Авторский блог Партия За Правду 17:05 5 июля 2021

Некролог

Для нас Владимир Валентинович – фигура масштаба Шолохова, Есенина, Герасимова

5 июля стало известно о кончине Владимира Валентиновича Меньшова…

Для нас Владимир Валентинович – фигура масштаба Шолохова, Есенина, Герасимова, Станиславского – масштаба былинных героев или героев прошлого – Евпатия Коловрата, Пересвета, Кузьмы Минина.

Своей жизнью люди формата Меньшова формируют вокруг себя не события, явления или, как модно сейчас говорить, повестку, они, на самом деле, вращают нашу Землю, не дают остановиться ей ни в период испытаний, ни во время побед и радости. То, что мы еще куда-то идем и чего-то достигаем – заслуга людей масштаба Владимира Меньшова.

Когда такие люди уходят, ты осознаешь это не сразу. Душа и разум не хотят принять такие изменения. Мы даже не задаемся вопросом о том, как же мы без них. Мы просто не можем и не хотим принимать мир, из которого уходят Герои. Осознание придет потом, когда пройдет шок, а за шоком, как известно, приходит боль – боль утраты, боль вызова, боль пустоты… Вот ушел Большой Человек, а что осталось – непонятно. Непонятно как со всем этим жить дальше.

Про таких людей говорят, что «ушёл последний из…». Это все лукавство и словоблудие. Ушёл не последний, а единственный. Именно, он, по-настоящему всенародно признанный, «оскароносный» режиссер. Именно, он (об этом знают немногие) самостоятельно принял решение закончить свою карьеру режиссера и сосредоточиться на актерской и преподавательской работе. Именно, Меньшов никогда не оставался в стороне от событий в нашей стране. Его позиция всегда была честной, открытой и не поддающейся никаким конъюнктурным течениям и контекстам. Меньшов однозначно не принял пенсионную реформу, он бескомпромиссно боролся с ЕГЭ и всеми подобными экспериментами с нашим образованием, он не терпел пошлость, низкопробность и мелочность в нашей культуре и на телевидении. Он был Борцом самой высокой пробы и самой высшей категории. Когда мы командой создавали нашу партию ЗА ПРАВДУ, Владимир Валентинович, не задумываясь, присоединился к этой работе. Именно он, по праву, стал одним из Лидеров федерального списка кандидатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Для нас уход Владимира Валентиновича Меньшова сопоставим с распадом Советского Союза. Ты еще не понял, что произошло, но твой привычный мир – уже в прошлом. И как жить дальше - зависит только от тебя самого. Мудрый Владимир Валентинович смотрит на тебя с небес, как бы говоря: «Я вам все сказал, ребята! Вы все слышали! Дальше сами!» И нам с этим надо как-то жить дальше.

Когда уходят такие люди, то говорят, что ушла эпоха. Это неправда. Эпоха – это мы с вами, а люди масштаба Меньшова – это посланцы Бога и Вселенной, оправленные к нам затем, чтобы мы не свалились в глупость, простоту, пошлость и стяжательство.

Спасибо тебе, дорогой Владимир Валентинович, за твою мудрость, честность, смелость и доброту. Без тебя мир будет другим. Но мы справимся!

Пусть земля тебе будет пухом! Мы знаем, ты всегда будешь с нами!

Соратники по Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ

Захар ПРИЛЕПИН

Александр БАБАКОВ

Семен БАГДАСАРОВ

Дмитрий ВОВЧУК

Александр ВОРОБЬЕВ

Александр КАЗАКОВ

Елизавета КОНДАКОВА

Александр КРЕШТОП

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Сергей ЛЯХОВ

Сергей МИХЕЕВ

Николай НОВИЧКОВ

Григорий ПЕТУШКОВ

Андрей ПОДОЙНИЦЫН

Сергей ПУСКЕПАЛИС

Кира САЗОНОВА

Николай СТАРИКОВ

Сергей ФОМЧЕНКОВ

Василий ЧЕМАГИН

Евгений ШИЯНОВ

Владислав ШУРЫГИН

Виктор ЯЦЕНКО

05 июля 2021 года

1.0x