Сообщество «Форум» 11:56 21 мая 2020

Новое о Раскольникове

(Из записок самоизолянта)

Перечитывая сейчас Достоевского, я пришёл к выводу, что Родион Романович Раскольников не только неизменный герой школьных сочинений, но ещё и выдающийся самоизолянт.

Ведь чтобы дойти до дела, он сначала подвёл под него теоретическую базу, что освободило его от необходимости посещать Императорский университет (это как у нас федеральный вуз). Зачем, если всё к экстернам шло? А потом несколько месяцев вообще глаз никуда не показывал, разве что к старушке иногда. Об заклад с ней бился: мол, непременно выдержит любые условия самоизоляции, потому как самодостаточен, видит пророческие сны; в баню и цирюльню ему ходить не резон — всё это вздор, и в следующий раз вещицу он ещё круче прежнего принесёт...

Учитывая все трудности самоизоляции, авенантненькая* квартирная хозяйка Прасковья Павловна к бедному студенту была чрезвычайно милостива, а прислуга Настасья вообще души не чаяла. Чем не бескорыстный волонтёр — прямо к постели щи да кашу, пищу нашу, ещё тёпленькими принесёт. В какую сторону ни поверни, страшно актуализирован нынче Родион Романович Раскольников: мы тоже сидим исключительно дома и хорошо сидим! В некотором роде без работы оставляем наследников незабвенного Порфирия Петровича, ибо к топору по примеру нашего героя никого не зовём-с, но это уж, как говорится, се ля ви…

Николай ЮРЛОВ,

КРАСНОЯРСК

____________

*Авенантненькая — (франц.) приятная, привлекательная, как и было сказано.

1.0x