Сообщество «Форум» 22:02 20 января 2021

НАДУТЫЕ ЗНАМЕНАТЕЛИ

РАССУЖДЕНИЕ О ЗЛОБЕ И НЕНАВИСТИ

Последние месяцы этому предмету посвящено большое количество заметок как в англоязычной, так и в русскоязычной прессе. В этой газете тоже было две статьи: Татьяны Воеводиной и Галины Иванкиной. Это немудрено. Все ненавидят всех, накал страстей нешуточный.

Но в рассуждениях на эту тему смешались два разных предмета: проявления агрессии и причины того, что люди чувствуют себя неудовлетворёнными. Внешние проявления агрессии, т.е. нарушения общественного порядка, легко устранимы, либо полицейскими мерами, либо разъяснительными. В советское время это называлось «создание атмосферы нетерпимости к негативным явлениям.»

Но это не даёт ответа на вопрос, отчего люди повально чувствуют себя несчастными.

Мы никогда ещё не жили так здорово, как сегодня. Мы живём лучше, богаче персидских шахов и египетских фараонов.

Три тысячи лет человечество бичевал царь-голод. Сегодня главная проблема - борьба с ожирением. Как похудеть - диета! Ещё сто лет назад люди страдали и умирали от болезней нищеты: цинга, рахит, тиф, сифилис и пр. Наши сегодняшние «четыре палача»: сахарный диабет, гипертония и пр. связаны с избытком и излишествами. Даже коронавирус есть признак колоссального прогресса: от бактериальных, нищенских эпидемий, к вирусным, зажиточным.

Я - человек сентиментальный, но прошибить меня на слезу не просто. Но когда я вижу, как человек, потерявший обе кисти в катастрофе, играет на фортепиано благодаря вживлённому нейро-чипу, я рыдаю вместе со всеми. Мой дед полностью изменил свои жизненные представления, когда увидел, как человек в инвалидной коляске загружается в обыкновенный Нью-Йоркский автобус.

Люди стали жить не просто намного дольше, но и весьма качественнее. Шестидесятилетняя женщина в 60-е годы в СССР - это старушка в платочке с очками на носу, вяжущая чулок или кормящая внучков пюре. Сегодняшние 60-ти, 70-ти летние женщины - это секс-террористки с пятью молодыми любовниками, не вылезающие из круизов, прыгающие с парашютом и гарцующие на скаковых лошадях.

Удовольствия жизни, ранее доступные «лишь царю и яго прихвОстням» сегодня могут себе позволить рядовые граждане, но и цари не имели десятой доли того, что имеет каждый подросток.

Тогда откуда же эти нервы, ярость, беснование?

Бытует мнение, что люди бузят от экономических невзгод и политической несвободы. Но это же полная чепуха!

Посмотрите на эту демшизу, борцунов с «кровавым режимом» шо у нас, шо у вас. Где там голодные, где «проклятьем заклеймённые»? Где нищие, бомжи, туберкулёзники? Ихтамнет.

Упитанные рожи, бронзовый загар. Костерят власть на чём свет стоит, и при этом у них, видите ли, нет свободы.

Вспоминаю, как с приходом Горбачёва его начали вдруг поливать грязью со всех сторон. И демшиза, и всякие там Бондаревы раскрыли варежку. Генсек-то не тот! Не имеет ясного представления. О как! Тот, шо «сисиськи сраные», которого четыре охранника до клозета доводили, имел ясное представление. Черненко, говоривший, фиксируя грудную клетку, имел. Им - овации, переходящие в поллюции.

А Михал Сергеич - не имеет. Поскольку на кол сажать уже не будут.

То же и нынешний российский руководитель. Диктатор, панимаиш!

Г-да пенсы, вы забыли, как ещё недавно наши сатирики беспощадно бичевали диктатора... Пиночета! Карикатуры рисовали, с руками по локоть в крови, как не боялись!

А эти острые сатирики, Райкин, Хазанов, Жванеций «расшатывавшие строй»: зафсклад, туваровэд, директор магазын. Как мог не рухнуть строй, если оклеветали Кулинарный Техникум! Вот раньше сатирики точно знали, что подлинный виновник всех наших бед - тёща! А тут какие-то жидишки подняли руку аж на обувной отдел. Райкин так вообще намекал на нецелевые закупки электрообогревателей на овощной базе.

И шо?

Теперь каждый может придумать себе собственный мир, где земля - плоская, надеть фольговую шапочку, и пожидомасонить всласть в кругу себе подобных. Ну да, на телевидение ещё не пускают. Но разве вы могли когда-нибудь в 70е годы сделать собственную глупость достоянием миллионов слушателей, читателей?

Максимум, что вы могли, это написать на Шабловку 37 «исполните для моего мужа партию умирающего лебедя».

А теперь - мышью щёлкнул - и готово.

А сейчас каждый метеорист пишет программу для страны, кого уволить, кого посадить, как поступать в отношениях с Сирией и Китаем. И всё мало свободы!

И ШО ТАКОЭ?

Отчего все такие блэднии, скущнии, почему все злые такие?

Дело в том, что человеческое счастье имеет свою математическую формулу. Её предложил ваш покорный слуга. Это - дробь. В числителе - достижения, а в знаменателе - ожидания. Если наращивать знаменатель, то никакие достижения, блага, достатки не угонятся. Дробь стремится к нулю, и человек гневится. У меня трёхкомнатная квартира? А почему не пятикомнатная? У меня Тойота? А у соседа - Мерс. У Абрамовича - вообще яхта. Масоны!

Забыта тяпка, с которой мама горбатилась в огороде за трудодни. Где-то валяются пассатижи, которыми переключали три канала телевизора, с Брежнева на Сельский час. Мне телевизор Сам Сунь подавай! 4К, широкоформатный.

Мы сравниваем себя не с собой вчерашними, ни со своими родителями. Какое!

Если хотите развалить любую страну в гамно, забудьте про гиперзвуковые и лазерные нано-вундер-вафли. Наращивайте знаменатель! Скажите магическую фразу «вам положено!»

Сами всё разнесут, пепелище останется. Так развалили Советский Союз, магическими заклинаниями «партократы жрут икру!»

Сегодня это «он построил дачу».

При словах «икра» и «дача» зенки наливаются кровью безотказно.

Это проявляется даже при спорах о роли исторических личностей. Спор демшизы с поцреотами: ел ли Жданов персики? Одни говорят, ел, сволочь такая. Другие говорят - поклёп! Клевета!

Да пусть бы он ел хоть гуяву, запечённую в носороге, кому какое что?

Именно так рушатся царства: людям надувают знаменатель, они теряют чин.

Набила оскому фраза «плакальщиков по СССР» что, мол «раньше все желали стать космонавтами, а теперь путанами» Как-будто кроме путан и космонавтов на свете уж нет ничего.

На свете было пару сотен космонавтов. Когда они нужны, их без труда рекрутируют из лётчиков-испытателей, коих во всём мире пару тысяч. Для чего же засирать молодёжи моск какими-то «межзвёздными полётами», которые не нужны ни юноше, ни людям?

Перед войной в СССР наштамповали столько лётчиков, что перестали им давать кубари. Имея при этом дефицит других специальностей, более прозаичных, но более нужных.

Если человек мечтает стать кондитером или педиатром, и становится им, он не будет злым по жизни. Но если мальчику вбили в голову, что он непременно должен стать «капитаном дальнего плавания», и он становится инженером - он проживёт с ощущением напрасно потраченной жизни. И, не дай Всевышний, ему кто-то на ногу в метро наступит!

Выбор жизненных целей, регулировка знаменателя, т.е. ожиданий - это как выбор обуви. Они должны быть по размеру.

Не может быть счастлив человек ни со жмущими, ни с болтающимися ботинками.

Я имел два серьёзных конфликта со своей семьёй. Первый раз, когда наотрез отказался учиться музыке. Зачем слушать собственную плохую игру, когда можно наслаждаться исполнением Евгения Кисина?

Второй раз, когда вся семья дружно пыталась впихнуть меня в мединститут. Я выстоял, но ценой большой крови. Ненавижу естественные науки, а врачом быть не желал ни за какие коврижки.

Я мечтал о карьере военного. А вторая страсть - очень хотелось писать. Как раз во Львове было училище, готовившее военных журналистов. Ни Кисин, ни Амосов из меня бы никогда не получились. А новый Кольцов, Симонов, Горбатов - почему бы и нет.

От этой безумной затеи меня отговорили умные люди. Пролезешь на входе - поймают на выходе. Ни в одну газету тебя не возьмут. Будешь замполитом где-нибудь в провинциальном гарнизоне. Майором выйдешь на пенсию. Хотя - какой из тебя замполит? На аккордеоне не играешь..

Я не озлобился, поскольку были и другие варианты, но я всегда по одёжке протягивал ножки. И потому на людей не бросаюсь.

А все эти злобные люди, показывающие клыки, они кто? Голодные? Обездоленные? Как бы не так.

Несостоявшиеся. Недотянувшие.

Зам. министра, не ставший министром - в тысячу раз злее работяги, на плавленом сырке пробавляющегося.

В зеркале ищите источник вашего недовольства. Отрегулируйте свои дутые знаменатели. Перестаньте щериться дикообразами. Возрадуйтесь собственной жизни, и тому замечательному, весёлому и тучному времени, в котором мы живём.

«И улыбка, без сомнения, вдруг коснётся ваших глаз...»

Вспомните, чему воспиталка учила в детском саду: - смотри, Серёженька, в свою тарелку!

Живите с пользой и удовольствием!

1.0x