Авторский блог Леонид Масловский 15:05 17 февраля 2021

О картине Налбандяна Дмитрия Аркадьевича «В. И. Ленин и И. В. Сталин за разработкой плана ГОЭЛРО»

Сталин и его время в картинах советских художников.

Сталин утверждал, что он ученик Ленина, и на данной картине действительно И. В. Сталин похож на студента, сдающего экзамен профессору В. И. Ленину. Невозможно не обратить внимания на стеллаж с огромным количеством книг за спиной Ленина. Россия вручила свою судьбу двум самым эрудированным лидерам по сравнению с лидерами всех западных стран. Они не только имели глубокие знания, но и успешно применяли их во время руководства огромным государством в самый сложный период его истории.

Сталин не обиделся на художника Д. А. Налбандяна за картину, и мы можем видеть портрет Сталина, написанный указанным художником после войны в 1946 году. Отношение Сталина к Ленину показывает не только большой ум, но и глубокую порядочность Сталина. Никто после Сталина не возносил предшественника на пьедестал почёта, а все стремились уменьшить заслуги предыдущего руководителя страны.

К государственному плану электрификации Советской России СНК приступил сразу после свершения Октябрьской социалистической революции 1917 года. Большевики-государственники с первых дней советской власти стремились не воевать, а строить новое советское государство, но пришлось четыре года отбиваться и изгонять противника с территории Советской республики.

План по электрификации страны был разработан Государственной комиссией, созданной по заданию В. И. Ленина, который непосредственно руководил разработкой плана. Привлекался к разработке плана и И. В. Сталин, что очень пригодилось ему в дальнейшем при проведении индустриализации. В плане предусматривалось опережающее развитие электроэнергетики, но это был план развития экономики всей страны. Над планом работало более 200 учёных и инженеров. План был принят Советом народных комиссаров (СНК) 21 декабря 1920 года. Передовые люди России строили планы развития промышленности государства и до Ленина со Сталиным, но только при Советской власти были созданы условия, когда напряжённейшие планы развития страны выполнялись и значительно перевыполнялись.

1.0x