает, не генерит знание. Она лишь кодифицирует знание, она кодифицирует и сиюминутные, но заблуждения. Если «Энциклопедия» Дидро и д’Аламбера в сам момент своей публикации фиксировала свою законченность и готовность к суду современников и потомков, то Википедия – текучая. Большинство её пользователей не знает о кухне её перманентного редактирования, её постоянной текучести. Википедия – это слепок сиюминутного представления сиюминутного и сейчасного общества о себе и мире. Википедия – это не об описываемом, а о тех, кто описывает и кто ею пользуется.

Вообще Википедия – это не про знание, а про управление. Это такой странный симулякр, один из пунктов какой-то огромной, всемирной, общечеловеческой сделки по сливу человеческого, слишком человеческого ради сомнительного и преходящего удобства.

Википедия – важная часть складывающейся эргономики знания. Мы живём во времена торжества эргономики. Мы живём во времена дискредитации, изгнания способности к усилию, усилию познания, преодоления. Торжествует цивилизационная леность. Сегодняшний горожанин идёт войной на всё напряжное и напрягающее. Ещё он управляется страхом боли. Википедия – это фабрика по производству экстенсивной информированности. Википедия – это важный поглотитель, пожиратель внимания человека, это один из наиважнейших акторов зародившейся экономики человеческого внимания. Эргономика сущностно противоположна усилию познания, поиска. Знание принципиально, глубинно неудобно. Википедия – это тормоз возможного развития, это такой замкнутый круг, в движении по которому человек, имитируя активное движение, всегда будет приходить в гости к самому себе, всегда будет возвращаться к себе прежнему.

Википедия – это важная оптовая база для соцсетевой розницы, для этого забавного эрзаца соцсетевой дискуссии – перестрелки пруфами, эдакого обмена ссылками на самые разнообразные источники, которые становятся эдакими дискуссионными иксами, переменными и ситуативными инстанциями смысла. Википедия – поставщик этих дискуссионных клонов-пруфов – по сути дискредитирует далеко не часто случающееся у простого человека усилие дискуссии, поиска смысла, познания. Эта неплохая энергия по сути сливается, уходит в песок, к сожалению.

Википедия поставляет сегодняшнему человеку эдакое сверх-оперативное знание, управляющее его ситуативным, сейчасным и сиюминутным действием. И это очень важный рычаг управления. Вики-сёрф, лёгкий и не напряжный, может порождать безмозглое, но легитимизированное действие.

Вообще Википедия в кое-чём абсолютно и обезоруживающе честна. Здесь сброшены все маски. Здесь знание собирается по законам власти. Здесь знание подаётся как власть. Википедия, повторюсь, это вообще про власть. Она про сборку кодифицированного знания-власти. Здесь нет места для порождающих знание-вызов одиночек. Здесь большие, многочисленные и ресурсо-обеспеченные всегда правы. Ещё раз. Википедия – это институт победы над развитием. Википедия – это институт, предполагающий невозможность развития. Кстати, именно в вики-пространстве не кажется невозможной ситуация, когда в итоге история редакций и поправок приведёт к торжеству положения о том, что дважды два равняется пяти.

Что уже можно увидеть в институционном рисунке, портрете Википедии? Примат англоязычного сегмента. Википедия – один из столпов англо-саксонского господства, англо-саксонского империализма. Если кому-то претит такая определённость и прямолинейность, прошу соглашаться со мной мысленно. Пока ещё мысленный диалог у нас контролировать не умеют. Пока (улыбка). Но давайте вещи называть своими именами. Хотя бы мысленно.

Википедия – памятник уже институционализированному бессилию грядущего вынутого из семьи и других общностей человека перед лицом институтов. Игра сыграна. Мы проиграли. Мы бессильны. Теперь уже без иллюзий и шансов. Очень важно избавиться от последних ренессансных и старо-просвещенческих иллюзий. Всё даже хуже, чем многие из нас думают. Аминь.

Но после такого скептического пассажа я хотел бы призвать к тому, чтобы думать о реализации вики-политик. Всё-таки, сговорившись, сгуртовавшись, можно повоевать. Да, в вики-пространстве есть шансы только у больших полков и батальонов. Мы, русские, большие. Может не всегда солидарные, но большие. У нас есть шансы отбиться. Есть примеры вики-мобилизаций. Кстати, пример такой нам выдала пост-майданная Украина, на которой на вики-райтерство мобилизовывалось, например, музейное сообщество. По сути, там реализовался эдакий вики-налог на культурные институции.

Вообще в вики-пространстве нет ничего непоправимого. Но если будут осуществлены реальные вики-политики. Постоянные, системные, по всему культурному, историческому фронту. Я бы не рекомендовал затягивать. Иначе совсем скоро Малевич окажется польским художником, а что может случиться с Ильёй Репиным, об этом лучше и не думать. Ну и множество подобных сюрпризов у нас впереди.

Cообщество
«Информационная война»
1.0x