Авторский блог Татьяна Воеводина 13:27 10 декабря 2020

«Нам не дано предугадать…»

к критике способности предсказания

На закате года, как правило, оживляются предсказатели разного рода и стиля: астрологи, экстрасенсы, футурологи, аналитики, политические прорицатели. Предсказательный рынок имеет свои разделы, подразделы, ниши, целевые группы — всё, как положено на развитом рынке. Для совсем простых, вроде рыночных бабулек — баба Ванга (которая почему-то заготовила прогнозы на сто лет вперёд); для публики позаковыристей, вроде офисных сидельцев или отставных бухгалтерш — хорошо идут супруги Глоба или их коллеги. Ну, а для продвинутых и образованных — потребны научные аналитики, которые с графиками, таблицами и мудрёными терминами. На самом деле разницы между первыми, вторыми и третьими нет никакой. Вернее, она чисто внешняя, эстетическая.

Давайте припомним прогнозы и события уходящего года. И мы увидим, что предсказанное не сбылось, а не предсказанное — случилось.

Коронавирус. Никто не предсказывал. Тут, конечно, много неясного. Кто-то считает его рукотворным изделием каких-то биотехнологических центров. Кто-то — тоже рукотворным, но не биотехнологическим, а агитпроповским. Я не хочу обсуждать этот вопрос, т.к. фактов не имею. Но вот неоспоримый факт: ничего подобного предсказано не было. А когда эпидемия уже была — никто не предсказал её хода, а также резкого торможения и свёртывания в Китае.

В мае-июне в США случились негритянские бунты. Их тоже никто не предсказал. Даже накануне. Предчувствие новой гражданской войны. Повсюду и всерьёз обсуждали возможный развал Америки. Запасались кто попкорном, кто огнестрелом. Аналитики, притом не только диванные, рассуждали о грядущем мире без Америки.

И что же? Этот гигантский процесс, налетевший как смерч, возникший ниоткуда, рассосался в никуда. Просто исчез, словно и не было его. И никто не предсказал ни его появления, ни его прекращения.

Принято считать, что гражданские распри, вплоть до полноценной гражданской войны, — это чаще всего самосбывающиеся прогнозы: их ждут, о них говорят, копят взаимную ненависть, — и вот тебе пожалуйста, война наступает. И что же? Ждали. Запасали еду и оружие. Заделывали фанерой витрины. И ничего. Разве что плотники кое-что заработали, забивая витрины. Смерч улетел.

Ещё одна война, которую предсказывали, не состоялась. Много было говорено, что суперпроект Эфиопии по энергоузлу на Белому Ниле приведёт к большим проблемам в сельском хозяйстве Египта, попросту — к полноценному голоду. Предсказывалась война, как только водохранилище начнёт заполняться. Многим, очень многим виделась война в Северной Африке. Но пока — ни войны, ни голода.

А другая война не предсказывалась, но — произошла. Я имею в виду боевые действия в Нагорном Карабахе. И проблема, которая тридцать лет висела в воздухе, — решилась. Хорошо помню: мы едем в машине сквозь золотую осень в Ивановской области, включено радио, где об этом говорят. Муж замечает: «Война!». Наш друг, сидящий рядом, убеждённо возражает: «Ну, какая война? Постреляют, и всё будет по-старому». А оно не стало. Помню ещё любопытное. Буквально накануне взятия Шуши один известный аналитик и регионовед объяснял, почему именно Шушу ни в коем случае не возьмут: перестали поставлять боевиков из Сирии, азербайджанцы не могут драться и т.п. Словом, Шушу никогда не возьмут. К утру её взяли.

Все события в Карабахе — полная неожиданность. Похоже, для всех, включая цереушников.

Когда-то такой неожиданностью стал распад Советского Союза. Потом, когда что-то случается, у успеха (а любое событие — кому-то на руку, значит, чей-то успех) появляется множество отцов и матерей, и они энергически заявляют свои родительские права. Но предвидеть… нет, не выходит.

Ровно то же самое — с перестановками верхних начальников. Никто не предвидел г-на Мишустина. Напротив, буквально накануне его назначения очень многие аналитики сходились во мнении, что г-н Медведев пребудет вечно, и вообще он — преемник. Разные аргументы приводили. Например, Дмитрий Анатольевич стал чаще прежнего появляться в телевизоре, а это, сами понимаете, верный признак...

С г-ном Чубайсом всё не так ясно, но тоже вдруг его сместили с Роснано, хотя считалось, что он там вечно.

Что касается Трампа, то ему пророчили победу. Или тотальное вооружённое восстание. Ни того, ни другого пока не случилось.

О чём всё это свидетельствует? Да, собственно, о том, о чём непредвзятые и лично незаинтересованные люди знали всегда: никаких общественных наук в настоящее время в наличии не имеется. Потому что наука начинается там и тогда, где и когда возникает возможность систематического предвидения. Смешай эти два вещества — и всегда получишь то-то и то-то. Толкни этот шарик с такими-то начальными условиями — и он всегда окажется там-то и там-то. С этого начинается наука. Нет этого — нет и науки. Что есть? Ну, может, натурфилософия. Или преднаучное собирание фактов. Такое собирание имеется сейчас во всех общественных науках. Как знать, может, в будущем искусственный интеллект, которому ничего не стоит перелопатить эвересты фактов, выделит в них какие-то закономерности. А может, и не выделит. Будущее — темно.

1.0x