Сообщество «Форум» 07:03 2 февраля 2021

О картине Герасимова Александра Михайловича «Портрет И. В. Сталина», 1944 г.

Сталин и его время в картинах советских художников.

Мы не привыкли видеть Сталина таким на портретах и фотографиях. Возможно, художник А. М. Герасимов решил показать нам Сталина вот таким озабоченным, уставшим, похудевшим в течение нескольких военных лет с бессонными ночами и титаническим трудом, когда в день надо было решать тысячи сложных государственных вопросов и при этом нельзя ошибиться.

Общее в портретах Сталина, написанных Лактионовым в 1941 году и Герасимовым в 1944 году – глубокая печаль в глазах. Это печаль много пережившего человека, тысячу дней и ночей находившегося в напряжении, не знавшего нормального отдыха. Надо было эвакуировать заводы и людей, наладить их работу на новых местах и превзойти Германию с остальной работавшей на неё Европой в выпуске военной техники и другого вооружения. Всё это надо было сделать, сдерживая темпы наступления вражеской армии, вдвое превосходившей Красную Армию в силах. И Сталин это сделал.

В войска шли эшелоны с оружием и людьми, а остановить противника не получалось. Армия отступала, теряя с таким трудом изготовленные танки, орудия и самолёты. Нужна была огромная воля, чтобы пережить потери, не потерять веру в возможность победить врага. И новые тысячи единиц оружия, сотни тысяч людей везли составы на фронт, но снова армия отступала, теряя людей и оружие. Каждый день отступающей к Москве армии приносил новые переживания и новые заботы Верховному Главнокомандующему и главе правительства, председателю ГКО Сталину.

И даже победоносное наступление под Москвой сравнительно ненадолго принесло облегчение. Враг был ещё силён, оправился от удара, снова стал сильнее Красной Армии. И снова отступающая армия теряла людей и технику, а промышленности и сельскому хозяйству недоставало квалифицированных кадров. И снова всё в больших количествах направляемая в войска техника не приводила к положительным результатам в боевых действиях армии. А надо было ещё накормить, одеть, обуть не только армию, но и граждан в тылу. И Сталин сумел решить все проблемы. Даже ни на один день не прерывалось обучение детей в школах, ремесленных училищах, техникумах и институтах. Всё это требовало от Сталина огромного напряжения сил и не могло не сказаться отрицательно на состоянии его здоровья. Сталин пережил все поражения и привёл страну к Победе, но печаль от пережитого, от потерь осталась в его глазах. Эту печаль донесли до нас художники.

1.0x