Сообщество «Круг чтения» 11:57 17 декабря 2020

Нежданный гость (из цикла "Украинские хроники")

Дверной звонок настойчиво ворвался в уши и сбил с ритма. Сергей с досадой опустил на пол гантели, натянул футболку, подошёл к двери и бесстрашно открыл её. На пороге стоял незнакомый мужчина лет 40-45 с худым лицом и печальными глазами.
- Здравствуй. Сергей? А Любовь Игоревна дома?
Сергею сразу не понравилось, что незнакомец обратился к нему на «ты». Ему уже 17 стукнуло, не сявка.
- Мамы нет, зайдите позже. Что передать?
- Что передать? – незнакомец секунду подумал, взглянул на Сергея и, видимо, что-то для себя решил. - Тогда буду говорить с тобой. Я привёз вести о твоем отце.
С этими словами незнакомец поднял своё правое запястье до уровня глаз Сергея. Сергей сразу узнал отцовские часы. Отец гордился своими часами, подарком жены на день рождения в первый год их совместной жизни, ещё до появления сына, и без устали рассказывал, как носил их в часовую мастерскую менять разбитое стекло, и старый мастер цокал языком: «Берегите их, молодой человек. Это отличные, советские часы, теперь таких уже не делают!»

В 2014 году, когда всё полетело кувырком, цены начали расти, а гривна падать, отец собрал вещи и уехал на заработки в Россию. С тех пор Сергей его не видел. Однажды на вопрос, почему папа не приезжает в отпуск как прочие отцы и даже не звонит, мать ответила, что у отца новая семья. С того дня Сергей вычеркнул отца из своей жизни.
Каждый месяц на банковскую карточку матери исправно поступали деньги, пусть и не большие, но для их семьи совсем не лишние. И каждый раз, получив перевод, мать плакала. Этого Сергей понять никак не мог: чего она убивается? Ведь отец предал их, предал и бросил! А то, что платит алименты – так это его обязанность.

Сергей с неприязнью посмотрел на незнакомца:
- Мне это не интересно. Зайдите часа через два, придёт мать, расскажете всё ей.
Сергей попытался закрыть дверь, но незнакомец упёрся в дверь рукой и торопливо заговорил:
- Парень, если ты скажешь, я уйду, но я не могу прийти через 2 часа, у меня всего 8-10 минут. Я уйду и больше не приду. И никто не придёт. И ты ничего не узнаешь. Твой отец погиб. Ты слышишь, парень, он погиб!
Входная дверь остановилась в 20 сантиметрах от того, чтобы захлопнуться.

Как бы ни был отец виноват перед ними, смерть смывает много грехов. Да и мать не простит ему, она ведь до сих пор отца, как это ни странно, любит. Он распахнул дверь:
- Заходите.
Незнакомец вошёл в комнату. Сергей сел за стол, незнакомец сел напротив.
- Что с ним случилось?
- Был обстрел. Он был тяжело ранен, его не успели спасти.
- Обстрел? – Сергей с недоумением посмотрел на гостя. – Какой обстрел? Где?
- На Донбассе, - теперь незнакомец с недоумением смотрел на Сергея, - твой отец воевал на Донбассе, в ополчении, ты разве не знал?
- Вы что-то путаете, мой отец уехал в Москву на заработки и у него там другая семья!
- Парень, - гость грустно смотрел на Сергея, - я понимаю, ты вправе мне не доверять. Но послушай: он в детстве называл тебя «ушастиком», твою мать Любавушкой, маленьким ты не мог выговорить «верблюд» и говорил «рублюд» и именно он тайком от матери научил тебя играть в карты. Это всё я мог узнать только от него. Да и часы, ты ведь узнал их, верно? Мы служили вместе, можно сказать - были близкими друзьями, у меня даже есть совместное фото. Если бы я показал его, у тебя пропали бы всякие сомнения. Но ты должен понимать, что ехать на Украину с таким фото чревато неприятностями, мало ли что может случиться. А я здесь не по личным делам катаюсь, и подвести людей, которые на меня рассчитывают, не имею права.
Сергей не знал, что ответить. Да, всё было верно: и «ушастик, и «рублюд», и всё остальное. Но отец - и Донбасс?
Незнакомец, видя замешательство Сергея, пришёл ему на помощь:
- В конце концов, я не требую от тебя ответа, я буду говорить, а ты просто слушай, хорошо?
- Хорошо, - кивнул головой Сергей.

- Твой отец воевал на Донбассе. С 2014 года. Воевал в батальоне N. Позывной «Шмель». Он погиб две недели назад, 15-го числа. Когда это случилось, меня не было рядом, когда я прибежал, он был уже мёртв. Эти часы были на нём, когда он погиб, - человек снял часы с руки и положил их на стол. - Теперь они твои. Документы ушли в архив, личные вещи – ну какие у солдата могут быть личные вещи? Снарягу ребята между собой поделили, таков обычай. Да и везти через границу хоть что-либо отдалённо имеющее отношение к войне – привлекать к себе внимание, а мне это совсем ни к чему. Единственное, что мог провезти без лишних вопросов – часы на своей руке.

Сергей взял в руки часы. Две недели назад на них смотрел его отец. Его уже нет, а секундная стрелка всё так же бежит по циферблату.
- Я правда не знал, - Сергей поднял глаза и посмотрел на незнакомца, - он мне ничего не сказал. Почему?
Незнакомец вздохнул:
- Наверно, боялся, что ты не сможешь сохранить это в тайне, не удержишься и проболтаешься кому-то, или не дай Бог, совершишь необдуманный поступок – ты ведь тогда ещё совсем пацан был.
- А мама? Мама знала?
- Знала.
«Знала и молчала», - подумал Сергей. Наверняка отец с матерью заранее договорились не посвящать сына в их тайну, придумали легенду для соседей про заработки и другую семью, а потом… потом мать просто привыкла нести этот груз в одиночку. И несла годы, не желая ни с кем делить свою тяжкую ношу, даже с сыном.

Сергей надел часы на руку, застегнул ремешок.
- Где его похоронили?
Гость вынул из кармана ручку, блокнот, вырвал листок:
- Смотри: вот это посёлок, это трасса, вот здесь у них кладбище, а вот тут его могила: сварной крест, на табличке имя, фамилия и дата смерти.
Незнакомец снова полез рукой во внутренний карман, достал пакет, положил на стол.
- Это деньги. Его последнее жалованье и ребята собрали что смогли.
Сергей внезапно осознал, почему мать так ждала каждый перевод и всегда плакала, получив на карточку деньги: ведь перевод означал, что её муж ещё жив, ещё не убит. Что будет с ней, когда она поймёт, что переводов больше не будет?

Незнакомец поднялся:
- Прости, но мне надо идти. Всё это я должен был сказать твоей матери, не тебе, но ты уже достаточно взрослый, чтобы принять эту весть. Сколько тебе?
Сергей тоже встал:
- Семнадцать.
- У нас в 2014-м 17-летние парни брали в руки оружие.
Гость вышел в коридор, подошёл к двери, обернулся:
- Помни, Серёга, твой отец был хороший солдат и надёжный товарищ. О том, что я приходил, сам понимаешь, никому рассказывать не надо. Не провожай. Не надо, чтобы нас видели вдвоём, это лишнее.
- Простите, а звать Вас как?
- Извини, Сергей, но имени своего я тебе не скажу. Так будет лучше и для меня, и для вас.
Незнакомец протянул руку:
- Прощай.
Сергей пожал протянутую ладонь:
- Прощайте.

P.S. SMS-ка матери
«Дорогая мамочка!
Весной приходил человек от папы и сказал, что папа умер. Я не сказал тебе об этом, но ведь и ты мне ничего про папу не сказала. Деньги, которые всё это время падали тебе на карту, – это не переводы от папы, деньги привёз тот человек, их переводил тебе я, чтобы ты ничего не заподозрила. В нижнем ящике моего стола осталось ещё немного, возьми.
Мама! Я не поехал поступать в университет, как обещал, я поехал туда, где был папа. Прости, что я не сказал тебе об этом, но ты ни за что бы меня не отпустила, ты бы плакала, а я не могу видеть, как ты плачешь.
До свидания. Не волнуйся за меня, всё будет хорошо.
Твой сын Сергей Шмелёв».

Klim Podkova

24 марта 2024
Cообщество
«Круг чтения»
1.0x