Сообщество «Переводы» 15:20 2 октября 2020

Немецкий врач: в повышенной смертности виновата ВОЗ, которая перепутала лекарство от коронавируса с лекарством от диареи

18 сентября информационное агентство Russia Today показало интервью с немецким врачом доктором Клаусом Кёнляйном, который считает, что выдавать Covid-19 за вирус-убийцу совершенно необоснованно, бессимптомные носители не представляют угрозы для людей с плохим здоровьем и низким иммунитетом, а причиной высокой смертности стал не новый коронавирус (в котором, по его мнению, не так уж много нового), а высокие дозы гидроксихлорохина, которые по ошибке ВОЗ назначали для лечения и в профилактических целях как раз в тех странах, где отмечалась избыточная смертность. Ниже приведен сокращенный текстовый вариант интервью. Реплики ведущей опущены.

Меня обвиняли в том, что я занижаю опасность этого вируса, хотя я вовсе не считаю себя тем, кто делает что-то подобное. Наоборот, я увидел опасность, исходящую с другой стороны, со стороны терапевтической.

ВОЗ провела три или четыре крупных исследования. В этих исследованиях пациентам давали чрезвычайно высокие дозы гидроксихлорохина, препарата против малярии. В его случае очень легко ошибиться с дозировкой. Именно это с ВОЗ и случилось. И я считаю, что это катастрофа, это и есть причина той чрезмерно высокой смертности, которой все так боятся. Только она вызвана именно лечением, а не вирусом.

Продолжение

1.0x