Сообщество «Форум» 00:18 25 апреля 2020

НЕМОЩЬ

На город опускались сумерки, дым, легкими струями, стелился между домами, разнося аромат свежевыпеченных лепешек. По пыльной дороге, ведя в поводу осла, с поклажей шел странник. Запыленная одежда выдавала его длинный путь. Следом, на почтительном расстоянии от путника, следовала разраставшаяся толпа местных жителей.

«Заратустра идет»! – слышались голоса из толпы. – «Заратустра»…

Выйдя на площадь, путник направился к тенистой стороне, где по старыми чинарами располагалась чайхана рядом с которой собралось множество людей. Утолив с дороги жажду, путник приглядывался к людям. Иные сидели, мрачно понурив головы, иные громко говорили, и лица их выражали недовольство, а у иных и злобу. И речи их были все об одном: о тяжкой доле, о тяже­лой непосильной работе, о хлебе насущном.

Пришедшие вслед за путником люди, тихим шепотом уже возвестили всем людям на площади: -«Заратустра пришел». «Он поможет нам». Народ окружил путника и с надеждой смотрел на него.

И сказал им Заратустра:

- «Земляки. Я люблю вас, ибо вы жалки. Я люблю вас, ибо вы достойны осмеяния и всякого презрения. Вы говорите о свободе, а сами готовы костьми лечь, угождая властителям. Вы сеете необъятные поля, чтобы получить за них корку хлеба. Вы добываете груды золота и рубинов, чтобы получить один медный грош. Вы презираете сильных, а сами пресмыкаетесь пред ними. Вы ищите добра от зла и правду от лжи. И как стадо вы повинуетесь одному, хотя вас много и сила в вас, но стадная приниженность разобщает вас...

Я люблю вас и потому призываю на вас несчастья. Я люблю вас и потому хочу, чтобы гладь и мор сошел на ваши головы. Я хочу, чтобы над вами все вре­мя свистел кнут, чтобы дома ваши были в огне, а жен и детей ваших увели бы враги. Я хочу, чтобы несчастье и горе вошли в дома ваши и заполнили их так, чтобы нечем было дышать. И чтобы рядом с вами шел нескон­чаемый безумный пир и золотые чертоги уто­пали в благоуханных цветах, ибо лишь тогда вы познаете жизнь».

Глухой ропот пробежал по толпе.

- «Ты смеешься над нами»! - крикнул голос, - «Если ты силен, назови то, что нам нужно».

И сказал Заратустра:

- «Сказано вам: первый из вас да будет последним. Имеющим уши да слышит. Ибо нет равенства в насилии и свободы в цепях».

И зашумела толпа. Как буря, пронесся по ней крик: «Он сказал»!... «Он сказал»!.. И как волны бурного моря ударились крики о стены дворцов и палат, разбегаясь все шире и тире.

Но Заратустры уже не было больше средь них. Потух горизонт и надвигалась глухая, тревожная ночь, предтеча яркого утра.

1.0x