Сообщество «Форум» 10:22 19 января 2021

О тактическом поражении либералов в спектакле с Навальным.

Сторонники Навального в ожидании своего предводителя, подготовку сочли качественной для достойной оценки мировой общественностью. Но неприятных сюрпризов им избежать не удалось: слабая реальная поддержка, неспособность предвидеть ожидаемых контрмер силовиков из-за вероятных провокаций на стратегически важном объекте. Отсюда и растерянность, негодование фанатичных сторонников, вынужденных признавать тактическое поражение в своих блогах и комментариях в соответствующих СМИ.

На оживившихся блогах и оппозиционных СМИ выстраивались самые фантастические предположения: отравят в самолете, застрелят в туалете и несколько странных версий.

Первые, почти по-детски, восторженные публикации появились после подтверждения информации об особом сопровождении Навального и его супруги в берлинский аэропорт.

Эту "героическую", на редкость стойкую на предмет уязвимости опаснейшими боевыми отравляющими веществами, личность сопроводили в берлинский аэропорт с особыми привилегиями: блогеру и его супруге, как уже известно, не пришлось проходить регистрацию и оформлять посадочные талоны, их самих доставили кортежем прямо на летное поле, куда несколько позже были доставлены и документы. В составе кортежа были главная машина немецкой полиции, два бронированных автомобиля представительского класса уровня правительственных со спец. сигналами, а также два автомобиля, выделенных для сопровождения. Кортеж был допущен прямо к трапу самолета (авиакомпания «Победа»). При этом Навальный с супругой находились в бронированном автомобиле до тех пор, пока сотрудники немецких спецслужб не оформили необходимые документы. Немецкие издания, включая «Bild», публиковали данную информацию.

Идеальная картинка для западных и европейских прозападных СМИ?
Отнюдь, всё намного прозаичнее, если анализировать события, отбросив эмоции.

Российские оппозиционные СМИ не упустили возможности сыграть на этом факте в пользу своего кумира и против России: Кремль убеждал весь мир о несостоятельности обвинения относительно угроз жизни мятежному оппозиционеру, уверяли о его низкой степени значимости, а в Европе его, по их мнению, его уважают и относятся как к серьезному политику.

Особенно рьяно это продолжилось фанатиками при появлении автозаков и расчетов ОМОНа в аэропорту «Внуково», та же пафосная риторика о том, как сильно власть боится Навального, которого открыто называет как незначительную и никому не интересную политическую фигуру.

Но что же происходило во «Внуково», до тех пор, пока непосредственно перед посадкой борт перенаправили в Шереметьево?

Надо отдать должное одному из оппозиционных видеоканалов нашей «либеральной оппозиции», за весьма впечатляющую информацию, факты которой очень навредили их собственной репутации.

Канал Sotavision вел во «Внуково» прямую трансляцию, занявшую более 3 часов 40 минут:


По итогам трансляции с полным правом можно отметить следующее:

Слабая поддержка, несмотря на имеющееся время на подготовку их актива. По их данным, «белый счетчик» насчитал более 2 тысяч сторонников на объекте, но по факту это не соответствовало визуальному ряду трансляции.

Ведущим не удалось скрыть завуалированное разочарование из-за недостаточного количества активистов «либерального» лагеря.

Это их удивило, вероятно, учитывая многомиллионный город как место событий. Также стоит отметить, что аэропорт работал на прием и отправку рейсов, за исключением 20-и минутной приостановки приема, что незначительно повлияло на работу аэропорта. И среди тех, кто составил компанию либералам, были люди, кто куда-то примерно в то же время улетал или откуда-либо вернулся. Также были иногородние, в небольшом количестве, приехавшие «встретить Навального» (столичных коллег оказалось совсем немного), а также СМИ и представители других политических сил.

На видеозаписи трансляции были люди, кто заявлял лишь об интересе к деятельности Навального, но при этом критически относящиеся к нему. Пытаясь в процессе создать нужную иллюзию для своего круга зрителей, ведущие трансляции ссылались на число зрителей, подписчиков их каналов и платформ, совершенно не желая признавать общеизвестный факт: числа подписчиков и зрителей не тождественны числу сторонников. А это крайне досадный факт, разумеется.

И совсем не готовы были к факту присутствия тех, кто пришел не «поддержать» Навального-героя, а удостовериться в неизбежности справедливого ареста человека, справедливо объявленного в федеральный розыск. были желающие увидеть это по совершенно разным причинам, никак не связанным с поддержкой.

Ведущие трансляции, проводя опросы по принципу случайного выбора, пытаясь таким образом создать впечатление честного репортажа, они иногда встречали тех, кто относится к Навальному негативно, на грани презрения. При этом, получив красноречивое молчание в ответ на вопросы и сигналы о явном нежелании давать личности и деятельности Навального положительные оценки, ведущие дожидались ухода человека и, почему-то, выдавали в эфир собственную оценку. Она явно не соответствовала тому, что видно и слышно в кадрах, но озвучивалось это как «страх людей перед властью». То есть человек явно, слыша о Навальном, проявляет негативные эмоции и уходит, не желая общаться с его сторонниками, а его реакцию выдают за страх: "Вот, смотрите, народ с нами, но он запуган".

Вероятно, невысоко оценивают интеллектуальный уровень своих зрителей-сторонников, называя белое черным и наоборот.

Они также солгали о массовости поддержки, аргументируя тем, что аэропорт не работает, по их мнению, других людей нет, кроме тех, кто пришел поддержать Алексея. Это звучало тогда, когда оппозиционеры стали мешать гражданам проходить досмотр и полиция стала призывать покинуть зал посторонних, без билетов. Это подтверждалось другими видеорепортажами с места. Но, вопреки заявлению стримеров, аэропорт работал, за исключением небольшого перерыва с 20.10 до 20.30 на прием. На вылет (отправку рейсов) «Внуково» работу не прерывал. За сутки 17.01.2021 из "Внуково" вылетело около 148 рейсов, прибыло около 128, не учитывая отмененные или перенаправленные рейсы,- всё это легко проверить по онлайн-табло на сайте аэропорта.

Причислить граждан, отбывающих из города или прибывающих, к сторонникам и числу поддержки Навального у «честных» либеральных журналистов не получилось.

Ближе к 2 часам 48 минутам трансляции нарастало явно нагнетаемое напряжение среди сторонников блогера. Вероятно, вечер планировался зрелищным, но предпосылок не оказалось. Несмотря на очень спокойные, терпеливо-вежливые призывы сотрудников правопорядка не создавать препятствий пассажирам и покинуть зал тех, кто никуда не вылетает, адекватной реакции не было. Наоборот, начались истошные крики каких-то неуравновешенных дам из числа прибывших сторонников Навального. Они нарушали порядок, и их выводили на улицу сотрудники полиции. В адрес полиции и ОМОНа раздавались истошные женские крики: «Фашисты!» И, что вызывает особое недоумение, закадровый голос ведущего трансляции описывает данную ситуацию как "истерику властей", а не своих же единомышленников. В то время, как сотрудники полиции проявляли высочайшего уровня выдержку и спокойствие, обеспечивая порядок на объекте повышенной опасности.

Завершающие минуты трансляции, изначально претендующей на ударный эффект, оказались тоскливы и скудны на предмет доказательств убедительной победы "либерального" братства в схватке с властями за своего кумира: рейс перенаправили в другой аэропорт (что весьма разумно и тактически оправдано), оппозиция в растерянности покричала несколько минут на улице что-то традиционное в их стиле о «свободе политзаключенным», и на этом постепенно всё завершилось.

Оценивая общую картину в течение 3 часов трансляции, ни в коем случае нельзя сделать вывод о многочисленности оппозиции в том количестве, которое они озвучивают в СМИ. Все намного скромнее.

Вероятно, расчет на то, что большинство их сторонников не привыкли проверять факты и верят своим лидерам на слово.

Но отдельно стоит отметить еще немаловажный факт: в последних минутах трансляции немногочисленная толпа позволяла себе публично и неоднократно оскорблять Президента нашей страны, произносить клеветнические реплики в его адрес, что в контексте озвученного невозможно не расценить как недопустимые и противозаконные действия, не имеющие ничего общего со "свободой слова". Ни в одной стране мира подобного не допускается законом. А представители российских силовых структур «тоталитарного путинского режима» оставили это без внимания и причастные лица не были подвергнуты аресту и соответствующим мерам наказания.

Так где же, всё-таки, «пропаганда» в итоге, если в оппозиционных СМИ наблюдаются подмены понятий, ложь, непристойное поведение на фоне истеричных выходок "на камеру"? Получается так, что оппозиция в очередной раз забила гол в собственные ворота, но не поняла этого: в публикациях активистов и комментариях, помимо здравого скепсиса, немало тех, кто полностью дезориентирован и считает своего кумира героем и победителем. А их кураторы именно такие задачи и ставили: массе не следует думать и анализировать. Масса должна "подхватывать и раскручивать" то, что поручено.

Часть массы исполняют без раздумий, а те, кто способен мыслить, пребывают в унынии, т.к. реальная картина им понятна. Отсюда злоба и ненависть к большинству сограждан, выражающиеся в презрительных штампах, связанных с "рабством", "ватностью" и "путинизмом" ,- в точности дублируя риторику обезумевших соседей на территории победившего Евромайдана.

В завершение краткого анализа трансляции также стоит обратить внимание на информацию, поданную ситуацией и стратегией действий немцев еще до вылета А. Навального. Если читать порядок действий "между строк", то имеет право на признание состоятельной версию о том, что немцы не позволили Навальному общаться с прессой непосредственно накануне вылета из аэропорта, лишив его существенного козыря в его роли этой игры. В контексте событий это важно. Сопроводили его на борт и, по сути, конвоировали в Россию, не настаивая на предоставлении политического убежища не по причине отсутствия запроса "преследуемого". У Германии достаточно собственных проблем. На фоне жесткого давления Запада в связи с проектом "Северный поток-2", в котором Германия и ряд стран крайне заинтересованы. России понятны внутренние причины не предоставления доказательной документации относительно загадочного "отравления" Навального "сильнейшими боевыми ядами, - Германия не так свободна в вопросах политики, как желает выглядеть. Ангела Меркель, находясь на посту Канцлера, показательно осудила действия силовиков и ФСИН относительно ареста своего бывшего подопечного. Но арест был неизбежен, исходя из факта нахождения Навального в Федеральном розыске. Было ясно, что его арест последует по возвращении незамедлительно. И тем не менее, Германия не настаивала на защите. А, предоставив сопровождение германского силовика, вплоть до прибытия рейса, можно сказать, передала бывшего подопечного "из рук в руки".
Разве не прекрасно?

Все остальное сейчас в мировых СМИ - обычный спектакль.

Что касается санкций, то наивно было бы полагать, что санкционная политика не будет продолжена без какой-либо связи с Навальным и кем-то из его окружения. Искусственно "раскрученная" политическая фигура Навального, едва ли имеющего хотя бы 7% реальных сторонников, - всего лишь одна из множества предпосылок, которые легко менять и создавать из чего угодно. С момента возвращения Крыма, его интеграции в РФ, нет никаких сомнений о том, что эта "война" надолго.

Учитывая недавний, уже исторический, опыт, есть основания предполагать, что решение о продлении ареста Навального - единственно верное. И Навальный получает на некоторое время гарантии безопасности от "диктатора" Путина, чтобы исполнители западных кукловодов вновь не использовали так вовремя подвернувшийся шанс провернуть мокрое дело "ради приближения торжества демократии", как провернули с Немцовым. Ничего сложного и невозможного для них. Особенно сейчас, при таких исходных. Только от Навального никакой благодарности не было и не будет, он знает, на что пошел и в чьих интересах действует в обмен на очень обеспеченную жизнь. А его адепты зомбированы, глухи и слепы. Иные там не нужны. Кроме "кукловодов", разумеется. Там чистая подлость и серьезные финансы.
Навальный, как прочие для них,- расходный материал.

Хотелось бы ошибиться, что потенциал Навального его кураторы уже оценивают низко, и его в обозримом будущем, как в их кругах принято выражаться, вероятно "спишут" по-настоящему.
И только дегенерат может видеть в таких исходах выгоду Кремля.
Наказание по всем его уголовным делам - его шанс на жизнь, хотя бы на время, несмотря на то, что он этого шанса не заслуживает.

1.0x