Сообщество «Форум» 11:42 11 июля 2020

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

Богатство без духовности, как и власть, разрушает и развращает человека.

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

«Нищета унижает и озлобляет человека,

а богатство - развращает. Счастье в другом,

в отношениях, в любви, но не в богатстве».

Эти слова еще в древности изрек царь Соломон, правивший объединенным Израильским царством в начале Х века до н.э. в период его расцвета. Он - персонаж множества легенд, в которых выступает как мудрейший из людей и справедливый судья. Нередко ему приписываются волшебные качества: понимание языка зверей, власть над джиннами. Его именем названа неканоническая или второканоническая книга Премудрости, входящая в состав Ветхого Завета в православии и католицизме.

Богатство без духовности, как и власть, разрушает и развращает человека. Оно не способно принести ему настоящее счастье.

Преподобный Макарий писал о своем понимании счастья: «Жизнь, проходимая с чистой совестью и со смирением, доставляет мир, спокойствие и истинное счастье. А богатство, слава, честолюбие нередко бывают причиною многих грехов и не доставляют счастья».

Оптинские старцы считали, что «Душа, алчущая богатства, никогда не насытится». Они понимали, какой соблазн несут в себе деньги, предупреждали об опасности для души человека жажды обогащения и безмерного обладания ими.

Так, на желание своего чада иметь богатство преподобный Иосиф отвечал: «Богаты люди чистотою сердечною, терпением, кротостию, смирением, любовью… Душа, алчущая богатства, никогда не насытится, хотя целые горы золота приобретет, и тогда не будет покойна, а будет мучиться алчбою еще больше приобрести. И чем больше приобретает, тем больше делается скупее. Так и сказано: “Сребролюбие – корень всякому злу” (1 Тим. 6: 10). Надо, с болью надо понуждать себя к добродетели».

Однако в наш век наживы и стяжательства, преклонения перед «Желтым Дьяволом», всецело порабащающим человека, нередко люди забывают о том, что в мире, кроме материальных, существуют другие блага и ценности, как духовность, добродетель, любовь, щедрость и милосердие.

Заметное расслоение общества на бедных и богатых произошло в нашей стране, подвергнутой рукотворной разрухе в связи с переходом к рыночной экономике. Продолжается оно и сейчас. Сегодня в России около 20-ти млн человек живут на средства меньше прожиточного минимума (для трудоспособных граждан в 2019 году он составлял 11 280 руб.), то есть, формально являются бедными. Это, по официальным сведениям, более 13% населения. При средней зарплате в мае 2019 г. — 35 930 рублей (в регионах — 33 405 руб.) половина населения страны получает доходы 22 685 рублей и ниже. Доходы до 20 тысяч у 45% из 7-ми тысяч опрошенных граждан России, а от 20 до 35 тысяч рублей в регионах - 25,1%. Доходы 35–50 тысяч имеют лишь 10,5%. Свыше 50 тысяч — только 7,6%. Более того, следует сказать , что в РФ самый низкий минимальный размер месячной оплаты труда (МРОТ) в мире. Россия плетется в конце списка, пропустив вперед практически все государства, где установлен МРОТ.

В список богатых людей в нашей стране, помимо бизнесменов и олигархов, попадают звезды модельного бизнеса, актеры, спортсмены, певцы, шоумены и телеведущие. Среди самых состоятельных российских звезд и знаменитостей названо имя известной теннисистки Марии Шараповой. Ее годовой доход с 2005 по 2015 год составлял 20-25 млн долларов. С 2016 года, когда разразился скандал с употреблением мельдония и от нее отвернулись спонсоры, ее заработок упал более чем вдвое, составив в 2020 году 9 млн долларов. По некоторым данным, Мария заработала $39 миллионов в призовых деньгах, а также бесчисленные миллионы от рекламных предложений, которые оцениваются в $195 млн. Хоккеист Александр Овечкин также один из богатейших спортсменов имеет доход в 12,1 млн долларов. Он замыкает пятерку самых богатых хоккеистов мира с оценочным состоянием в $ 60 млн.

Несмотря на этот впечатляющий темп заработка, Александр говорит, что он ценит другие вещи в жизни: “Я чувствую, что я должен играть в лучшей лиге в мире. Деньги сейчас для меня не проблема, но вы не сможете купить счастье».

Среди бойцов «Смешанных Боевых Искусств» - Хабиб Нурмагамедов, известный, как у нас в стране, так и за рубежом, доход которого составляет 11,5 млн долларов, к деньгам относится философски.

«Если у вас есть деньги, это хорошо, вы можете помочь многим людям. Деньги тоже могут быть опасны, если они поработят ваш разум", - утверждает спортсмен.

В число богачей России среди знаменитостей внесены певцы Сергей Шнуров – 11 млн долларов и Григорий Лепс – 9 млн долларов, Филлип Киркоров – 7, 6 млн долларов, экстравагантная певица Земфира – 6 млн долларов. Золотой голос России Николай Басков - 4,7 млн долларов, победительница Евровидения-2015 Полина Гагарина - 3 млн долларов, известный рэпер Тимати – 3,2 млн долларов, а также эпатажный телеведущий, шоумен и актер Дмитрий Нагиев – 3,2 млн долларов и другие. А, например, модель и красотка Наталия Водянова заработала в 2020 году 7 млн долларов.

Таким образом, становится ясным, что российский народ расколот, в основном, на богатое, сытое МЕНЬШИНСТВО и бедное, брошенное на произвол судьбы, потерявшее ориентиры в своей жизни БОЛЬШИНСТВО, у которого порой нет достаточных денег на еду, одежду, для нормального содержания семьи и детей, нет достойной работы и заработка, любимого дела; и у них забрали даже мечту.

Но давайте посмотрим вполне ли счастливы богатые и имущие? Как известно, это далеко не так. Ведь справедлво сказано, что «богатые тоже плачут», о чем постоянно напоминают СМИ и показывают нам в телевизионных шоу на различных российских каналах. Так, всем известно нашумевшее скандальное дело с квартирным вопросом и квадратными метрами 81-летней актрисы Лидии Николаевны Федосеевой-Шукшиной, в пользовании которой до недавнего времени имелось две дачи и шесть квартир в разных городах России и за рубежом. Только в последнее время на канале ТВ1 прошло несколько публичных квартирных разборок с участием семейства Шукшиных и ставшего в 2018 году законным супругом престарелой знаменитости Бари Алибасова.

После череды скандалов с родственниками, дочерьми и внучкой Анной, продавших подаренные им квартиры звездной мамой и бабушкой, а также из-за разлада отношений с Бари Алибасовым, на которого Лидия Николаевна переписала уютную квартирку в Новой Москве, а тот в свою очередь передарил и переоформил ее на свое доверенное лицо, чтобы она не досталась его легкомысленному моту и транжиру сыну, актриса оказалась в плохом состоянии и слегла в постель. Шесть квартир и две дачи не принесли ей счастья. В погоне за наследством близкие люди, родственники Федосеевой-Шукшиной, а такжел любимый супруг продюсер Бари Алибасов перессорились и стали друг другу врагами. Лидия Николаевна потребовала у Алибасова вернуть подаренную ему квартиру. В настоящее время супруги не живут вместе и находятся на грани развода, хотя судьбоносное решение ещё не принято. Похоже, как поговаривают, их союзу подошел конец. Сейчас Алибасов и Федосеева-Шукшина общаются только через адвокатов.

Вот, и выходит, что ни роскошные дворцы и квартиры, ни деньги, ни бриллианты, ни яхты и дорогостоящие автомобили не приносят людям счастье, а зачастую лишь раздор, злобу, зависть и ненависть.

Все помнят также нашумевшую историю с популярным 82-летним народным артистом Арменом Джигарханяном, в собственности которого имелось три квартиры. Их он самолично переписал на молодую избранницу Виталину Цымбалюк-Романовскую, хотя был уверен,, как сообщалось в «МК», что одна из квартир на западе Москвы наполовину принадежит ему. Однако это оказалось не так. Квартира в столице на улице Молодогвардейская, зарегистрированная за день до регистрации брака Дэигарханяна с Цымбалюк, по документам ему уже не принадлежала, и он остался как бы ни при чем. К тому же Виталина, как он всенародно заявлял, украла у него большую сумму денег и хотела уволить его с поста художественного руководителя по состоянию здоровья. Все закончилось тем, что работу директора в театре имени самого артиста Джигарханяна потеряла его молодая жена, а он развелся с ней и вернулся к своей первой, верной и любящей половинке. Теперь он живет в семейном ладу, спокойно и счастливо.

Такие случаи, когда дети, родственники, молодые супруги и, казалось бы, близкие люди в погоне за богатством и деньгами обманывают состоятельных стариков и звезд, к сожалению, встречаются нередко.

Активная пропаганда и насаждение в современном мире, особенно среди молодежи, культа богатства, денег и связанной с ними успешности разрушают жизнь человека, повышая риски различных болезней, расстройства психики и даже смерти. Перед человечеством стоит глобальная задача избавить мир от бедности и голода, обеспечить равенство как в материальном, так и в духовном развитии, сделать доступным для всех образование, дать возможность людям совершенствовать свою личность, жить здоровой и счастливой жизнью.

1.0x