Сообщество «Ельцин-центр» 00:20 13 июля 2020

О хронической реформонедостаточности

После 90-х годов у нас возникла идиосинкразия на реформы

Есть у нас такой жуткий комплекс – хроническая реформонедостаточность. У нас не является предметом дискуссии и даже рефлексии имманентная, априорная недореформированность нашей страны. Уже триста лет мы так и не можем догнать, как вечно ускользающую линию горизонта, какую-то идеальную страну, которая напилась бы необходимых реформ досыта, до ручки, которую уже не нужно больше реформировать. А пока всем нашим правителям приходится крутить педали реформ. Крутите, дяди, педали!

Редко приходивший в сознание Ельцин все 90-е годы постоянно ковал реформы. 90-е годы – это какая-то реформаторская, реформационная тантра. Это было тантрическое изнасилование страны реформами. Интересно, возможно ли тантрическое изнасилование? (улыбка)

Безмозглый Борька Ельцин реформировал нас во все, что можно, во всех позах. Нас реформировали, реформировали и выреформировали. Дореформировали до чертиков, дотла, до изнеможения. Вот это вот все, что с нами сделали, стыдливо называли реформами.

После 90-х годов у нас возникла идиосинкразия на реформы. У нас даже начал формироваться антиреформистский иммунитет.

А может первичны не реформы, а картина мира, представление об общественном благе, о народном счастье? Не нужно нас реформировать, сделайте нас счастливее и богаче.

Давайте исцеляться от нашей хронической реформонедостаточности. Давайте спорить об этом. Давайте обсуждать это.

1.0x