Сообщество «Форум» 14:29 31 декабря 2021

О социальной значимости индивидуальной самореализации

"Слова назидают, а примеры влекут"

Так сложилось, что я уже давно не отмечаю новый год (как праздник), ибо полагаю, что каждый день в любом году по своему новый и посему не вижу повода особо закусить и сугубо запить именно в ночь с 31 декабря на 1 января.

Но зато есть повод подвести некоторые итоги и оргвыводы из проделанного в проходящем году и прикинуть некие планы на будущее. Скорее даже не планы, а обозначить желаемые горизонты и варианты их достижения. Причем не только как образы общественного просвещения и развития, но прежде всего планы самореализации.

Почему так? Почему личностное когнитивное развитие ставится в моей иерархии ценностей прежде пресловутого "спасения отечества" и прочего "народо-спаса"? (которым так озабоченны массы благонамеренных блогеров, патриотов и иных борцов за права рядовых потребителей)

На самом деле, мне конечно вовсе же не безралично то, "что же будет с родиной и с нами". Но из Евангелия я давно уже понял, одну основополагающую вещь: "Невозможно научить других тому, чего не умеешь и не знаешь сам..."

Иными словами: Если хочешь спасать Мир, если хочешь менять его в лучшую сторону, то начни с себя. Составь себе ежедневный труд лично непрерывно учиться и открывать для себя новые горизонты. Помоги себе прийти в силу ума Христова, тогда увидишь как помочь и другим.

Стремись и сумей стать именно примером для других, а не занудным книжным морализатором и поучалой. Ибо слова лишь назидают людей, но только примеры их воодушевляют и влекут.

Есть еще и другая, адресованная всем христианам , верная святоотеческая присказка: "Не будь придорожным столбом, который лишь указывает другим дорогу к городу, а сам никуда не идет. Но будь Вождем, который и другим указывает путь и сам идет по нему" (Сравни Матф. 5:14-15)

Влекущие примеры можно найти во всем, в окружающих людях, и в людях за океаном, в хороших сказках, в вечных книгах и в добрых фильмах, герои которых прошли через все трудности и испытания, но не отступились от своей мечты, не сдались, не утратили своей веры и вопреки всем препятствиям вышли из всего победителями...


Один из таких великолепных фильмов, о том как надо не смотря ни на какие трудности, не обращая внимания ни на чьи пораженческие мнения, реализовывать свою мечту, я и предлагаю посмотреть тем, кто еще не видел.

Желаю в 2022 году всем, кто по-совести, стремится к Истине, обрести образ мысли и образ действий победителя, ибо и сам Христос изрек: "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия." (Откр 2:7)

1.0x