Сообщество «Форум» 10:21 23 февраля 2021

Награда нашла героя, но потеряла смысл

В восемнадцатом веке среди дворян было принято записывать сыновей в полк сразу после рождения. Сегодня мы видим возрождение сей похвальной привычки. Получил госзнак «За заслуги перед Отечеством» 23-летний сына владельца «Русской медиагруппы» «за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность». Начатую, несомненно, ещё в детском саду.

Особенно дорога награда тем, у кого нет Отечества, по каковой причине эти люди при первой же возможности перебираются в более благополучные страны. Там они и награды получают.

Высокую награду Английского правительства получил некоторое время назад бывший ведущий вещания «Эхо Москвы», ставший заведующим отделом ВВС по России. И не каким-нибудь, а орденом Британской империи! Империи нет, а орденом за заслуги перед ней все награждают: это примерно как давать нынче Героя Советского Союза в наше далекое от героизма время.

Или это опять намек насчет Архангельска и Баку? Орденок-то был учрежден в 1917, в то далекое уже время с большим трудом удалось вышибить свободолюбивых англо-саксов из Архангельска, японцев – с Сахалина, французов – из Одессы. В этом случае было бы любопытно уточнить, по какому разряду он выдан, военному или гражданскому? Просто для полноты картины.

Но в любом случае отрадно. Сразу видно, что времена, когда дикари продавали свою землю за горсть стеклянных бус, канули в прошлое. Теперь дикари продают свою землю за бумажки, которые называются долларами, и за госнаграды иностранных государств. И подавай такие, чтоб блестели поярче и назывались позаковыристее!

Впрочем, за те миллиарды, которые перекочевали в Лондон вместе с беглыми ворами, можно было бы и звание сэра дать, а из наших пока что только одного приняли. А ведь один Рома Абрамович уже ухлопал на поддержание английского ножного мяча миллиард долларов.

Хотелось бы как-то сравнить западные правила награждения с советскими. Допустим, звезду Героя Советского Союза давали за 15 сбитых немецких самолетов. А за сколько перекаченных миллиардов полагается английская награда? Или за сколько вымерших соотечественников?

Вы скажете, что из Индии не меньше выкачали. Так там же несколько веков грабили, а наши стахановцы капиталистического ограбления уложились буквально в две пятилетки.

Причем в Индии англичанам пришлось подавлять сильное сопротивление местного населения, постоянно переходившее в восстания, а у нас свои все и вывезли. Из России – с любовью.

И восстания тоже «свои» подавляют. В 1993 расстреляли Белый дом, а уже в 1995 треть госказны была разворована посредством беспошлинного ввоза технического спирта под видом питьевого (пресловутый «Рояль»). В Китае население истребляли с помощью опиума, в России -- с помощью технического спирта.

Эта награда, по совести говоря, принадлежит всей услужливой печати России, которая так долго поливала грязью «Советскую империю», что заслужила награду империи британской, не без основания считающего Россию своей колонией. Но надо быть последовательнее, господа, и – уж за такие-то деньжищи – изобрести особую награду для россиян и жителей СССР в целом за заслуги перед Западом. Например, нагрудный знак «Отличник капиталистического разграбления». Ведь достойных соискателей хоть лопатами огребай. Ну, был же орден Бирмы или орден Индийской империи, которым награждались высшие военнослужащие-туземцы за долгую и беспорочную службу колонизаторам, почему бы не изобрести орден Британской России или орден Советской империи? Или по образцу ордена Чертополоха, народного растения Шотландии, которым (орденом) награждаются в основном шотландцы за заслуги перед британцами, можно было бы учредить орден Бурьяна, ставшего основной приметой наших полей, по которым словно Мамай прошел. Которого, к слову сказать, тоже неплохо было бы наградить посмертно за заслуги перед британской империей в области истребления россиян.

Отрадно отметить, что это не первый зарубежный госзнак, которым награждены россияне, работающие на ниве слова и дела. Был облагодетельствован крестом Почетного легиона руководитель вещалки ЭМ г. Венедиктов. (Жмоты, между нами говоря: нет, чтоб на домик в Ницце раскошелиться, о котором так мечтают все сотрудники ЭМ!) По времени награда удивительно совпала с «русским крестом».

Но были награды и раньше, только не от империи, а от рейха. Третьего. Но тогда основной наградой пишущей братии все же считался не Железный крест, а жалование до 5 тысяч марок (теперь оно называется «грантами») и настоящий немецкий паек. При этом жалование какого-нибудь полицая, на которого падала вся тяжесть борьбы с подпольщиками и партизанами, было в десять раз меньше. Вот какое значение придавали немцы пропаганде, внушающей завоеванным народам чувство собственной неполноценности, без которого никакая война не может считаться выигранной. Только тогда их называли «недочеловеками», а нынче «совками».

А вы думали, просто так на карте России появлялась на рубеже 90-х надпись «Страна Дураков»? Или просто так г.Новодворская, непрестанно появляясь в передачах ЭМ, так же непрестанно твердила: «Нам следует извиняться, извиняться, извиняться!» За то, что войну выиграли. А надо было «лечь под Германию», как сегодня надо «лечь под Америку». Новодворская искренне считала заслугой демократов то, что они и сами «легли под Америку» и страну под неё положили. И не успели они прийти к власти, как подписали договор «О разделе продукции», который позволял грабить Россию на «законном» основании. Второй такой же договор был подписан с только что разгромленным Ираком. Но Ирак-то американцы разгромили, а СССР – «свои».

Просто странно, чего это Германия телится, не спешит наградить? Ведь Железные кресты там до сих пор не отменены.

С другой стороны, есть же за рубежом и другие госзнаки. Например, в той же Англии имеется order of the Companions of Honour (орден товарищей чести). Но награждать таким не приходит на ум даже очень большим ценителям тонкого английского юмора. Какая уж тут честь у российских либералов и «демократов». Особенно тех, которые дорвались до власти…

1.0x