Сообщество «Форум» 19:28 11 ноября 2020

Нагорный Карабах. Россия решила проблему тактическим "щелчком".

Оппозиция Армении не оставляет попыток давления на свое правительство аннулировать принятую договоренность о перемирии и таким образом продолжить военный конфликт в Нагорном Карабахе.

Протестная акция в центре Еревана, который проводят недовольные подписанием заявления по Нагорному Карабаху, состоялась сегодня, 11 ноября, несмотря на будний день и военное положение в Армении.

«Sputnik Армения» сообщил, что его организовали 17 оппозиционных политических сил.
«Партии войны».
Генпрокуратура Армении предупредила, что митинги запрещены в связи с действующим в стране военным положением, полиция оцепила площадь Свободы в центре Еревана. Прибыло и подкрепление для полиции — внутренние войска.

Количество протестующих тем не менее увеличивается. Участники акции выкрикивали: «Никол, уходи!» и «Никол — предатель!»
Накануне вечером оппозиция разгромила офис Фонда открытого общества (фонд Сороса) в центре Еревана, а до этого они захватили здание правительства Армении, избили спикера парламента и разгромили кабинет премьера Пашиняна и разграбили его резиденцию. Кроме того, сам Пашинян впоследствии заявил, что протестующие украли у него парфюм и часы.

Часть жителей Еревана вторые сутки протестуют против прекращения огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Напомним, что, согласно трёхстороннему заявлению президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении от 10 ноября, подразделения ВС Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях, а в регион вводятся российские миротворцы.

Сам же Пашинян сегодня, уже после подписания им 3-х стороннего соглашения о перемирии, выразил публичное крайнее недовольство по поводу неприбытия военных сил в Арцах и Шуши на подмогу находящихся там отрядов.
Судя по комментариям к данной претензии, сам Никол Пашинян на своей странице Facebook косвенно дает понять, что перемирие, которое достигнуто благодаря блистательной и молниеносной миротворческой миссии России, не входило в его планы.


Пашинян сегодня, таким образом, выразил публичное крайнее недовольство по поводу неприбытия военных сил в Арцах и Шуши на подмогу находящихся там отрядов.

Комментарии под данной публикацией очень разнятся: есть те, кто жаждет реванша и винит Россию в том, что она помешала развернуть полноценную военную операцию. Но немало и тех, кто призывает одуматься и благодарит Россию за помощь.

Ранее в своем материале газеты "Столетие" я выразила позицию, основанную на невмешательстве относительно помощи какой-либо из сторон, потому что и с Арменией, и с Азербайджаном у нас равнозначные договорные обязательства по вопросам дружбы, сотрудничества взаимопомощи, включая военную.

Миротворческая миссия, предпринятая Россией, проведена на высшем дипломатическом и военно-стратегическом уровне: Россия обеспечила безопасность в регионе (Нагорный Карабах) и деликатное «принуждение к миру» обе воинствующие стороны, причем по призыву обех сторон военного и геополитического конфликта.

Блистательная операция!
...и хороший щелчок по чьему-то носу.

Потому что ни у кого в мире (из тех, кто в здравом уме) не возникнет повода называть наш миротворческий контингент «очередной оккупацией».
И армяне, и азербайджанцы пишут в блогах то, что очевидно и ясно: если не Россия, то вмешался бы Запад. Опыт «цветных революций» по всему миру у него серьезный. Адекватные антивоенные силы и гражданское общество обеих конфликтующих стран понимают, чем опасна вероятная война. И понимают, кто туда «зайдет» в таком случае. Особенно важно это связать с недавним «избранием» Президента США,- какими методами привели к власти Байдена…

То, что стороны призвали на помощь Россию, обеспечивает самой России новые стратегически значимые рубежи. А также укрепило доверие со стороны Армении и Азербайджана по принципу «ртутного эффекта»: нас пытались в очередной раз разбить, а мы вновь слились воедино. Хотелось бы надеяться, что не краткосрочно.
За спорный регион можно почувствовать спокойствие, но как будут развиваться ситуации внутри Армении и Азербайджана - вопрос неясный. В Азербайджане спокойно, в отличие от Армении.

1.0x