Сообщество «Форум» 10:14 1 марта 2021

Не вернулись из боя…

Накануне Дня Защитника Отечества в Москве на фасаде здания, где в 90-е располагалось ГУ(Б)ОП МВД РФ, прошло торжественное открытие мемориальных досок Героям России…

«Смелость города берёт»

Несмотря на нешуточный мороз и пронизывающий до костей ветер, людей у исторического здания Спасских казарм по адресу Садово-Спасская дом 1/2 корпус 7 собралось достаточно много. Преобладали брутального вида мужчины, судя по выправки и взгляду которых, можно было не сомневаться, где и как прошли их лучшие годы.

У многих в руках цветы. Но дарить они их в этот раз собрались не нескольким пришедшим дамам. Алые гвоздики, поседевшие в боях и схватках ветераны, принесли своим боевым товарищам: командиру СОБР ГУОП МВД России подполковнику милиции Андрею Крестьянинову и заместителю командира сводного отряда СОБР ГУОП МВД России – майору милиции Владимиру Ласточкину, сложившим свои головы зимой 1995/96 года на Северном Кавказе…

Андрей Владимирович родился 10 марта 1961 года в г. Тюмени. По окончании в 1982 году Орджоникидзевского высшего военного командного училища ВВ МВД СССР проходил службу в элитных частях войск правопорядка: знаменитой «дзержинке» и оперативной Софринской бригаде, в составе которых в конце 80-х неоднократно выезжал в «горячие точки» Советского Союза, «тушить» очаги межэтнических конфликтов.

Пришедший отдать долг памяти Героям, бывший Министр внутренних дел, а тогда, в конце 80-х – начале 90-х, командующий Северо-Кавказским округом ВВ МВД России генерал армии Анатолий Куликов, оказалось, помнил молодого командира роты. Тот лично отправился освобождать взятого грузинскими милиционерами в заложники своего солдата. Один, с гранатой в руке, не доложив о принятом решении командованию! Рисковал, но бойца освободил. И офицерскую, командирскую честь сохранил!

В этом поступке весь Андрей Крестьянинов, порой действующий вопреки приказам и наперекор обстоятельствам, но всегда ради святой цели – спасения жизни других, и с неизменным результатом. «Смелость города берёт», - говорил про таких как он великий Суворов. Иногда, это стоило ему карьеры, но Андрей не сворачивал с выбранного пути.

В 1992 году он переводиться из войск в МВД и назначается на должность начальника отделения, заместителя начальника, и в итоге начальника специального отряда быстрого реагирования (СОБР) ГУОП МВД России. В октябре 1993 года, во время трагических событий в районе Белого Дома в Москве он, во главе отряда в сложной оперативной и политической обстановке выполняет поставленные задачи.

С началом операции по восстановлению Конституционного порядка в Чеченской республике, он в числе участников трагически-памятного новогоднего 1994/95 года штурма Грозного. Летом 1995 года участвует в освобождении, захваченных бандитами Басаева заложников в больнице Буденновска. На его счету и другие боевые и специальные операции. К тому времени грудь Героя уже украшена орденами Мужества, «За личное мужество», медалью «За Отвагу».

Журналисты любят, подогревая интерес к своему герою: писать, что «он предчувствовал свою смерть». Про Андрея Крестьянинова этого сочинять не надо, он, действительно, чувствовал её холодное дыхание и это не догадки. После его гибели сослуживцы, открыв хранившийся в его рабочем кабинете дипломат, нашли в нем конверт с деньгами, подписанный им «На похороны» и пару бутылок водки «На поминки». Таковы были суровые реалии того времени: невысокое жалование задерживали месяцами, а жена с тремя малолетками сидела дома, и каждая копейка была на счету.

9 января 1996 года подполковник милиции Крестьянинов во главе СОБР ГУОП МВД России срочно командируется в Дагестан, где опять взяты в заложники невинные люди – пациенты больницы города Кизляр. По итогам операции по их освобождению и переговоров, бандиты во главе с Радуевым и группой заложников выдвинулись на автобусах в соседнюю Чечню, но были остановлены на границе субъектов в районе с. Первомайское.

Московский СОБР во главе с командиром получили задачу во взаимодействии с другими спецподразделениями МВД, ВВ и ФСБ освободить насильно удерживаемых людей. Операция началась 15 января, бойцы СОБР ГУОП действовали на правом фланге. К исходу дня им удалось преодолеть так называемую первую линию обороны боевиков.

На другой день операция возобновилась. Андрей лично возглавил группу СОБРовцев, с которой под ураганным огнём противника, прикрывавшихся «живым щитом», дошёл до первых зданий села. После чего, уничтожив несколько огневых точек противника они вплотную подошли ко второй линии домов, попав под шквальный огонь, который вели бандиты из двухэтажного здания. При подготовке к выстрелу из реактивного пехотного огнемета «Шмель», когда необходимо открыться, командир был смертельно ранен снайпером боевиков…

За героизм и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни, а также грамотное и умелое руководство действиями подчиненных, подполковнику милиции Крестьянинову Андрею Владимировичу Указом Президента Российской Федерации № 972 от 21 июня 1996 года было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен на Николо-Архангельском кладбище г. Москвы рядом с отцом.

Старшая дочь Андрея Владимировича - Елена, пошла по его стопам и дослужилась до подполковника полиции ГУПЭ МВД России, сын Павел офицер ВС России.

двойной клик - редактировать изображение

Принял командование на себя

Владимир Евгеньевич Ласточкин родился 1 апреля 1959 года в г. Свердловске. До армии окончил Уральский педагогический институт. После демобилизации поступил на службу в органы внутренних дел. С 1994 по 1995 гг. - слушатель Академии Управления МВД России, с 1995 года - оперуполномоченный СОБР ГУОП МВД России.

За время службы на должностях среднего и старшего начальствующего состава в органах внутренних дел он проявил себя как надёжный товарищ, отлично знающий и хорошо владеющий вооружением, специальными средствами и приемами рукопашного боя. Владимир не раз выступал инициатором новых форм подготовки личного состава спецподразделений, отправляемых в командировку на Кавказ. Принимал непосредственное участие в операциях по задержанию вооруженных преступников.

3 ноября 1995 г. в составе группы сотрудников Специальных отрядов быстрого реагирования ГУОП МВД России был направлен в Чеченскую Республику в распоряжение Группы управления оперативного штаба МВД России для оказания практической помощи, где исполнял обязанности заместителя командира сводного отряда СОБР ГУОП МВД России.

10 декабря 1995 года неожиданно обострилась обстановка во втором по величине городе республике. Бандиты вошли в Гудермес и заблокировали небольшой гарнизон российских войск в районе комендатуры и вокзала. На 19 декабря была назначена операция по деблокированию наших сил. На следующий день группа сотрудников СОБР совместно с подразделениями внутренних войск МВД России и частями Министерства обороны атаковали позиции вооруженных бандформирований. Во время боя Ласточкин получил ранение в руку, однако поле боя не покинул.

В это время был смертельно ранен начальник СОБР УОП при ГУВД Свердловской области полковник милиции Леонид Валов. Владимир приняв командование на себя, руководил эвакуацией командира и других раненых, но вскоре сам получил еще одно тяжёлое ранение в голову, от которого 25 декабря 1995 г. скончался, не приходя в сознание.

За героизм и мужество, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Ласточкину Владимиру Евгеньевичу Указом Президента Российской Федерации № 1123 от 1 августа 1996 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на Сибирском кладбище Екатеринбурга рядом с могилой деда, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Михаила Семеновича Кырчанова.

У Владимира Евгеньевича остались супруга Лидия Витальевна, сын Андрей, дочь Светлана. По его стопам пошёл сын Ласточкин Андрей Владимирович, дослужившись до подполковника полиции ГУПЭ МВД России.

двойной клик - редактировать изображение

«За други своя»

Проект мемориала был разработан, профинансирован и воплощен по инициативе РОО «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью», при поддержке Министра внутренних дел, генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева и Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры при Департаменте культурного наследия г. Москвы (Мосгорнаследие).

Авторы мемориальных досок: скульптор - дипломант Российской Академии художеств Ольга Марьяновская (член СХ России и МСХ, художник Студии художников им. В.В. Верещагина МВД России), архитектор – Андрей Куринный.

Теперь два Героя навечно встали на пост на оживленной московской улице, и каждый прохожий сможет узнать о их подвиге и поклониться Защитникам Родины, отдавшим свои жизни, как издревле говорили на Руси, «За други своя».

По материалам газеты МВД России «Щит и меч»

двойной клик - редактировать галерею

Фото Андрея Лисовского

1.0x