Сообщество «Форум» 21:02 8 апреля 2020

О пандемии

Народ верит президенту и ждет от него указа об отмене пенсионной реформы и разработк и приема новой конституции.

О пандемии

Скажи, ты знаешь ли, зачем петух дворовый

С рассветом дня, с зарею новой

Горланит часто, каждый миг?

И отчего печален этот крик?

Петух кричит тебе, что в зеркале рассвета

Ночь уходящую его завидел взор,

Что безвозвратна полночь эта,

А ты – такой же все невежда до сих пор.

Омар Хайям.

Похоже нашла коса свой камень, санкции США ускорили процесс пандемии болезни России, лед тронулся «господа присяжные». В. Путин вспомнил, что он бывший чекист, его первые два указа показали свою эффективность. Во-первых, в перенаселенных городах ликвидированы транспортные пробки, показана возможность дистанционно трудиться некоторым работникам: ученым, инженерам, врачам, учителям и многим другим специалистам. Во-вторых, народ верит президенту и ждет от него указа об отмене пенсионной реформы и разработку и приема новой конституции.

В интернете либералы подняли вой: «Где В. Путин возьмёт для выплаты деньги за месяц не работающим людям?». Путин искать деньги не будет, для этого в России есть другие службы. А вот санкциями он бы мог заняться. На мой взгляд этот вопрос несложный, для этого ему достаточно связаться с Трампом и сказать ему: «Уважаемый Президент прошу Вас в течение недели снять все санкции, наложенные на Россию, иначе Россия через 10 дней примет поправки коммунистов в существующую конституцию». Если Трамп не согласится, то народ нашей страны примет поправки коммунистов в конституцию РФ (мы умеем это делать за три дня), у нас будет социализм в обновленном виде. А США и Европа будут вынуждена тратить триллионы долларов на преобразование социализма в России в капитализм, но после такого капитализма, который сейчас у нас боюсь у них ничего не получится.

Средства массовой информации сообщали о заболевании, охватившем почти все страны земного шара, с названием коронавируса. Юрий Емельянов проделал большую работу по этому вопросу и опубликовал подробный материал в статье: «COVID-19. Предшественники, причины, уроки», http://www.sovross.ru/articles/1969/48219.

Я в сокращенном виде постараюсь изложить его материал: «По мнению ряда исследователей от пандемии «испанки» погибло от 50 до 100 миллионов человек. Однако, если исследования войны 1914–1918 гг., ее причин и последствий были обильны и не прекращаются уже 100 лет с лишним, такого внимания не была удостоена «испанка», унесшая не то в 4 раза, не то в 10 раз больше жизней, чем число убитых и погибших от ран на полях сражений Первой мировой войны. Видимо, ответы на вопросы, почему возник «испанский грипп» и по какой причине он прекратил свое шествие по планете, долгое время мало кого интересовали.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) «закрыла» оспу, объявив о том, что бактерии этой болезнь, уносившей миллионы жизней, хранятся лишь в нескольких лабораториях планеты. По данным ВОЗ, число инфицированных ВИЧ составляет 35 миллионов человек. За годы, прошедшие после открытия вируса иммунодефицита человека, врачи сумели вылечить лишь трех человек. Погибло же от СПИДа около 25 миллионов человек.

В 1968 году земной шар оказался охваченным новой пандемией гриппа. В начале 1968 года жители Гонконга повально заболевали новым видом гриппа, который, помимо высокой температуры, трудностей с дыханием и общим недомоганием, нередко оставлял больных с тяжелыми последствиями: воспаление легких, энцефалит, менингит, сердечно-сосудистые заболевания. Как и «испанка», гонконгский грипп быстро распространялся по планете. Прошло почти 30 лет после начала гонконгского гриппа, когда в 1997 году из Гонконга пришли вести о начавшейся в этом городе очередной эпидемии гриппа. Речь шла о птичьем гриппе, который к тому времени был известен, а его вирус H5N1 тщательно изучен. Однако на сей раз инфицированные птицы заразили 18 людей. 8 из них скончалось. Болезнь быстро удалось локализовать. Однако в 2003 г. в странах Азии были зарегистрировано более 100 случаев заражения людей «птичьим гриппом». После этого в этих странах было забито около 140 миллионов кур.

В середине 2005 г. птичий грипп вновь проявился, на сей раз во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде, Индонезии. Заболело 112 человек. Из них 64 скончались. Всего же на счету птичьего гриппа числится 361 случай заражения, и 222 стали смертельными.

Начало XXI века ознаменовалось появлением неизвестной прежде заразной болезни, получившей название «severe acute respiratory syndrome» (SARS), или «тяжелый острый респираторный синдром» (ТОКС). Болезнь сопровождалась атипичной пневмонией. С ноября 2002 г. заболевание стало распространяться из южно-китайской провинции Гуандун по 37 странам мира. По разным подсчетам, ТОКСом переболело от 8000 до 8500 человек. Из них от 774 до 916 скончалось.

Несмотря на жертвы птичьего гриппа и ТОКСа, казалось, что после азиатского и гонконгского гриппов никаких пандемий на планете не предвидится. Однако 11 июня 2009 г. ВОЗ объявила о начале пандемии свиного гриппа. Грипп, вирус которого получил название A/H1N1, был впервые обнаружен за три месяца до этого в Мексике и быстро распространился по планете. В США было установлено 43 777 случаев заболевания (224 – смертельных), в России заболело 25 339 человек, из них 604 скончалось. По разным подсчетам в мире свиным гриппом переболело от 221 до 400 тысяч человек и от 1900 до 5000 больных умерло.

На смену свиному гриппу пришла новая пандемия. В своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН осенью 2014 года президент США перечислил эпидемию Эболы среди трех «угроз миру». (Две другие, по мнению американского президента, были: «мировой терроризм» и «агрессивная политика России». Через полгода, весной 2015-го, канцлер Германии Ангела Меркель в точности повторила этот зловещий перечень американского президента.)

Что же представляла собой Эбола, которой пугали президент США и канцлер ФРГ? Геморрагическая лихорадка Эбола, названная так по наименованию реки в Демократической Республике Конго, была изучена еще в 1976 году. Болезнь сопровождалась высокой температурой, мышечными болями, апатией. Средств для лечения тяжелобольных людей не существовало. С февраля 2014 г. лихорадка Эбола, начавшаяся в Гвинее, распространилась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал, Мали, перекинулась на США и Испанию. К декабрю 2015 болезнь поразила 57 280 человек. Из них свыше 11 тысяч скончалось.

Ликвидации эпидемии Эболы в значительной степени способствовала вакцина, которую сумели создать и распространить среди населения стран Западной Африки. Спасение населения этих стран стало возможным благодаря усилиям ученых и врачей России, которую лидеры стран Запада объявили «угрозой мира».

Эбола еще продолжала свирепствовать, когда в 2015 г. произошла очередная вспышка инфекционной болезни, получившей название MERS (Middle East respiratory syndrome, или Ближневосточный респираторный синдром) и отличающейся высоким уровнем смертности. Впервые болезнь обнаружили в Саудовской Аравии в 2012 году. Но наибольшее распространение зараза получила в мае 2015 г., когда из стран Ближнего Востока вернулся к себе на родину гражданин Южной Кореи. Сначала болезнь распространялась на юге Корейского полуострова, но затем перешла на 23 страны мира, включая Францию, Германию, Италию, Таиланд. Из 1154 подтвержденных тогда случаев заболевания 431 увенчались смертельным исходом. MERS и ныне продолжает губить людей. Из приблизительно 2500 заболевших MERS около 900 скончались.

Помимо этих эпидемий и пандемий, то возникающих на планете, то исчезающих, в мире не прекращаются эпидемии сезонного гриппа. В ходе этих практически ежегодных эпидемий в мире регистрируется от 3 до 5 миллионов случаев гриппа, или острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). От 290 до 650 тысяч заболевших сезонным гриппом умирают.

Многое в том, как появилась и распространялась COVID-19, напоминает предшествовавшие пандемии. Как и прежние пандемии, COVID-19 появился в крупной городской агломерации Ухань, состоящей из трех городов – Ханькоу, Учан и Ханьян, с общим населением 18 миллионов. Скопление людей на собраниях также способствовало распространению заразы. Так произошло на массовых собраниях религиозных общин в южнокорейском городе Тэгу и иранском городе Кум. Задержание тысяч пассажиров на борту Diamond Princess превратило лайнер в рассадник инфекции, поразившей многих людей. Как и прежде, разносчиками пандемии стали люди, приезжавшие из стран, уже захваченных этой болезнью. Китайцы привозили COVID-19 в другие страны, а затем люди из Италии возвращали его в Китай.

Новым же стала повышенная реакция многих стран мира на эту пандемию. Хотя по масштабам заболевания и уровню смертности COVID-19 не слишком опережает прежние пандемии (и заметно отстает от «испанки»), хотя человечество постоянно сосуществует с эпидемиями сезонного гриппа, а также с гепатитами, ВИЧ и другими заразными болезнями, в ходе которых ежегодно гибнут миллионы людей, тревога, которая охватила мир по поводу этого вида гриппа, не имела прецедентов.

Разумеется, для беспокойства, переходящего в тревогу, есть определенные основания. Новую пандемию люди воспринимают как еще одну угрозу для своего здоровья, а то и жизни, в добавление к тем бедствиям, с которыми они уже сосуществуют. Кроме того, людям известно, что против большинства болезней, существовавших до пришествия COVID-19, уже давно разработаны вакцины и средства лечения. Наконец, никто не может обещать людям, что COVID-19 не превзойдет «испанку» по числу заболевших и жертв.

Однако очевидно, что в реакции властей и многих людей на коронавирус наблюдается явный перебор. В отличие от времен азиатского гриппа, гонконгского гриппа, Эболы и других пандемий, во многих странах прекращаются транспортные связи с другими государствами, высылаются иностранцы или, напротив, отказывают им в возможности покинуть их страну. Никогда во время подобных пандемий покупатели не сметали в магазинах с таким рвением все продовольственные товары. Напоминая персонажа из рассказа Зощенко, который пугал своего деревенского родственника рассказом о том, что в городе будут отлавливать рыжих и бородатых, в ряде стран ввели запреты на появление на улицах лиц старше 65 лет.

Создается впечатление, что для некоторых людей, если бы коронавируса не было, его надо было выдумать. С давних времен известно, что несчастья одних людей могут использовать другие в своих корыстных интересах. При этом связь между бедой для одних и выгодой для других может быть отдаленной. После начала нынешней пандемии в мире нашлось немало людей, которые испытывали те же чувства, что и герой японской сказки. Последствием коронавируса стали решения многих правительств об освобождении заключенных, чтобы не держать их в переполненных тюремных помещениях. Совсем не исключено, что пандемией воспользовались некоторые сообщники преступников для того, чтобы под шумок вызволить на свободу своих друзей. Однако более очевидные выгоды от коронавируса извлекли лица, не запятнавшие себя связями с преступным миром. На страхе перед коронавирусом наживаются владельцы монополий, производящих лекарства и медицинскую аппаратуру, о чем недавно написал в «Советской России» профессор Катасонов. Получают немалые прибыли олигархи, скупающие нефть, подешевевшую в дни пандемии. Выгадали те, кто сбывает по взвинченным ценам предметы ажиотажного спроса. Сказочно разбогатели биржевые спекулянты. COVID-19 дал сигнал для начала финансового, а возможно, и экономического кризиса, который разорит дотла одних и безмерно обогатит других.

Установление всеобщего карантина позволяет правящим кругам во многих странах запретить массовые уличные выступления и собрания протеста в закрытых помещениях. Под предлогом «войны с коронавирусом» властям удобно принимать чрезвычайные меры, вводить всяческие запреты, проводить полицейские акции против оппозиции, сдерживать перемещения мигрантов.

О своем намерении применить бактериологическое оружие в правительстве США высказывались еще в начале холодной войны. В 1946 г. помощники президента США Г. Трумэна К. Клиффорд и Д. Элси в своем меморандуме, в котором они потребовали проводить в отношении СССР "политику с позиции силы", призвали: «США должны быть готовы вести атомную и бактериологическую войну",

О готовности к ведению бактериологической войны против СССР не раз говорилось в планах нападения на нашу страну, которые составлялись в США Объединенным комитетом начальников штабов. Так, в принятом им 19 декабря 1949 года плане "Дропшот" говорилось о начале войны против СССР в 1957 году с применением бактериологического оружия, «исходя из соображений эффективности и желания возмездия".

Хотя эти и другие планы не были реализованы, американские военные проводили испытания биологического оружия на мирном населении. Выступая в апреле 1986 года по испанскому телевидению, бывший сотрудник ЦРУ Скотт Барнс заявил: "В свое время руководство поручило мне опробовать эффективность действия некоторых видов бактериологического оружия в Центральной Америке". Фактически он признал правдивость обвинений властей Кубы о том, что лихорадка денге, от которой заболели 350 тысяч человек на Острове свободы, была завезена агентами ЦРУ. Несколько сотен заразившихся умерли.

Обвиняя Ирак в подготовке бактериологической войны накануне нападения на эту страну, правительство США признало, что Ирак, который в начале 80-х годов воевал против Ирана, получил от американцев штаммы, которые могли быть использованы для ведения бактериологической войны. А затем американцы обвинили Ирак в подготовке такой войны, хотя после оккупации Ирака никаких доказательств этого утверждения не было обнаружено.

Следует заметить, что многое в COVID-19, как и в других болезнях, поразивших человечество в последние годы, покрыто мраком неизвестности, или закрыто под грифом секретности. Для того чтобы одолеть COVID-19 и подготовиться к борьбе против еще не открывшихся миру инфекционных заболеваний, необходима правдивая информация о подобных бедствиях в прошлом и настоящем. Такая информация позволила бы извлечь серьезные уроки из нынешней пандемии и ее предшественниц. Известно, что меры, принятые советским правительством в годы Гражданской войны против тифа под ленинским лозунгом «Либо вши победят социализм, либо социализм победит вшей», способствовали не только ликвидации этой заразы в те годы, но и созданию эффективной системы здравоохранения в СССР. Эта система позволила предотвратить появление новых эпидемий тифа и многих других заразных болезней.

Многие меры, принятые в мире для борьбы против нынешней пандемии в различных странах, были своевременными. Помимо введения мер по установлению карантина, которые были известны человечеству с глубокой древности, в ряде стран было развернуто строительство новых медицинских учреждений, производство современной медицинской аппаратуры. Кое-где была повышена заработная плата медицинских работников. Люди во многих странах мира стали демонстрировать свое уважение к медикам, которые самоотверженно выполняли свой врачебный долг.

Ныне об азиатском и гонконгском грипппах почти все забыли, как и об «испанке». Даже об атипичной пневмонии, птичьем гриппе, свином гриппе и пандемии Эбола у многих остались лишь смутные воспоминания. Прошедшие напасти не заставили человечество создать инструменты для предотвращения пандемий и их лечения. С удивительной безмятежностью общественное мнение реагировало на неспособность научных центров всего мира в течение почти 40 лет создать средства борьбы против ВИЧ и СПИДа. С таким же спокойствием общественное мнение реагировало на повторявшиеся из года в год сообщения о миллионах жертв малярии, холеры, желтой лихорадки и других инфекционных заболеваний. Без волнения воспринималась информация о сохранении многих заразных болезней в отдельных странах, готовых распространиться по всей Земле.

Теперь, когда по всей планете звучат призывы оставаться дома, у людей появляется шанс не только погрузиться в дела своего хозяйства и своей семьи, но также задуматься о мире, в котором мы живем. Жителям Земли необходимо поискать ответы на многочисленные вопросы, которые возникли во время нынешней пандемии. Почему многие люди, включая видных государственных деятелей, до сих пор не волновавшиеся по поводу ежегодных миллионных жертв различных болезней (включая неинфекционные), автомобильных аварий, несчастных случаев на производстве, вдруг впали в панику почти сразу же после первых сообщений о появлении коронавируса, когда счет заболевших шел на десятки? Не потому ли, что жертвами малярии, холеры, туберкулеза, а также производственного травматизма были «простые люди», а коронавирус может поразить министров различных стран и даже князя Монако? Как могло случиться, что многие влиятельные современные люди мыслят точно так же, как бондарь, давно высмеянный японским народом, и стараются как можно больше нажиться на всеобщей беде? Почему в мире, в котором так развились средства связи, правда о губительных болезнях и средствах их лечения тонет в море сплетен, ложных слухов, обмана спекулянтов и других манипуляторов общественного сознания?.. Неужели коронавирус и спровоцированная реакция на него не заставят людей задуматься о несправедливости строя, именуемым «демократией» и позволяющего сильным мира сего безоговорочно навязывать свою волю миллиардам людей?».

Почти 800 тыс. чел. в мире каждый год совершает самоубийство, более 2 млн. умирают от пневмонии. Сейчас мы имеем в десятки раз меньше смертей, но тотальную блокаду экономики. Вполне возможно, что от карантина умрет больше людей, чем от самого вируса. Люди будут умирать от роста числа самоубийств после ухудшения экономической обстановки, вырастет число преступности, будет больше смертей от сердечных приступов и диабета, т.к. власти подавляют иммунитет через запрет за физическую активность и бомбардировку стрессом. Появятся болезни, связанные с психикой. Люди будут умирать от пьянства и наркотиков, да в конце концов от домашнего насилия. Поэтому карантин не только убивает экономику, но и людей. При этом я думаю, что за карантином другие причины, никак не связанные с медициной. Скорее всего идет перестройка мирового порядка. Поэтому мне часто вспоминаются предсказания любимого кудесника современной Элиты:

И ни церковь, и ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята…

Л. П. Рябов.

1.0x