Сообщество «Форум» 18:08 19 февраля 2022

Не похоже, чтобы верховный главнокомандующий или министр обороны скомандовали начать военную операцию на Украине

Ситуация, которую наши соотечественники наблюдают, – предвоенная. В этом всех убеждают всё новые и новые публикации прессы и реплики политиков

двойной клик - редактировать изображение

1. Ситуация, которую наши соотечественники наблюдают, – предвоенная. В этом всех убеждают всё новые и новые публикации прессы и реплики политиков. А ну, как Российская Федерация на Украину нападёт? На юге «сосредоточилась» черноморская эскадра, подкреплённая кораблями Краснознамённого ордена Ушакова Северного флота и Краснознамённого Тихоокеанского флота, – корабли вышли к берегам Одессы, и замерли в нейтральных водах. На севере – большие российско-белорусские манёвры, осуществляемые в рамках совместных учений «Союзная решимость-2022» Вооружённых сил Российской Федерации и Вооружённых сил Республики Белоруссия (белор. Узброеныя Сілы Рэспублікі Беларусь), причём манёвры-то происходят в Бресте, а скопление вооружённых сил – чуть севернее границ Черниговской области и Сумской области. Если взглянуть на карту, то это – не ближний свет! Да и на Донбасс, по слухам, подул «северный ветер», как в 2014 году.

Интрига заключается в том, кто же может отдать приказ о наступлении? Верховный главнокомандующий – вряд ли. Всё-таки приказ о наступлении – это война, а он уже не раз указывал, что два братских народа (или вообще – один народ), русские и украинцы, воевать друг с другом не могут по определению. Значит, такая версия отпадает. Получается, что такой приказ отдаст министр обороны? Но и он, встречаясь на прошлой неделе со своим британским коллегой, заверил: ни о каком военном нападении Российской Федерации на Украину и речи быть не может. Стало быть, такой приказ отдаст кто-то другой. Может, руководитель дипломатического ведомства? Но, во-первых, у гражданского министра нет соответствующих полномочий, а, во-вторых, несмотря на ощутимо изменившуюся публичную риторику главного дипломата всея Руси, он – всё ещё «голубь», а не «ястреб». Невозможно представить, чтобы он призвал (или, скажем мягче, склонял) военных к началу акту агрессии.

двойной клик - редактировать изображение

2. Может быть, кто делает расчёт на президента Республики Белоруссия? Всё-таки и учения проходят в его части Союзного государства (белор. Саюзная дзяржава), и до столицы Украины из Республики Белоруссия ближе, да и сам Александр Григорьевич Лукашенко (белор. Аляксандр Рыгоравіч Лукашэнка) – любитель пощеголять в мундире с золотыми погонами, – явно мужчина не из робкого десятка! Да и лихо всё окажется закручено – западная пропаганда убеждала, что на Украину вроде нападут россияне, а в итоге военный поход против майданщиков возглавил тот, кто поначалу пытался с ними дружить. Впрочем, А.Г. Лукашенко – хоть и бравый малый, но, прежде всего, он – ответственный политик, в Гаагу всё никак не торопится. И уж точно ему будет не с руки отдавать приказ о наступлении.

двойной клик - редактировать изображение

Так кто же тогда может отдать всё-таки такую команду? Вариантов имеется всего два. Первый вариант – это могут сделать либо действующий 2-й глава Донецкой Народной Республики (с 20 ноября 2018 года, бывший 2-й исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики (7 сентября 2018 года – 20 ноября 2018 года)) Денис Владимирович Пушилин (укр. Денис Володимирович Пушилін), либо действующий 3-й глава Луганской Народной Республики (с 21 ноября 2018 года, бывший 2-й исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики ( 24 ноября 2017 года – 21 ноября 2018 года)) Леонид Иванович Пасечник (укр. Леонід Іванович Пасічник). Либо они сделают это оба одновременно.

двойной клик - редактировать изображение

3. Теоретически это – возможно, тем паче, что и веский повод у главы ДНР и главы ЛНР имеется – это восстановление законодательно закреплённой территориальной целостности в рамках границ (бывших ли?) Донецкой области и Луганской области. Фактически, такой приказ они могут отдать в любую минуту – имеются все законодательные обоснования.

двойной клик - редактировать изображение

Ну а второй вариант – приказ может отдать командование сводной группировкой российских кораблей в Чёрном море (это, кстати, может быть не только сам действующий 13-й командующий Краснознамённым Черноморским флотом (с 8 мая 2019 года) адмирал (с 11 июня 2021 года) Игорь Владимирович Осипов, руководящий учениями). Если поступит угроза кораблям группировки, приказ об атаке может отдать и кто-то из командиров кораблей – теоретически это тоже возможно.

В любом случае, Верховному главнокомандующему, министрам обороны и иностранных дел, не говоря уже о президенте Республики Белоруссии не придётся выходить из зоны комфорта, чтобы отдать приказ о наступлении. Найдутся те, кто отдаст такой приказ вместо них. Мало ли в Бразилии… Донов Педро?! И не сосчитаешь!

1.0x