Сообщество «Критический реализм» 03:16 5 июля 2021

Новое лекарство от рака

О том как может закончиться воображение

Говорят, что история движется по спирали. И современные учёные хоть и не специально, но подтверждают эту теорию. Учёные из Уэльса рассказывают, что аспирин снижает риск смертности от онкологии. То есть, представляете, обычный аспирин является чудодейственным лекарством от рака. Но не всё так просто с этим аспирином разжижающим кровь.

Если покопаться в истории, можно найти упоминание о чудодейственных свойствах аспирина по борьбе с испанкой (грипп) сто лет назад. И тогда аспирин считался чуть ли не единственным лекарством от заразы унёсшей жизни то ли 20, то ли 50млн. человеческих жизней. Но есть один очень интересный нюанс.

Оказывается к концу эпидемии испанки врачи начали отказываться от лечения аспирином по причине того, что люди начали умирать от ежедневного приёма этого чудо лекарства. Оказывается, что аспирин причастен к гибели части тех кого считают жертвами испанки. Так бывает. Но видимо специалисты Кардиффского университета об этом не слышали. Но по их данным в результате их экспериментов никто не умирал. И так бывает. На очередном витке исторической спирали, через 100 лет аспирин снова в моде.

Учёный профессор 50 лет изучал аспирин и считает, что по-видимому, действие аспирина не ограничивается одним или несколькими видами рака. Где выражение "по-видимому" видимо только у моего гипертрофированного слуха вызывает некий гипертрофированный резонанс от чувства глобальности научной мысли после 50ти летнего изучения. Оказывается после приёма аспирина 20% пациентов были живы, но не уточняется насколько дольше тех которые уже не жили.

Возможно, это просто плохой перевод, но не думаю, что даже плохой переводчик мог самостоятельно вставить "по-видимому". Предлагаю вам самим убедиться в пользе аспирина. И что на это наши учёные? Ауууу...

Специалисты-онкологи Кардиффского университета сообщили о способности аспирина снижать риск смертности от онкологии и сокращать метастазы, пишет журнал eCancermedicalscience.

Эксперты провели анализ предыдущих исследований у пациентов с 18 различными видами рака, включая рак молочной железы, толстой кишки и предстательной железы, и заметили, что аспирин уменьшает распространение метастазов. Поэтому следует «серьезно подумать» об использовании аспирина наряду с другими методами лечения рака, уверены специалисты во главе с Питером Элвудом, почетным профессором Кардиффского университета, который изучал действие аспирина более 50 лет. «Достаточно доказательств, свидетельствующих о значительном снижении смертности у пациентов с раком, которые принимают аспирин, и эта польза, по-видимому, не ограничивается одним или несколькими видами рака», — сказал он.

По словам профессора Элвуда, он был «поражен действием аспирина». В рассматриваемой учеными выборке из четверти миллиона пациентов от 20 до 25 процентов сообщили, что принимали аспирин. «В любое время после постановки диагноза рака примерно на 20 процентов больше пациентов, принимавших аспирин, были живы, по сравнению с пациентами, не принимавшими его», — сказал Элвуд.

Поскольку аспирин разжижает кровь, одним из его побочных эффектов при ежедневном применении может быть риск внутреннего кровотечения. Ученые выяснили, что не было никаких доказательств избыточных смертей, связанных с кровотечением у пациентов, принимавших препарат.

Профессор Элвуд добавил, что уже проведены новые клинические испытания для тестирования лечения аспирином нескольких видов рака. В дальнейшем испытания стоит проводить с исследованием действия аспирина на некоторые редкие разновидности рака.

И для этого видимо будут выделены некие средства, которые позволят ему доработать по-видимому до глубокой старости.

Источник

1.0x