Авторский блог Блог Синодик 16:24 26 сентября 2020

Не стало Юрия Николаевича Живлюка

научный деятель, академик РАЕН, профессор, доктор физико-математических наук, всю свою жизнь отдававший во благо Родины

Родные и друзья Юрия Николаевича Живлюка сообщили скорбную весть. Поздно вечером 25.09.2020, после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни этот замечательный и исключительный человек, автор «Завтра.

Юрий Николаевич Живлюк - научный деятель, академик РАЕН, профессор, доктор физико-математических наук, всю свою жизнь отдававший во благо Родины.

Юрий Николаевич родился 5 марта 1936 года, белорус. В годы войны со старшими мальчишкой партизанил в Белоруссии в отряде имени Суворова, за что награждён А.Г. Лукашенко партизанской медалью. Окончил с отличием в 1960 году Московский физико-технический институт, инженер-физик.

Доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, Европейской академии естественных наук, Европейской академии наук и искусства и других.

Кавалер 6 государственных наград и более 15 наград общественных комитетов, в том числе международных: орден «За вклад в Победу», орден «Рыцарь науки и искусства», орден «За службу России», европейский орден Петра Великого и многие другие.

Автор 160 научных работ. Неоднократно бывал в научных и деловых поездках в разных странах: Япония, Южная Корея, Непал, Болгария, Австрия, Чехия, Словакия, Германия, США, Голландия, Франция, Кипр, Вьетнам, Китай.

В 1989-2000 годы руководил работой научно-исследовательского Центра «Кристалл», занятого созданием вооружения на новых инженерных принципах. С 2000 года организовал и стал Председателем общественной организации «Федеральный экспертный Совет», председатель отделения «Системообразующие и интегрированные технологии» Академии, член Президиума РАЕН. С 2007 года президент Агентства по содействию реализации инновационных программ «ФЭС».

В студенческие годы впервые в мире измерил температуру молнии и исследовал новый класс оптических элементов-аксиконы, использованные в авиационных прицелах. Впоследствии: проводил исследования горячей плазмы, особенностей рассеяния электромагнитных волн; математические модели поведения в животном мире и социальных структурах; изучение особенностей сверхслабых полей, излучения при фазовых переходах второго рода в клеточных структурах, впервые экспериментально в 90-е годы им было обнаружено и опубликовано явление холодного ядерного синтеза в живых организмах, включая человека. В связи с этим результатом участвует в создании экологической новой энергетики.

Под руководством Ю.Н. Живлюка разработаны, изготовлены и переданы для внедрения несколько технических систем специального назначения.

Последние годы проводил огромную работу по сохранению российского интеллектуального потенциала и промышленному освоению геополитических отечественных технологий и техники, не имеющих аналогов в мировой практике.

Редакция «Завтра» выражают соболезнование родным и близким Юрия Николаевича Живлюка…

Светлая память о Юрии Николаевиче всегда будет в наших сердцах. Помолимся о упокоении души новопреставленного раба Божия Юрия.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x