Авторский блог Анна Серафимова 00:30 26 апреля 2020

Не пущать!

Центробанк, возглавляемый Эльвирой Сахипзадовной Набиуллиной, обратился в Миниэкономразвития с просьбой сдержать на время пандемии информационную активность министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Глазьева.

Формулировка в письме ЦБ звучит весьма возвышенно, выполнена высоким научным слогом: «рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности» Сергея Глазьева. Простым русским языком- предлагают-требуют заткнуть рот академику РАН, доктору экономических наук, чтобы Глазьев самоизолировался, иначе он инфицирует своими идеями общество, что представляет угрозу либеральной экономической группировке. Сколь многолик коронавирус! Под видом борьбы с пандемией на всё и всюду накладывают запреты: перемещаться, говорить, высказывать свои взгляды нельзя. Парадокс: когда ещё одна умница, Ирада Зейналова сообщила по федеральному телеканалу, что «в России больше 40 тысяч погибших», это ошибка, никаких кар к даме не последовало. А когда блогер говорит, что в его городе умерло 100 человек, это фейк и подсудное дело.

ЦБ взбесило то, что Глазьев, который уже много лет предлагает альтернативные пути развития экономики страны и нелиберального подхода в финансовых вопросах, комментирует создавшуюся ситуацию в экономике, даёт блестящий анализ, присутствуя на разных информационных площадках, в частности, выступил с идеей ввести «налог Тобина». Что подразумевает борьбу с «атаками валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля», а также введение налога на неторговые валютообменные операции, чтобы предотвратить вывоз капитала за границу.

Глазьев постоянно предлагает бороться с «валютными спекуляциями», которым Центробанк курс рубля отдал на откуп. Собственно говоря, Глазьев обвинил Центробанк во главе с Набиуллиной в обвале рубля, объяснив, что этого падения можно было избежать, если бы Центробанк "исполнял свою конституционную обязанность по обеспечению устойчивого курса национальной валюты". По его мнению, «снижение курса рубля по отношению к доллару нельзя списать только на падение цены нефти, а нужно прежде всего принимать во внимание отсутствие противодействия со стороны ЦБ РФ действиям валютных спекулянтов, которые используют при торговле биржевых роботов». Он растолковал, что падение рубля отнюдь не было неизбежным, как либералы уверяют всех (сами-то знают, что это не так), заявил, что «сохранить устойчивость рубля можно было, как сохранила устойчивость своей денежной единицы Саудовская Аравия. «Курс риала почти не изменился после падения цен на нефть из-за развала сделки ОПЕК+».

Ещё в бытность советника президента Глазьев говорил о необходимости кредитования реального сектора экономики, а не "высасывать" из неё деньги якобы для борьбы с инфляцией и "складировать заначку", как это делает ЦБ. Для кого делалась заначка, не секрет ни для кого! И почему либералы, вечные холопы западных господ, не настроены развивать отечественную экономику, тоже ясно.

Глазьев предложил ввести в ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) налог на неторговые валютообменные операции, чтобы ограничить вывозы капитала за границу, поскольку при введении налога часть денег останется в России, работая в экономике страны. За границу выведут меньше денег, и в таком случае Россия не столь тотально будет страной-донором мировой финансовой системы. Тот есть Глазьев своими предложениями посягнул на святое для либералов!

Эти предложения прозвучали ещё 16 апреля, а истерика ЦБ последовала с запозданием, поскольку, видимо, вашингтонский обком гаркнул: с ума посходили? И потребовал немедленно «рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности», что ЦБ и транслировал, сработав передатчиком.

Критикуя Глазьева, Банк России, сетует, что в его в заявлении - искажение действительности, что «в условиях рыночной волатильности недопустимо и может нанести репутационный ущерб действиям правительства и ЦБ. То есть никаких иных точек зрения, кроме сахипзадовской, не может даже звучать в качестве предложений!

Но о каких «репутационных рисках» печётся ведомство Набиуллиной? Она интересовалась, какова её репутация в обществе? Её репутации уже ничего не может повредить! Что может скомпроментировать Чикатило? Какой репутационный ущерб способна нанести любая информация о нём? Но ЭСН столь далека от народа, что всерьёз думает, будто у неё есть репутация!

В своих подмётных письмах, доносах эти кляузники подчёркивают, что Глазьев- бывший помощник президента по экономике. Вот в том и вопрос: почему грамотный специалист, предлагающий разумные способы выведения страны из кризиса - бывший, а дама, которая ведёт нас всех от кризиса к кризису, из ямы в яму, так и сидит на вершине финансовой горы?

Надо сказать, что здравые идеи экономиста попадают на благодатную почву. Если в «тучные» времена люди могли не очень обращать внимания на споры экономических подходов, то кризис всех ухватил за горло, и внимание к вопросам: почему мы всё беднее и беднее, а набиуллины, оперирующие нашими деньгами, всё богаче, стоит столь остро, что достаточно искры, чтобы разгорелось пламя. А Сергей Юрьевич как раз очень доходчиво разъясняет, как надо действовать, не только указывает, кто виноват, но и объясняет, что делать. Как раз это остро необходимо обществу. Но этого боится Сахипзадовна и её команда либералов.

Предлагаю составить петицию с требованием повысить информационную активность академика РАН Глазьева Сергея Юрьевича и ограничить какую бы то ни было деятельность Набиуллиной Эльвиры Сахипзадовны.

1.0x