Сообщество «Ельцин-центр» 18:17 28 апреля 2020

Нам перестали давать жильё

рынок недвижимости в 90-е годы был, пожалуй, одним из главных театров военных действий латентной гражданской войны

Дорогие дети путинского благоденствия! Понимаю, что с образованием у многих из вас не очень, но напрягите сейчас ваше вечно ускользающее внимание!

Итак. В Советском Союзе людям давали квартиры бесплатно. По буквам. Б-Е-С-П-Л-А-Т-Н-О. Совсем не за деньги. Буквально. Да, были длинные очереди. Не обходилось иногда и без блата. Но квартиры давали. Был небольшой сегмент так называемого «кооперативного» жилья. Оно было за деньги. Но кооперативных домов было немного.

Но квартиры давали. Подавляющее большинство людей, приватизировавших свое жилье в 90-е годы, получило свои квартиры именно таким образом. Квартиры им построило и дало государство.

В СССР строили жилья не просто много, а циклопически много. Вторая индустриализация породила девятый вал урбанизации. Государство не всегда быть может не успевало за этой волной, но оно давало квартиры своим гражданам, очень часто вынутых из своих деревень и поселков. Это очень важно помнить. И хранить огромную благодарность ему.
А в 90-е годы начал складываться рынок недвижимости. Сначала больше меняли и доплачивали, чем просто покупали. Потом начали и покупать. Но ипотеки в сегодняшнем понимании тогда ещё не было. А вот всяческого криминала не тему недвиги была тьма. Это и была тьма. Рынок недвижимости в 90-е годы был, пожалуй, одним из главных театров военных действий латентной гражданской войны, которая тогда бушевала вовсю. Сколько старушек было изведено за их квартиры! Сколько людей стали бомжами! Этот ад на земле еще не дождался своего Данте.

Недвижимость в наше время постепенно становится собственно товаром. Этот процесс ещё не закончился. Для нас все ещё самоценно нечто с четырьмя стенами и крышей. До сих пор не столь важно в каком районе. Но наше отношение к недвижимости постепенно меняется. Не исключено, что постепенно изменится и столь свойственный нам центроцентризм в выборе городской недвижимости. Но это уже длинная институционная история.

1.0x