Сообщество «Ельцин-центр» 00:00 11 апреля 2022

О федералах

мы позволяли прессе совершать преступнейший акт отчуждения народа от собственной армии

Михаил Леонтьев в эфире передачи "Формула смысла" недавно сказал о том, что в первую чеченскую войну тогдашнее российское общество изо всех сил не хотело выиграть. Оно изо всех сил старалось не победить в той странной и трагической войне. Что с нами тогда приключилось? Почему вдруг абсолютно имперский народ гораздо более чем тысячелетней имперской историей вдруг расхотел побеждать и вообще быть. В том числе, и быть сильным.

И одной из примет этого нежелания было то, что своих тогдашняя пресса называла «федералами». Безусловно тогдашняя наша пресса не столько отражала, сколько формировала и откровенно социнженерила. Но всё же и отражала. И мы, тогдашняя большая телевизионная и газетная публика, разрешали тогдашней нашей прессе, позволяли ей называть нашу армию «федералами». Наших родных ребяток-солдатиков, тех, кто происходил из нас же самих, наших защитников, наших детей, братьев, родных, друзей и знакомых, мы позволяли называть «федералами». Этим странным и жутким словом, этой неблагозвучной вербальной адракадаброй.

Мы позволяли нашей прессе этими «федералами» совершать преступнейший акт отчуждения народа от собственной армии. И этот акт нашей цивилизационной самокастрации заслуживает самого пристального изучения. Да, тогда мы были такими. Да, тогда мы показали самим себе, что мы можем быть и такими. Да, кто-то в годы проклятой перестройки и в 90-е годы сумел сделать с нами такое. Да, оказывается, с нами можно сделать такое, такое противоестественное и ранее казавшееся невозможным. Да, не исключено, что и мы сами, даже без посторонней помощи, иногда сами можем с собой такое проделать. Что-то такое важное в нас сломалось, что-то такое тонкое порвалось.

Но ведь явилось в конце 90-х и самое настоящее чудо. Это чудо возможности регенерации нашего имперского организма. Это чудо способности нашей постоянно возрождаться из невероятного цивилизационного пепла. И мы восстали. И до сих сами не перестаем этому удивляться.

1.0x