Сообщество «Форум» 11:28 10 мая 2021

О картине Карпова Бориса Николаевича «И. В. Сталин в кабинете»

Сталин и его время в картинах советских художников.

Вот это и есть советская реалистическая живопись, для овладения которой нужен огромный талант и зрелая художественная школа. Именно эта живопись рассказывает современникам и потомкам о времени и людях не меньше, чем художественная книга. Такая картина – это не зафиксированный объективом миг, как фотография, а рассказ или целая повесть художника, в которых присутствуют реальные события и реальные люди.

На данной картине замечательный художник Б. Н. Карпов рассказал нам о Сталине, показал его стол, телефон, чернильный прибор и прочие предметы. На картине добрый и обаятельный дедушка Сталин, целиком и полностью посвятивший свою жизнь русскому и другим народам СССР. Это он спасал Россию от уничтожения и разделения между странами Запада в 1917-1920 годах, от спецслужб Запада в 1930-х годах, это под его руководством только до войны было реконструировано и построено более 12 тысяч крупных промышленных предприятий, что позволило во время войны вдвое превзойти в вооружении гитлеровскую армию. Это он возглавил фронт и тыл во время войны, организовал эвакуацию людей и предприятий и ввод в строй на новых местах тысяч заводов, это под его руководством была разгромлена сильнейшая армия мира и армии её союзников. Это во время его правления население довоенного СССР за 17 лет возросло более чем на 50 миллионов человек. Это при нём после войны были восстановлены промышленные предприятия, колхозы, совхозы и культурное наследие тысячелетней России. Это его трудом и волей было организовано создание реактивной авиации, ракетной техники и атомного оружия. Это при нём советские люди жили полной счастливой жизнью, а простые люди всего мира смотрели на СССР с надеждой. Это он жертвовал своим здоровьем, отказывал себе во всём ради счастья народа.

Сталин не строил иллюзий, а служил родине и народу каждый день и каждый час. Он всё понимал и менее чем за 5 месяцев до своей смерти, 14 октября 1952 года, в речи на XIX съезде КПСС, обращаясь к представителям западных стран, как будто обращался к нам, гражданам сегодняшней России, напутствовал нас словами о новой буржуазии: «Права личности признаются теперь только за теми, у которых есть капитал, а все прочие граждане считаются сырым человеческим материалом, пригодным лишь для эксплуатации. Растоптан принцип равноправия людей и наций, он заменен принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять» [1].

Перечень использованных материалов

1. Сталин И. В. Собрание сочинений в 16 томах [Электронный ресурс]. URL: http://kvistrel.su/biblioteka/stalin/index.html

1.0x