Сообщество «Форум» 22:54 13 сентября 2020

НЕУДОВЛЕТВОРЁННЫЙ СПРОС НА БЕСПАРТИЙНОСТЬ

В фалеристической коллекции Владимира Спивакова - убыло

С детства, лет эдак с одиннадцати, люблю творчество Владимира Спивакова. И репертуарно, и манерой исполнения он сильно со мной совпадет. Возможность посещать его концерты у меня появилась только за рубежом, но и раньше я, что называется, следил.

В 80е годы, приехав в Нью-Йорк «по культурному обмену», Спиваков получил банкой с краской от активиста «Лиги защиты евреев.» Те рассудили, что пока Спиваков играет на скрипке, Контора играет им. За глум над скрипачом я бы лично вырвал руки, и извинения от мэра Коча тут мало что меняли.

Приехав в начале 90х на гастроли в Израиль, Владимир Теодорович (вместе с Кобзоном и другими «почётными чекистами») всех нас неприятно огорошили. Они обратились к правительству Израиля с просьбой об освобождении Шабтая Калмановича, отбывавшего срок за шпионаж. Полагаю, судьба Шабтая решалась в совершенно иных будуарах. Но свою гражданскую позицию эти мастера культуры обозначили чётко.

В последний по времени приезд мэтра в Нью-Йорк я наблюдал за ним довольно пристально, и даже исполнился некоторого чувства гордости.

Выдающемуся скрипачу всё время норовили вручить цветочки. И всякий раз эти букеты, по какому-то совпадению, были составлены из жёлтого и голубого цвета. На артиста давили, шоб выжать из него «Героям Слава!» Но он не поддался ни на что. Сумел, как намыленный, просклизнуть.

А нынче Владимир Теодорович всех нас огорошил, запуляв Бацьке прям-таки в литсо орден Франциска Скорины, да еще сопроводив свой жест абсолютно блювотным текстом, который прочтёшь, так рэпером станешь.

Ведь всё относительно, как говаривал великий Однокамушкин.

Три волоска на голове – маловато, а в супе – многовато.

Публично сжечь партбилет в семьдесят восьмом году – поступок. А в восемьдесят восьмом – проститутство.

Хамить учительнице надо ДО выпускных экзаменов, а не смог – дальше просто смущённо улыбайся.

Бросать награды в литсо диктаторам надо тогда, когда они на пике власти и могущества. А плевать вдогонку правителю на шатающемся стуле, когда он бегает в бронике и с автоматом – несколько подло.

Я никогда не состоял в клубе фанатов несвятого Луки, и орденов от него не брал (а уж как он просил, как просил). ТЕПЕРЬ я бы взял.

Не имею сейчас сведений, кто конкретно нагнул маэстро на подобный проститутский поступок. Как человек умнейший, Владимир Теодорович не может же не понимать, что наигрывая тупоконечникам, он льёт воду на мельницу отъявленных врагов культуры и искусства, уничтожителей его же собственного репертуара.

Но камень я в него не брошу. НЕ забывайте в какой реальности мы сегодня живём. Тупоконечная тирания провозгласила: «сегодня КАЖДЫЙ должен найти СВОЁ место в борьбе за социальную справедливость». Мне это напоминает старика Вернадского, который требовал от своих студентов «докладывать о революционной работе, дабы не срезаться у меня на экзамене, хе-хе»

«… И кто сегодня поёт не с нами, тот против нас!»

Никакой нейтральности, «объективности» неприсоединения.

Но в этих условиях, когда бедных лилипутов поливают в два сопла таким количеством фуфла, особо возрастает спрос на беспартийность (не путать с БЕЗЫДЕЙНОСТЬЮ!). На вменяемый, честный, непроплаченный взгляд и анализ.

Кто даст нам его?

Уж конечно не мэтры-виртуозы. У них концерт, у них – ангажемент, дивертисмент, у них – эфиры, гастроли, туры и другие деятели культуры. И если они вдруг запоют не в той тональности, они лишатся и дивертисмента, и ангажемента, и места учёбы для внуков. Они просто обязаны «сигнализировать добродетель».

Но кто же он, новый пророк Люстиг, несущий свет истины? А вы его уже читаете!

Живе Беларусь!

Литва, Моя Отчизна, Ты – как здоровье наше:

Когда тебя утратим, ты нам милей и краше.

Теперь, с тобой расставшись, о Родина моя,

Тебя с тоской сердечной пою и вижу я.

Небесная царица! Ты дивно в Острой Браме

Сияешь горней славой ты в ченстоховском храме

И в замке новогрудском хранишь своих детей

Меня ты исцелила на утре юных дней

***

Так чудом возвратишь ты меня к отчизне милой,

Теперь же дай умчаться моей душе унылой,

Туда, к холмам зелёным, в раздолье тех лесов,

Где плещет синий Неман меж бархатных лугов.

А. Мицкевич

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x