Сообщество «Информационная война» 01:24 18 ноября 2020

Несколько тысяч или сотни тысяч на митингах за Трампа?

Зачем и почему российские СМИ поддаются спекуляциям мировых фейк-ньюс?!

Российские СМИ, например, центральные каналы российского телевидения, комментируя митинги в США в поддержку Дональда Трампа, прошедшие 14 ноября, сообщали, что данные мероприятия были многотысячные. Сюжеты и уточнения подталкивали на мысль, что «многотысячность» - пять, семь или восемь тысяч, может чуть меньше или больше. Большинство сюжетов констатировали, что митинги сторонников и противников Трампа накалили обстановку в Вашингтоне и нескольких иных городах. Хотя митингов противников Трампа в этот день не было, а были сборища левых радикалов, нападавших на перифериях и по окончанию мероприятия за Трампа на его участников. Коленкор делался на потасовках, но не называлось число сторонников Трампа, вышедших на митинг в Вашингтоне. Обычно почему-то показывали, как левые радикалы наносят исподтишка нокаутирующие удары сторонникам Трампа. В других репортажах и комментариях говорили, что всего несколько тысяч сторонников Трампа вышли на митинги по всей Америке. Демонстрировали любые «картинки», но только не те, из которых можно было судить о массовости мероприятий за Трампа. Создается впечатление малочисленности таких мероприятий, особенно на фоне предыдущих кадров десятитысячных протестных акций всевозможных левых радикалов и движения «Жизни черных важны», которые показывались со всех ракурсов: и сверху, и сбоку, и изнутри. Такие же акценты были расставлены, например, и в вечерних воскресных, 15 ноября, итоговых передачах ведущих российских каналов телевидения.

Думается, что российские СМИ в этом идут на поводу мировых фейк-ньюс. Правда, некоторые крупные федеральные агентства высказывались хоть и осторожно, но более определенно: «Согласно либеральным СМИ, на митинг в Вашингтоне явилось только несколько тысяч человек, однако по фотографиям видно, что на вашингтонском митинге присутствовало, как минимум, несколько десятков тысяч протестующих». Но такие суждения скорее в виде исключений. Остальные российские ведущие агентства просто замалчивали или нивелировали массовость митингов.

А сколько же было реально? В материале Владимира Овчинского агентства «Завтра» говорится: «В митингах 14 ноября в Вашингтоне приняло участие не менее 80 тысяч человек». И представляется соответствующая «картинка», подтверждающая массовость мероприятия. И ещё нужно учитывать, что Вашингтон – город совсем не Трампа, а демократическая вотчина. Из этого можно судить о масштабе поддержки Трампа в США, во всяком случае, по сравнению с «уровнем доверия» Байдену, что имеет самое прямое отношение к осмыслению масштабности фальсификаций президентских выборов, прошедших 3 ноября.

Сам Трамп заявил, что сотни тысяч сторонников пришли поддержать его в Вашингтоне. Возможно, чутка преувеличил. А может, и нет. Но почему напрямую сказанное президентом США не является привлекательным для подавляющего большинства российских каналов и агентств? Берут моду с американских, которые блокируют и игнорируют высказывания самого Трампа и его сторонников? Неужели легче повторять то, что «сбрасывают» мировые масонские спикеры и «политтехнологи»?

Зачем и почему российские СМИ так любезно поддаются на тренды, исходящие от мировых и американских фейк-ньюс?!

1.0x