Авторский блог Михаил Никольский 00:47 26 июля 2014

Новороссия, Россия, Евразия - обзор событий и фактов

Общие потери карателей – 6749 человек (убитых, раненых, пленных)

Сейчас такое время, когда лишь истинные амёбы не интересуются происходящим на юго-западных рубежах нашей Родины.
Там, на Донбассе, что бы не говорили враги, скептики и прочие, не заинтересованные в переустройстве сложившегося мира люди, реализуется почти утопическая идея: создание и защита новой Народной республики. Нет, я не настолько наивен, чтобы переоценивать эти события. Но и недооценивать всего происходящего нельзя и невозможно. Как уже писали многие авторы, и, в первую очередь, А.А.Проханов, Новоросси является последним российским форпостом на пути Запада, объявившего последний крестовый поход против инакомыслящих - против всех нас.
Я ежедневно читаю, анализирую, систематизирую массу информации с различных новостных сайтов, включая иностранные издания. Итак, что же мы имеем на сегодняшний день?
Начну с Ближнего Востока (ибо считаю, что как бы далеко не отстояли ближневосточные события от украинских, между ними, несомненно, есть связь).
Конфликт в Секторе Газа разгорается. Интенсивность обстрелов палестинцами территории Израиля увеличивается. Вчера из 80 ракет, отправленных в сторону Тель-Авива, Ашдода и других городов, сбито было 18, остальные упали на израильскую землю. При этом, израильтяне утверждают, что "Купол" уже доказал скептикам свою полезность: не будь его, на территорию Газы надо было бы отправить огромное количество бронетехники, что увеличило бы потери с обеих сторон. Между тем, интенсифицируется "тоннельная война", что является причиной серьёзного беспокойства со стороны Израиля.
Некоторые аналитики говорят, что какими бы малозначимыми по своим последствиям не казались ракетные удары со стороны палестинцев, они тем самым выявляют слабые стороны и проверяют эффективность работы "Железного купола", в преддверии возможных ударов со стороны Ирана.
Тем временем, в Сирии войска "нового халифата" захватили уже 35 процентов территории страны и практически все нефтяные и газовые месторождения.
А что же происходит в сопредельном с нами "государстве"?
С одной стороны, так называемое "правительство" Украины отчитывается о "боевых успехах", которые весьма неоднозначны при взгляде с несколько иного ракурса. Так, по официальной информации, в ходе карательной операции ВСУ потеряли чуть больше трёхсот военнослужащих (без подробности принадлежности к группировкам) погибшими и около полутора тысяч ранеными.
Противоположная сторона выдаёт иные цифры: защитники Новороссии утверждают, что только в период с 9-го по 15-е июля украинская армия потеряла 1600 чел. убитыми. При этом, профессор И.Панарин, ведущий подсчёт потерь украинской армии с момента объявления АТО 2 мая, говорит, что ВСУ потеряли за два с половиной месяца 6749 человек (убитых, раненых, пленных).
Вот общие потери ВСУ за это время (привожу заметку целиком):
"Потери Киева в ходе карательной операции в Донбассе достигли 6749 человек
И сотни единиц тяжёлой военной техники и тяжёлых вооружений

Общие потери карателей в Донбассе, в Донецкой народной республике и Луганской народной республике, со 2 мая по 24 июля 2014 года составили 6749 человек. Подсчёт их ведёт профессор Игорь Панарин. Как сообщил REX сам проф. И.Панарин, подсчёт ведётся по открытым источникам.

Общие потери карателей – 6749 человек (убитых, раненых, пленных): из них:

- 2210 экстремистов "Правого сектора", в основном вошедших в состав национальной гвардии, а также потери среди самих военнослужащих Национальной гвардии Украины. 29 мая был убит под Славянском начальник Управления боевой подготовки Национальной гвардии генерал-майор Сергей Кульчицкий.

- 1780 украинских наемников Коломойского (спецбатальоны украинских наемников Коломойского "Днепр", "Донбасс", "Чернигов", "Айдар" и "Азов" и т.д.).

- 115 сотрудников СБУ Украины (Сумская "Альфа" полностью уничтожена, Киевская, Полтавская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Луцкая, Волынская, Винницкая, Житомирская "Альфа" понесли большие потери и т.д.)

- 330 иностранных наемников: польская ЧВК «ASBS Othago» потеряла 139 человек, американская ЧВК «Грейстоун» - 40 чел., американская ЧВК «Асаdemi» (до 2009 года известна как Blackwater) - 125 чел. Прибалтийские женщины снайперы потеряли 26 человек.

- 200 военнослужащих 95 аэромобильной Житомирской бригады

- 200 военнослужащих 25 аэромобильной Днепропетровской бригады

- 400 военнослужащих 79 аэромобильной бригады (Николаев)

- 310 военнослужащих 24 механизированной бригады (Яворов, Львовская область)

-170 военнослужащих 80 аэромобильного полка (Львов)

- 60 военнослужащих 3 полка спецназа (Кировоград)

- 30 военнослужащих 8 полка спецназа (Хмельницкий)

-10 военнослужащих 10 отдельного отряда специального назначения ГУР (Киев);

- 110 военнослужащих 93 механизированной бригады (с.Черкасское, Новомосковский район Днепропетровской области)

- 190 военнослужащих 72 механизированной бригады (Белая Церковь, Киевская область)

- 55 военнослужащих Луганского пограничного отряда

- 55 военнослужащих Донецкого погранотряда

- 30 военнослужащих 51-й бригады армейской авиации национальной гвардии (Александрия, Кировоградской области)

- 35 военнослужащих 16 бригады армейской авиации (Броды, Львовская область)

- 80 военнослужащих 128 горно-пехотной бригады (Мукачево, Закарпатская область)

- 100 военнослужащих батальонов территориальной обороны

- 40 военнослужащих 831 бригады тактической авиации (Миргород, Полтавская область)

- 5 военнослужащих 114 бригады тактической авиации (Ивано-Франковск)

- 30 военнослужащих 299-й бригады тактической авиации (Николаев)

- 9 человек из 25-й транспортной авиабригады (Мелитополь)

- экипаж 1-го Ил-76
- 5 военнослужащих из самолета-разведчика АН-30, сбитого 6 июня (ориентировочно Чугуев Харьковской области)

- 25 сотрудников ЦРУ и ФБР (13 убито, 12 ранено)

- 50 сотрудников МВД.

Уничтоженная техника:

2 самолета АН-26; 1 самолет-разведчик АН-30; 2 самолета - Ил 76; 16 самолетов Су-25 (+1 СУ-25 захвачен в ЛНР 7 июля); 7 самолетов Су-24; 4 беспилотника; 19 боевых вертолетов («Ми-24», «Ми-17» и «Ми-8»); 107 танков Т-64; 7 танков Т-72; 1 танк "Булат"; 5 Хаммеров; Джип; 16 Газ-66; штабная машина; автокран; 19 Уралов; 22 Камаза; 3 УАЗ-469; 2 САУ-Нона; САУ 2С3 "Акация"; 2 зенитные установки ЗУ 23-2; 6 установок РСЗО "Град"; 6 установок РСЗО "Ураган"; 20 гаубиц Д-30; 17 122 мм минометов; 61 БМП; 47 БМД; 127 БТР.

http://www.iarex.ru/news/49501.html
(По материалам сайта "Наша планета" http://planeta.moy.su/news/poteri_kieva_v_khode_karatelnoj_operacii_v_donbasse_dostigli_6749_chelovek/2014-07-25-11396).
Неудивительно, что в таких условиях моральный дух людей, не понимающих, за что именно они воюют, серьёзно падает. Объявленная "правительством" Порошенко-Турчинова мобилизация встречает сопротивление со стороны призывников. Журналисты и общественные деятели выступают против неё и призывают население бойкотировать мобилизационный призыв.
Тем временем, со стороны ВСУ не прекращаются провокации на границе с Россией. Так, сегодня, в районе хутора Примиусского Ростовской области опять была обстреляна из миномётов следственная группа СК РФ. Всего украинцы произвели 47 выстрелов минами калибра 82 мм. Только благодаря оперативным действиям никто не пострадал (контузию получила местная жительница). Обстрел проводился прицельно. Впоследствии, по этому сектору было выпущено ещё 32 мины (по материалам РИА Новости http://ria.ru/world/20140725/1017554266.html#14062982794263&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz38USpTW1m).
На этом фоне раздрай, набирающий обороты в ВР Украины выглядит вполне логично: громадные потери в ходе АТО, утечки информации по поводу "Боинга", "инициативы" Коломойского - всё это значительно усиливает и без того крайнюю нервозность атмосферы, царящей на Украине.
Так же сегодня появилась информация о том, что в окрестностях Славянска начались подготовительные мероприятия по монтажу оборудования для добычи сланцевого газа.
Не смотря на кажущиеся теперь более чем очевидными факты по поводу катастрофы "Боинга", руководство США продолжает выдвигать ничем не обоснованные обвинения в адрес России и Новороссии. И хотя в западных СМИ появляется всё больше голосов, обвиняющих в трагедии Украину и США, накал полемики, скатывающейся к прямым обвинениям и угрозам в адрес России, всё еще силён. Иногда звучат даже нелепые обвинения в адрес российских вооружённых сил (в частности, со стороны голландцев) в том, что Россия не ввела войска на место падения "Боинга" с целью обеспечения сохранности вещественных доказательств и для создания безопасных условий для работы комиссии по расследованию причин крушения малазийского лайнера.
На фоне этих событий комментарий МИД России прозвучал сегодня гораздо резче, чем до этого:
"В связи с кампанией очернительства в наш адрес, развернутой Администрацией США в привязке к кризису на Украине, необходимо отметить следующее.

Отвергаем бездоказательные публичные инсинуации, которые изо дня в день тиражирует заместитель официального представителя Госдепартамента М.Харф. На журналистских брифингах последних дней она «нашинковала» корзину антироссийских клише, которые Вашингтон упрямо пытается навязать международному общественному мнению.

Среди прочего, с госдеповской трибуны заявлено, что Россия якобы намерена передать донецким и луганским ополченцам тяжелое зенитное вооружение. Более того, утверждалось, что с российской территории ведется артиллерийский огонь по украинским военным. Причем все это сопровождалось ссылками на некие «доказательства», якобы имеющиеся у США. Ни одного из таких «доказательств», впрочем, предъявлено не было, что и неудивительно. Фактов и конкретики в подкрепление лживых утверждений попросту не существует.

В Вашингтоне день за днем воспроизводят голословные измышления, потоком льющиеся из Киева. Не гнушаются и собственным «сочинительством» в том же русле. Цель очевидна – затушевать истинные причины происходящего на Украине, чтобы выгородить своих киевских подопечных, да и самих себя.

Однако неоспоримо, что именно США поддержали антиконституционный переворот в Киеве, а потом по сути подтолкнули установившийся там режим к жестокой расправе над русскоязычным населением, которое твердо требует соблюдения своих законных прав. Это – еще одно подтверждение того, что Вашингтон в полной мере разделяет ответственность за кровопролитие.

Администрации США не стоит валить с больной головы на здоровую. Честнее и ответственнее было бы промолчать, если уж так трудно признать правду.

Сожалеем, что США заходят все дальше в накачке напряженности в российско-американских отношениях, а представители Госдепартамента увлечены антироссийской пропагандой. Впрочем, им это не впервой.

25 июля 2014 года"

Итак, чего же нам ждать в самое ближайшее время? Куда заведёт мир истерия, развёрнутая США и их ближайшими вассалами, порождающими хаос и нестабильность на Евразийском континенте?
По-моему, они уже явно осознают, что достаточно спокойная и лишённая излишней внешней агрессии позиция России, как капля, точащая камень, потихоньку делает своё дело: трещина между США и Германией расширяется и углубляется, а добыча, уже поделенная на куски, медленно, но верно ускользает из рук.
Потому и торопятся. Потому и прессингуют. Думаю, развязка должна наступить в течение ближайшего месяца.

1.0x