Сообщество «Форум» 16:06 24 декабря 2020

О праздновании Дня Великой Октябрьской Революции в 2020 году

Москва и Берлин

По техническим причинам не смогла выложить статью 7 ноября.

О праздновании Дня Великой Октябрьской революции в 2020 году
Вчера я вспоминала Эдуарда Асадова, поэта и героя Великой Отечественной Войны. В 1972 (или в 1976) году он написал стихотворение, которое я не могла не вспомнить вчера.
В своем стихотворении Асадов писал о том, что нельзя позволять рассказывать анекдоты о Василии Ивановиче Чапаеве, он - народный герой. И, если мы вовремя этого не поймём, то подобное сможет привести к очень плохим последствиям. Асадов был глубоко возмущён анекдотами о Чапаеве. Помню, что в молодости я терпеть не могла таких анекдотов и была уверена, что их сочиняют враги. Так оно и оказалось.
Хочу написать пару слов и о героизме самого Эдуарда Асадова. Во время Великой Отечественной Войны он многократно перевозил на грузовике необходимые грузы по мосту, который обстреливали фашисты. Многократно! Асадов сам был героем войны, на войне он потерял зрение. И вот такой человек, герой вступился за Чапаева. И когда? В далеком 1972 году, когда мы считали, что наш социализм на века и никакие враги нам не страшны. А поэт со своей тонкой душевной организацией, с необыкновенной ответственностью за свою Родину, уже тогда почуял беду.
Эдуард Асадов умер в 2004 году, написав много прекрасных стихов против перестройки и капитализма.
Хочу продолжить защиту Чапаева.
Василий Иванович не просто так стал командиром Красной Армии, он видел, как бедствует простой народ, как он трудится с утра до ночи, получает гроши и голодает. Душа его болела за трудящихся, за свою страну.
Также душа болела и у Минина с Пожарским, когда они поднимали народ на борьбу с поляками. Но... благодаря смелости и мужеству этих русских людей стало возможным выгнать инородных захватчиков, но несправедливый строй-то остался. И только в 1917 году восторжествовала справедливость и мир возликовал. Хозяином мира становился труд, человек труда.
Для многих миллионов наших сограждан 7 ноября праздник куда более весомый, чем 4 ноября. Да и какое единство может быть между олигархом с собственным самолетом и яхтой за миллионы и пенсионером, скажем, которому даже на еду не хватает? “Языковое единство” - скажете Вы. Да есть такое. Но … говорить на одном языке и безбожно грабить соседа? Одного языка очень мало.
“Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” - когда-то написали Маркс и Энгельс. И они были правы. Те, кто трудится, всегда поймут друг друга.
Вес праздника 7 ноября существенно поднялся из-за пандемии. Люди увидели, к чему их привела “забывчивость” об этом празднике.
С 4 ноября поздравлений в этом году было мало, зато о празднике Великого Октября вспомнили даже те, кто лет 30 о нём не вспоминал. Жизнь заставила.
Сегодня, начиная с 10 утра, патриотические и коммунистические организации возлагают цветы к Мавзолею. Люди рады и воодушевлены - ведь столько лет в этот день их на Красную площадь не пускали. А тут даже можно пройти с цветами!
Но погодите радоваться.
Вчера же рассказали по телевизору о том, что в том селе, где погиб Василий Иванович Чапаев, 5 числа ночью установили памятник его убийце.
Значит, отметили 4 ноября День Народного Единства, а 5 числа это единство нарушили. Жители села, где установили памятник, против его установки. Да кто их спрашивает! Памятник стоит на территории церкви. А священник говорит о том, что Сладков, застреливший Чапаева, был героем Первой Мировой. Следовательно, это позволило ему убивать???
Все в страхе, и священник, и мэр. И памятник теперь будет стоять.
Вот оно какое у нас народное единство!
Ясно, что сегодняшние возложения цветов по телевизору не покажут. И о празднике Великого Октября не скажут ни слова. Или что-нибудь плохое скажут...
А впрочем, тем ведь много. Вон американский актер Джони Депп в каком-то фильме сниматься не будет. Об этом долго сегодня говорили в новостях. И неважно, что он живет за океаном и мало кого волнует, что не будет он сниматься в какой-то сказке... Лучше об этой чепухе сказать, чем вспомнить о дне, который изменил лик всей планеты и осчастливил на 70 лет человечество!
7 ноября 2020
P.S.
7 ноября в Берлине состоялась потрясающая демонстрация, посвященная Великой Октябрьской Революции. По городу проехали автомобили и грузовики с красными флагами. Один грузовик был переделан в крейсер Аврору. И на нём стояли революционные матросы. Действо проходило под звуки революционной музыки. Интернационал, Bella Chao. Что скажешь? Молодцы восточные немцы! Видимо, осточертел им капитализм, как и нам.
Но об этом событии по телевизору, конечно, не рассказали.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x