Сообщество «Форум» 17:38 26 марта 2021

О картине Тоидзе Ираклия Моисеевича «Выступление И. В. Сталина на торжественном собрании...»

Сталин и его время в картинах советских художников.

Данная репродукция картины сделана с репродукции, и поэтому её качество оставляет желать лучшего. Но на картине запечатлено реальное историческое событие и люди, которые принимали участие в торжественном собрании 6 ноября 1941 года, посвящённом 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Во время, когда проходило собрание, немецкие войска стояли под Москвой и стремились любой ценой прорваться к городу. Отдельные вражеские бомбардировщики прорывались сквозь пулемётно-пушечный огонь советских истребителей и зениток и сбрасывали бомбы на Москву.

Но, несмотря на это, 6 ноября 1941 года в Москве состоялось, как и в мирное время, торжественное заседание Московского Совета депутатов трудящихся с представителями партийных и общественных организаций города Москвы. Заседание проходило на станции метро «Маяковская». Художник И. М. Тоидзе, который является автором одного из самых известных плакатов времён войны «Родина-Мать зовёт!», с большим мастерством изобразил на картине торжественное собрание в то тяжёлое героическое время.

Накануне вечером 5 ноября станцию «Маяковская» закрыли для входа и выхода пассажиров. Поезда проходили станцию без остановки. На всю длину станции были установлены скамьи и стулья на 2 тысячи мест. Буфет, гардероб, оркестр и аппаратуру звукозаписи разместили в специальном составе из десяти вагонов. За 5 минут до начала заседания Сталин и члены президиума поездом прибыли на станцию «Маяковская». В президиуме расположились прибывшие со Сталиным члены ГКО, а также глава Московского горкома ВКП(б) Александр Щербаков и председатель Моссовета Василий Пронин.

6 ноября 1941 года в 17 часов Сталин поднялся на трибуну и открыл торжественное заседание. В своём докладе Сталин открыто и честно говорил о положении в стране, призывая всех на борьбу с врагом.

Он говорил об огромных потерях людей и территории и о том, что немецкий план блицкрига, то есть молниеносной войны, сорван, о намерении Гитлера и Геринга истребить русский народ и другие славянские народы, о призыве немецкого командования к солдатам проявлять крайнюю жестокость по отношению к народам СССР.

Сталин говорил: «И эти люди, лишенные совести и чести, люди с моралью животных имеют наглость призывать к уничтожению великой русской нации - нации Плеханова и Ленина, Белинского и Чернышевского, Пушкина и Толстого, Глинки и Чайковского, Горького и Чехова, Сеченова и Павлова, Репина и Сурикова, Суворова и Кутузова!

Немецкие захватчики хотят иметь истребительную войну с народами СССР. Что же, если немцы хотят иметь истребительную войну, они ее получат. Отныне наша задача, задача народов СССР, задача бойцов, командиров и политработников нашей армии и нашего флота будет состоять в том, чтобы истребить всех немцев до единого, пробравшихся на территорию нашей Родины в качестве её оккупантов.

Никакой пощады немецким оккупантам! Смерть немецким оккупантам!» [1, том 15, пункт 12].

Завершилось заседание концертом с участием певцов И. Козловского, М. Михайлова, ансамбля Красной Армии под управлением А. Александрова и ансамбля НКВД под управлением З. Дунаевского. Около 10 часов вечера мероприятие завершилось. А на следующий день 7 ноября 1941 года состоялся исторический Парад на Красной площади в Москве.

Перечень использованных материалов

1. Сталин И. В. Собрание сочинений в 16 томах [Электронный ресурс]. URL: http://kvistrel.su/biblioteka/stalin/index.html

1.0x