Сообщество «Форум» 17:28 18 июля 2020

Народ под санкциями

Диктатура президента Белоруссии Александра Лукашенко достигла невиданных пределов: он, как демиург, управляет первоосновами бытия. А иначе как объяснить, что смертность от заразного вируса в стране – 4,5 на 100 тыс. человек?! И это при том, что не было ни принудительной изоляции здоровых людей под угрозами штрафов, ни цифровой слежки, ни закрытия всего и вся – начиная от скамеек и скверов и заканчивая вузами и школами.

Эти меры борьбы с заразой активно применялись чиновниками в России, но не помогли сохранить жизни людей хотя бы на уровне Белоруссии. Смертность в РФ от коронавируса – 6,9 на 100 тыс. человек. При том, что финансовых, медийных и иных ресурсов, брошенных на локализацию вируса, у нас было потрачено намного больше.

Может, Лукашенко «химичит» со статистикой? Но, во-первых, в такой маленькой стране ничего скрыть невозможно; а, во-вторых, делегация Всемирной организации здравоохранения посещала Белоруссию и криминала не обнаружила.

Празднование Пасхи, Первомая и проведение Парада Победы эпидемию тоже не разожгли. Вовсе не потому, что у белорусов неколебимое здоровье и не из-за «гипноза» Лукашенко. Сработали три фактора: чёткость госуправления, советская система здравоохранения и дисциплина народа. Сознательность людей всегда повышается, когда они видят логику в решениях власти, а не просто желание заработать на беде очередной миллиард или загнать «стадо» под цифровой «кнут», используя эпидемию как предлог.

Происхождение заразного вируса до сих пор неясно. Президент России заявил, что «нам нужно противодействовать тому, что произошло. А не рассусоливать на тему о том, откуда это взялось».

Звучит неубедительно. Это всё равно, как если бы при разливе дизельного топлива в Норильске решили не искать виновных, а только устранять последствия катастрофы. Ясность с коронавирусом необходима – в интересах науки и общества.

Каковы же последствия борьбы с эпидемией для хозяйственной деятельности? Академик РАН Сергей Глазьев, выступая на сессии Московского экономического форума «Covid меняет мир. Оздоровление России – экономическое, психологическое, социальное», привёл данные, касающиеся спада производства. Из государств, входящих в Евразийский экономический союз, меньше всего пострадала Белоруссия. Страна осталась в пределах финансовой устойчивости.

Что же касается России, Казахстана, Киргизии и Армении, то в среднем цифра «схлопывания» составила 20% от ВВП. Придётся либо тратить резервы, что уже происходит, либо наращивать долги.

А теперь – утопия. Представим, что все страны Евразэса с начала марта 2020 года пошли бы по иному, чем рекомендовала ВОЗ, пути. А именно: сохранили хозяйственную деятельность по максимуму; не закрыли границы между государствами Союза; вместо запугивания населения срочно собрали региональную медико-эпидемиологическую структуру из специалистов-вирусологов для разработки лекарств и вакцин.

Беда всегда объединяет людей. У нас вышло по-другому. Если бы Роспотребнадзор не давил на руководство Русской православной церкви, не было бы закрытия храмов на Пасху, а, значит, обошлось бы без нынешнего противостояния вокруг Среднеуральского женского монастыря и его основателя схиигумена Сергия Романова.

Вслед за Пасхой Россия могла бы провести в «боевой обстановке», с максимальными мерами предосторожности, Парад Победы 9 Мая. Такой праздник стал бы точкой сборки «сил добра». Вынос знамени Советского Союза на Параде – это наше право, и мы должны его вернуть. Чтить советский народ-победитель, который шел в бой и в цех, в партизанский отряд и в колхоз под красным флагом – святая обязанность потомков. Это наша историческая память, в её сердцевине – кровь десятков миллионов людей. Разве можно предавать героев – победителей фашизма?!..

Вирусный кризис открыл окно возможностей для перегруппировки сил на постсоветском пространстве. Евразийский союз мог бы не только сохранить здоровье людей и экономику, но и оживить мечту человечества о справедливом обществе. Где от каждого – по способностям, а труд – это не обворовывание ближнего, но украшение планеты и заявка на общее будущее.

К сожалению, пока «многоядерный», действенный, гибко реагирующий на мировую повестку дня, да и просто слаженно работающий Евразийский союз – лишь мечта. И это при том, что уже сегодня он объединяет 182 млн. человек, проживающих на 14 % мировой суши. Огромный материальный ресурс на обильном духовном поле!

Почему же этот проект госстроительства – буксует? Много воруют «прорабы» и «архитекторы», утаскивая средства в офшоры, на личные виллы и дачи? Утрачены умения и профессионализм, нет кадров, способных брать на себя ответственность и предъявлять созидательный результат, а не очередной провал? Мешают враги, в лице мирового домината (тайного правительства), перед которым покорно склоняют выи несменяемые управленцы? Или запуск масштабного интеграционного проекта – лишь имитация, очередная уловка-морковка для доверчивых граждан?

Однозначно ответить сложно. Очевидно одно: Россия – самая большая страна Евразэса, и от её правящего класса, от политической системы, от социального самочувствия народа в значительной мере зависит успех грандиозного проекта.

Почему же наши достижения столь скромны?

Участникам сессии Московского экономического форума был задан вопрос: «Использует ли правительство России текущий кризис как возможность роста?» Ответы распределились так: а) да, у правительства не осталось выбора (14%); б) да, но не полностью, меньше и медленней, чем нужно (30%); в) нет, эта власть не заинтересована в смене политики (56%).

Сергей Глазьев заметил, что все ответы в той или иной мере правильные. Правительство работает в режиме пожарной команды, и оно заинтересовано в том, чтобы переломить ситуацию и выйти на экономический рост. Но в рамках бюджета создать новые возможности для развития нереально, а власть на финансовом рынке находится в руках валютных спекулянтов. «Надо признать, что могущественные круги, которые манипулируют Центральным банком, оказываются более влиятельными, чем политические установки сверху», – заметил Сергей Глазьев.

С другой стороны, «силы зла», обслуживающие финансовых спекулянтов, не являются чем-то фатально-демоническим (как не является им и коронавирус). Центробанк – орган госвласти и регулирования, и его руководство утверждается Госдумой. Неужели нашему парламенту и правящей партии нравится, что каждый скачок курса рубля вниз – это 25-30 млрд. рублей прибыли для финансовых спекулянтов за счет разорения всех остальных?! Или всё-таки нет?

Напомним, что «защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка» (статья 75 обновлённой Конституции РФ). И если Эльвира Набиуллина не справляется с делом, то при чём тут окрики из Вашингтона?! Отправить на пенсию выращивать пионы, и дело с концом!

Известно, что экономика развивается циклично и волнообразно. Общество – тоже. Илья Муромец 33 года просидел на печи (наподобие современного российского социума), а потом взялся за дело и пошёл махать булавой. Народ всё равно освободится от санкций – страха, апатии и парализации воли. И вспомнит своих героев, тех, о которых нам говорит поэт: «Где вы, Разин, Матросов, Чапаев, Вы нужны нам сегодня и впредь: Новый гнёт олигарочных баев Не давали мы клятву терпеть».

Всё – впереди. Любое действие лучше бездействия.

Впервые опубликован в газете "Слово"

На фото: Встреча народа с демократией. Историческое голосование за обновлённую Конституцию

1.0x