Сообщество «Форум» 21:00 22 октября 2020

Негоже русскому питать свою гордыню…

«Негоже русскому человеку питать свою гордыню», - эта фразой император России Александр III, вынес свой вердикт, на решение комиссии присвоить винтовке, принятой на вооружение русской армии, имя его автора – Мосина С.И. В этой яркой фразе выражено все отношение чужеродного рода Романовых к русскому народу. В 1891 году император утвердил образец, вычеркнув даже слово «русская», поэтому на вооружение винтовка была принята под наименованием «трёхлинейная винтовка образца 1891 года»

Забвение скоро окутало память о талантливом русском изобретателе, подарившем своей родине совершеннейший образец боевого оружия. И долгое время русская трех линейная винтовка оставалась безымянной, первый заказ на изготовление винтовки был размещен во Франции. Бездарное военное министерство не могло обеспечить армию нужным количеством ружей. Во время первой империалистической войны на фронте работали специальные бригады, которые после боя подбирали оставшееся оружие и вручали его прибывающему пополнению. Министерство передало заказ на стороны - в США, на заводы Ремингтона, на некоторые английские заводы. Русские заказы выполнялись недобросовестно. Винтовки делались из недоброкачественного материала. На ствольные коробки ставили плохую сталь и нередко при стрельбе они разрывались.

Советская власть для Красной Армии, в годы гражданской войны, впервые установила единый образец боевого ружья. Уже без заграничной «помощи» на наших, советских заводах изготовлялось такое количество винтовок, какого требовали интересы обороны страны. Заслуга С. И. Мосина оценена по достоинству, винтовка приобрела не только имя автора, но и отечество, и стала известна, как русская трехлинейная винтовка образца 1891 года, русского изобретателя Мосина С. И., а его портрет стал постоянным атрибутом всевозможных военных выставок, музеев. В СССР винтовка Мосина использовалась в системе всевобуча и ОСОАВИАХИМ для обучения стрельбе, широкое распространение получило движение «ворошиловских стрелков».

В историографии с сарказмом описывают вступление в войну с Германией, Красную Армию вооруженную трехлинейками якобы «царских» запасов. Коррумпированность царских военных чиновников можно сравнить с нынешними, если не выше и оплата на изготовление осуществлялась золотом. Так что «запасов», как таковых не было.

После сравнительных испытаний, которые производились между пятизарядной винтовкой бельгийского инженера Нагана и тульской винтовкой конструкции капитана Мосина, комиссия Артиллерийской академии отдала предпочтение винтовке Мосина… Наган «за беспокойство» получил 200 тысяч рублей гонорара. Капитану Мосину выдали 30 тысяч рублей и, повысили его в чине.

1.0x