Сообщество «Форум» 14:48 9 апреля 2020

О коронавирусе. Хотите как в Нью-Йорке?

Весь мир объединился борьбой за жизнь, общей целью, стирающей грани между странами и людьми. Общее взаимодействие, единение и понимание, произошло благодаря страшному опыту человечества.

Весь мир объединился борьбой за жизнь, общей целью, стирающей грани между странами и людьми. Общее взаимодействие, единение и понимание, произошло благодаря страшному опыту человечества.
«На опыте Китая мы видим, что только карантин и современные знания определяют успех в этой биологической войне. Солдатами в этой войне являются врач и медсестра» — академик РАН А. Чучалин, крупнейший пульмонолог страны. Весь мир работает над разработкой вакцины, врачи не находятся, как мы, дома — а, подобно Героям-Панфиловцам, принимают бой за Москву, спасая людей.
Сегодня, 7.04, число заразившихся коронавирусом в России за сутки превысило 1000 человек, 697 из них в Москве. Рост заболеваемости ползет в верх. «Будет увеличиваться количество зараженных — это неизбежно», — Н. Малышев, врач инфекционист, Доктор мед. наук. «Только жестоким карантином Москва справится с болезнью», — Е. Панина, член комитета ГД РФ по международным делам (Программа «60 минут»).
По всей земле главы государств обращаются к гражданам — сидите дома, подумайте о себе и о других. Президент обращается к нам, Патриарх, люди, чьим мнением мы дорожим и верим, Митрополит о. Тихон (Шевкунов), профессор И. И. Осипов.

Кто призывает идти в храмы и зачем?

Больше всего меня возмутила и обескуражила позиция О. Вигилянской (Олеси Николаевой) в Фейсбуке, где у нее много подписчиков и я — одна из них. Основная идея — идти в храм, если ты верующий, «истинного православного никакая зараза не возьмет, Господь веру испытывает. Если заболеешь — это кара Божья. Будем сродни мученикам Христовым в ранние века».
«Представляю, если сейчас нынешним христианам угрожала за свое исповедничество смерть на арене со львами, как первохристианским мученикам!..
„Вы — рогатые, вы — хвостатые,
А малявочке — покорилися,
А козявочке — поклонилися”» — Олеся Николаева. 06.04.2020, Фейсбук.

Проповедуя эту идею, призывая идти в церковь во время введенного карантина, она не несет ответственности за людей, за их жизни и здоровье, остается безнаказанно в стороне. Аккумулируя вокруг себя людей, подвергнутых внушению, создает оппозицию власти, выступая против указов Президента. Создает вокруг себя подобие секты, в которой она лидер и ведущий, поощряя неуемную злобу, ненависть, хамство и нетерпимость в комментариях, сталкивая друг с другом людей. Как это согласуется с православием и в какие низменные пласты души ведет, поднятая со дна, эта грязь.

Естественно ее поддерживает муж — о. В. Вигилянский, настоятель храма св. Татьяны при МГУ. И это их влияние распространяется на многих пастырей в Москве, которые так же отстраняются от Президента, Патриарха, стараясь жить своей особой жизнью со своими лидерами. Без подчинения, без законов.
Опасное явление, которое играет отрицательную роль, демонстрируя, что церковь далека от милосердия, доброты и сострадания.

Что это за явление, откуда оно взялось. Может быть, Вигилянская, в молодости входила в «либеральную православную тусовку» и этот дух своей юности она снова хочет воскресить, сражаясь с государством уже в другом возрасте и в другом качестве?

Я опасаюсь за студентов, которых Вигилянские будут зазывать на Пасху в храм.

Предполагаю, что еще одним мотивом являются деньги, которые теряет в это время церковь и сборами которых в интернете так же занимаются многие, в том числе Вигилянские. А на Пасху сборы были бы намного значимее. Пожертвования — можно по-разному к этому относится и объяснять. Со своей стороны, хочу сказать, что просьбы о деньгах не характерны для русского народа. Русские люди — гордый народ, который в самых тяжелых условиях, в крайней нужде не пойдет собирать милостыню. Это чужеродное, привнесенное недавно явление, отторгающее людей, которым и так живется крайне тяжело на просторах нашей Родины. Считаю, что в трудные время, именно церковь должна помогать прихожанам, а не наоборот. Церковь должна объединять, а не разобщать. Верой и помощью укреплять государство.

Какую ответственность несут те граждане, по вине которых могут заразиться и умереть люди, провоцирующие распространение эпидемии? Что это — заманивание людей в храм и подстрекательство к «самоубийству» от болезни? Ведь это можно и так рассматривать. Считаю, что за это должно быть серьезное наказание, особенно о. Владимира Вигилянского; сомневаюсь, может ли он быть священником при таком отношении к людям? Безнаказанные священнослужители становятся опасными.

Прошли ли дезинфекцию церкви в Москве в которых заразились священнослужители, выявлены ли те, кто с ними контактировал?
Если не закрыть храмы на Пасху, вирус может охватить весь город.
«Спасает от Ковида не маска, а голова,» — Л. Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ. («60 минут»).

Р.S.: После выступления В. В. Путина перед совещанием с главами районов: «Ближайшие 2–3 недели, когда от нас потребуется предельная концентрация сил, строгое выполнение профилактических мер… Выбора у нас нет, режим самоизоляции надо выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. Медсестры и врачи действуют самоотверженно, как одна команда».

Источник.

1.0x