Авторский блог Александр Елисеев 15:14 15 января 2018

Насколько левая страна – Россия?

На самом деле, Россия страна – социально-консервативная.

На самом деле, Россия страна – социально-консервативная.

Взять, к примеру советскую ностальгию. Она по чему? По «коммунистическому будущему»? Нет, конечно. По социальной защите. Может, по руководящей и направляющей Партии? Опять же, нет, ностальгируют по державности, а по партии как-то и не грустят («КПСС»). Даже и взять ностальгию по «дорогому Леониду Ильичу» – его ведь воспринимают как «доброго царя», то есть это очень монархическое чувство. Про атеизм я вообще не говорю, как только он перестал быть официальной доктриной, про него и забыли. И сегодня атеистов – единицы (не путать с неверующими).

Поэтому никакой «марксизм-ленинизм» не возродится, «тру-коммунисты» этого не дождутся. (Они, впрочем, сами предельно консервативны – духовно и психологически, чего стоит один только культ СССР!) И КПРФ правильно делает, что не выпячивает МЛ-элементы, при этом апеллируя к державности и даже религии. Плохо то, что социал-консерватизм не разработан доктринально. Причем, как левыми, так и правыми. Без этого победы не одержать. Безусловно, в разработке этой доктрины очень пригодятся разработки русских народников, которые могли быть весьма консервативны («Консервативные смыслы русского народничества»).

Думается, что социал-консерватизм всё-таки будет сформулирован. И внутри него будет два течения (типа двух партий, но не в «западном» понимании) – условно правое и условно левое. Первое будет больший упор делать на политическое (державное), второе – на экономическое (социальное). Сам же дуализм Левой и Правой должен быть преодолён («Правая, Левая и целостность»)

1.0x