Сообщество «Форум» 02:12 24 января 2022

Не хватает слова Правды

В духовной брани с Западом пока отсутствует главное

В Женеве 21 января прошли полуторачасовые переговоры главы МИД России и госсекретаря США. Пишут, что встреча Сергея Лаврова и Энтони Блинкена не принесла ответов на вопросы, хотя дипломатично признана полезной. США и НАТО оказались не готовы отказываться от расширения альянса и отводить свои войска, а Россия не согласилась уступать по ключевым для нее пунктам. Следующие переговоры будут после того, как российская сторона изучит письменные ответы на свои предложения по гарантиям безопасности, которые Вашингтон обещал предоставить на следующей неделе.

Стоит только приветствовать дипломатические усилия МИД России в этих вопросах. Россия устами замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова на брифинге 17 декабря 2021 года выдвинула Западу, по сути, ультиматум (хотя предпочитает это ультиматумом не называть), чётко обозначив при этом зону своего влияния, на которую США и их союзники по НАТО должны согласиться. В совокупности с последующими уточнениями со стороны главы МИД Сергея Лаврова стало понятно, что гипотетическое втягивание Украины в НАТО с перспективой появления у границ России ударных ракетных комплексов никак не устраивает Россию, создает серьёзные риски для всех вовлечённых государств. Напомню, что почти неделю после заявлений Рябкова Запад молчал, судорожно соображал, что же происходит? Там привыкли на податливость со стороны России на все агрессивные действия и заявления США и их сателлитов, а по сути – к постоянному отступлению России. И вот Россия заговорила с Западом на понятном ему языке, проявила элементарную волю, наступательную тактику. Но, думается, недостаточную и не во всём.

После встречи Лаврова и Блинкена 21 января даже российские СМИ отдельно отмечают: «После полуторачасовой встречи Лавров и Блинкен провели раздельные пресс-конференции, по итогам которых стало очевидно: если Россию волнуют в первую очередь гарантии безопасности, то Соединенные Штаты рассматривают переговорный процесс прежде всего через призму ситуации вокруг Украины». Ну а дальше можно слушать «крокодиловы слёзы» Байдена или Блинкена насчет того, как аукнется России ввод войск на Украину, про западные «средства сдерживания» России и тому подобное.

На Западе, комментируя встречу Лаврова и Блинкена, говорят о том, что США и НАТО настаивают на том, чтобы Россия не вводила войска на Украину, а Россия, дескать, настаивает на своих требованиях, выдвинутых в качестве ультиматума. Иными словами, транслируют, что США и их союзники опасаются российского вторжения на Украину и предостерегают Москву от него, грозя санкциями, а Москва что-то говорит о своей безопасности, настаивает, чтобы ей Запад дал письменный ответ. Мол, соразмерьте, кто и чем озабочен. Со стороны, для несведущей публики, создаётся впечатление, и не безуспешно, что в роли миротворцев выступают США, которые якобы сдерживают российскую агрессию. И надо сказать, что подобного рода спекуляции действуют на значительную часть международной общественности, не знакомую с сутью проблемы.

Косвенным подтверждением тому является свежий факт, что игры со стороны США по затуманиванию сути вопроса продолжаются. На неформальном уровне американцы попросили своих российских коллег не обнародовать письменный ответ Вашингтона, который скоро последует, на предложения Москвы по гарантиям безопасности. В Вашингтоне опасаются, что Кремль может решить опубликовать документ после его получения. Значит, американцам есть что прятать. Думается, что Москве ни в коем случае нельзя идти на поводу этих конспиративных схем.

США, как бы, выступают за мир, призывают Россию не вторгаться на Украину, а Россия говорит о какой-то безопасности для себя, которая в чистом виде мало кого интересует на международной арене, потому что не все видят причинно-следственную связь. А всё, что проливает свет на это, США пытаются засекретить. Суть для многих внешних наблюдателей не ясна. И виноваты в этом не только сами наблюдатели, что не хотят углубляться в существо вопроса, не только американцы со своими играми, но и российская сторона. В позиции Москвы, с моей точки зрения, отсутствует очень важное, даже – отправное, звено. Вернее, оно есть, но почти не заметно. В чём же первооснова озабоченности Москвы? Не явлено Россией всему миру во всеуслышание главное.

Агрессивные действия Запада в связи с ситуацией на Украине и расширением НАТО – лишь один из фронтов необъявленной войны против России, да и всего традиционного мира. Необходимы более масштабные действия России и российского лидера по духовным, историософским, глобальным, геополитическим и политическим аспектам развития всего мира. Вести диалог только с США, только с Западом – бессмысленно. Нужно апеллировать ко всем странам планеты, всему мировому сообществу. Чтобы все видели, за кем Правда. За Россией! А Правду и Справедливость нужно искать в диалоге со всеми остальными государствами мира. Таким образом, будет осуществляться давление на США и весь «цивилизованный Запад». И Россия превратится в духовного мирового лидера.

Как говорил в материале "Весь мiр ждет Слова русского президента", необходим соответствующий вызовам формат отдельных заявлений президента России, обращенных к мировой общественности. Именно – президента России. И именно – заявления в особом порядке. Нужны концентрированные, пусть относительно краткие, но ясные и недвусмысленные посылы всему миру, своеобразные «обращения к граду и миру».

В данном случае, в «ультиматуме» России Западу, дело же не в безопасности России ради безопасности, а в подмене Западом человеческих ценностей, фальсификации истории, агрессивных действиях против всего человечества, историософских диверсиях, взращивании и поддержке киевской хунты. И в противостоянии России этим угрожающим существованию всего мира процессам. Эти же вещи нужно четко декларировать.

Уже отмечал в отдельном материале, Россия вновь должна спасти весь мир от нацизма! Загадка, почему Россия признала преступный режим Киева после майдана-14? Тем более не понятно, почему Россия не возопила на весь мир после Одессы, когда бандеровцы заживо сжигали и расстреливали массово людей? А сколько преступлений по отношению к ЛДНР, Крыму, внутри самой Украины! И этим преступлениям срока давности нет.

А ну, если хотя бы В.В. Путин спросил бы Байдена: «Вы согласны, что мы в 1945-м победили мировое зло? Мы тогда были едины, вы помните, что тогда вы нам помогали? А что сейчас творите? Россия тогда спасла весь мир, так что же вы сейчас поощряете и взращиваете это же мировое зло своей поддержкой преступного режима на Украине?»

И главное в этом, не то, что ответит (если ответит) Байден, хотя его реакция тоже интересна, а чтобы это услышал весь мир! А весь мир услышит и осознает, если это озвучит Президент России, потому что замолчать сказанное на таком уровне не удастся. Тогда всем станет ясно, всё встанет на свои места.

Что мешает России вынести эти вопросы на уровень ООН, всех возможных (не только западных) международных институтов, предъявить, что называется, счёт современному Западу по полной?! Что мешает выступить Президенту России по данному кругу проблем с отдельным обращением к общественности всего мира?!

Почему не хватает слова Правды? Одна из причин – потому что официальная современная Россия до сих пор не осознала свои сакральные скрепы, не сформулировала Национальную идею. Отсюда и следование порочным либеральным принципам во внутренней политике. Отсюда и дуализм: во внешней политике сейчас Россия стоит на принципах Правды (хотя не полностью осознанно), а во внутренней… продолжают торжествовать, навязанные Западом и несвойственные русским традициям, «толерантные» подходы в культуре, экономике, миграционных процессах и государственном управлении.

Источник

1.0x